Слово Куштова

В горах живет душа народа

Заснеженные вершины гор – это самое чистое и светлое, что есть на земле, не зря они находятся ближе всего к небесам. Горы зовут тех, чья душа им по росту. Горный воздух очищает организм не только от разных недугов, но и от лжи – маски обмана вдребезги разбиваются об их каменный характер.

Горы – колыбель ингушского народа. Оказавшись здесь, рядом с родовыми башнями, я чувствую, что живет здесь дух, знания и мудрость наших предков. Оставив далеко внизу суету и приземленные заботы, я по-иному дышу, мыслю, воспринимаю Вселенную. Когда рано-рано встаешь на утреннюю молитву и видишь рассвет в горах, испытываешь вдохновение и некий священный трепет. Ты чувствуешь себя маленьким и в полной мере понимаешь величие и силу Всевышнего, создавшего эту мощь и красоту.

Уверен, что эти чувства разделяет каждый ингуш. Живет ли он в Назрани, Магасе, Москве или Нью-Йорке, он знает, что сердце Родины бьется здесь, в Горной Ингушетии. Старики говорили: «берегите горы, в этом ваше спасение».

Наш новый журнал посвящен Горной Ингушетии. Мы хотим, чтобы люди не забывали о своих истоках, гордились малой родиной, развивали ее. Народная мудрость гласит: самый богатый человек – тот, кто доволен тем, что имеет. Мы, ингуши – богачи: Господь дал нам эту невероятную, ни с чем не сравнимую красоту, и мы должны беречь ее, ценить каждый клочок земли, каждый кустик, каждый цветок. Мы готовы делиться этим богатством, приглашать гостей со всего мира. Пусть они приедут, увидят красоту нашей земли, всеми органами чувств ощутят восхищение, испытают тот же трепет, поймут то, что знаем мы, – три дня в горах не сравнятся с долгим отдыхом в любом другом уголке планеты.

Горная Ингушетия – место, где удивительно тесно переплелись история и современность, первозданность и комфорт для путешественника. Конечно, туристический сервис нам предстоит развивать дальше: строить дороги, отели, кафе, спортивные комплексы, не нарушая при этом при-родной гармонии, сохраняя экологию. Но есть и еще одна важнейшая задача – это восстановление древних родовых башен, чтобы каждый ингуш мог прийти к ним, прочитать молитву, почтить память своих предков. Я считаю, что все тейпы могут объединиться вокруг этой благородной идеи. Хочу этого всем сердцем и приложу все усилия, чтобы это произошло. Сделать это необходимо не только в память о прошлом, но и ради нашего общего будущего. Конечно, это трудно, затратно, хлопотно. Но легко бывает, когда летишь в пропасть, а если тебе трудно, значит, ты поднимаешься в гору!

Башир Куштов


В горной Ингушетии 2016:
Слово Куштова В горах живет душа народа
Путь к вершине
Об Ингушетии для всех и каждого
Покоренный высотой
Без горцев нет и гор, издавна считали…
Ручная работа
Эпоха ингушского ренессанса, на мой взгляд, до…
Время собирать камни
В Горной Ингушетии можно дотянуться до небес.…
Барах: ингушский дозор
В селение Барах я загорелась поехать сразу,…
О чем молчат руины и шепчут башни
Ингушская Солнечная долина в полной мере оправдывает…
Гули: братство непокоренных
Символом храбрости одних и бессилия других можно…
Братство Джайрхо
«Горец горцу – верный брат!» – то,…
Духьаргишт: путь домой
Поспешишь – весь мир насмешишь! Эта мысль…
Йовлой Мохк: единство противоположностей
В Горной Ингушетии не встретишь лихо закрученных…
Загадки камней Карта
У каждого ингуша свой путь к башням.…
Богатыри — они!
В родовом селении тейпа Колоевых – Кели…
В тот век еще был гордым человек
Ингушские башни при всей своей похожести уникальны…
Хранители башен
Дорога от Тхаба-Ерды к Пялингу по ущелью…
Братство Салги
На гребне горного кряжа у начала Салгинского…
Равнение на башни
Сколько историков, столько подчас и мнений –…
Дорога великих завоевателей
Замок Эбан расположен в горной части Республики…
Ингушская Атлантида
Когда ходишь среди ингушских башен, то окружающее…
Натянутая тетива
Мимо башни Цуровых проехать невозможно. Хотя стоит…
Две линии одной судьбы
Если камни и скалы производят поразительное впечатление,…
Послесловие Поднятая высота