Добрые соседи

Первый раз в Октябрьском районе Грозного я была лет пять назад. Самое сильное впечатление произвело обилие зелени: одноэтажные дома были плотно укутаны растениями всех видов и размеров. Возможно из-за количества «зеленки» во время войны, особенно второй чеченской кампании, этот район страшно бомбили. И долгое время по инету гуляли фото разбомбленных и изрешеченных зданий и одноэтажных домов именно отсюда.

Однако в тот приезд Октябрьский район меня поразил. Здесь строго по расписанию бегали «маршрутки», радовала глаз новехонькая школа. Но большинство одноэтажных домов все еще оставались полуразрушенными. В прямом смысле: половина дома в руинах, а половина восстановлена для жилья. Возле одного из домов остановилась, увидев старика. Спросила, есть ли в доме удобства? «Самое большое удобство, когда не бомбят», – ответил он.

Город после

И вот теперь осматриваюсь по сторонам и радостно замечаю перемены. Одноэтажный Грозный преображается. В эти дни теплого бабьего лета чуть ли не в каждом дворе идет строительство. Причем хозяева не просто возводят добротные коттеджи. Такое ощущение, что они соревнуются друг с другом в архитектурных изысках. С большим усердием и вкусом обустроены дворы. Много цветов, необычных кустарников, и, конечно, винограда. Он расположился по-хозяйски всюду, словно упиваясь своей вездесущностью. Есть и отстроенные дома, непременно с беседками на участке или рядом. Кругом и всюду – ухоженность. Вайнахи умеют возводить дома, делают это с большой любовью. Строят на века, чтобы в них счастливо жили и будущие поколения. Эти основательность и изящность греют душу.

В этот раз я приехала не за репортажем о городе, а в гости к Нуре Мухадиновне Хамаевой, живущей
в 4-м переулке улицы Куйбышева (от площади Минутка надо ехать по улице Алексеева). Сама себя она называет «единственным оставшимся старожилом» Октябрьского района. Нура работала в торговле. Ее ценили за честность и грамотность все – начальство и покупатели. Ее знают очень многие! Как и ее отца. Мухадин Абдулаевич 35(!) лет проработал председателем сельского совета в Урус-Мартане. Необычной судьбы человек. Принципиальный, авторитетный, мужественный. Его несколько раз пытались убить «кулаки», угрожали, однако он не бросил свой пост.

Нура поведала мне о неродных людях, которые стали ей дорогими. И вот уже более 15 лет она ждет, что они подадут знак о своем возвращении. Нура Мухадиновна рассказала о своих соседях – семье Гуцериевых. После депортации они возвратились в Грозный. Купили дом в Октябрьском районе. Братья, сестры, родители Гуцериевы жили вместе и дружили с соседями. В то время Октябрьский район Грозного был многонациональным: русские, ингуши, чеченцы, армяне, евреи… Крыши домов стояли близко друг к другу, и их обитатели предпочитали добрососедские отношения.

Нура говорила о довоенной жизни, а я вспомнила рассказ своей приятельницы, которая до войны тоже жила в Грозном. Сейчас она москвичка с огромной, почти двухсотметровой квартирой. Дети за границей. Она вспоминает жизнь в том, старом, Грозном, который перестал им быть однажды в новогоднюю ночь, с огромной болью. Эта утрата сродни потере родного человека, и звучит рассказ, как поминовение умершего. Приятельница говорит: если бы сказали, что тот Грозный вернулся, то она бы ушла в него пешком.

Чай без церемоний

Гуцериевы-старшие жили очень добропорядочно: по шариату, исполняли все религиозные каноны, читали Мовлид, на который приходило много народу. Духовность, считает Нура, им удалось передать и детям. Они умели настолько ладить с людьми, что соседи считали большим подарком Всевышнего присутствие этой семьи. К ним обращались постоянно. И Гуцериевы могли оставить свои дела, чтобы помочь соседям. Старшие показывали пример человечности, душевного подхода к чужим бедам без требования платы взамен. Это считалось и долгом, и возможностью получить удовольствие, даря радость людям.

Замечу, что при этом своих хлопот и дел Гуцериевым хватало. Они были крепкими и энергичными хозяевами, сохраняющими достаток в семье. Но когда кто-то срочно нуждался в их поддержке, они забывали о себе. Семья была исключительно дружной, и так же единодушно, без проволочек они спешили к другим. «Пойду к нему», – эту фразу дети жителей Октябрьского слышали постоянно, когда семье требовалась помощь. Братья Гуцериевы и жен выбирали таких же добродушных и отзывчивых.

Нура с грустью вспомнила старшего брата Мустафу Гуцериева, которого хорошо знала. Его нет в живых. Попросила милости Аллаха для него. Гуцериевым доверяли самое сокровенное – детей. Нура вспоминает, что при необходимости могла прийти к их снохе Фаси с просьбой посмотреть за детьми. Никогда не случалось отказа. Оставляла малышей с легким сердцем, зная, что отнесутся к поручению с огромной ответственностью. А еще в дом Гуцериевых можно было зайти и запросто налить себе чаю. И выпить его в приятной компании жизнерадостных людей, которые умели по-доброму шутить и веселиться.

Намоленное место

Когда началась война, дудаевские «игры» с отсоединением Чечни от России и провозглашением независимой Ичкерии, Гуцериевы оставили свои дома. Осиротевшие строения подверглись разрушениям. Бомбили, как уже я писала, этот район страшно. Нетронутого места не было. Сноха Фаси задержалась дольше всех. Но и она уехала, сейчас живет в Ингушетии.

Когда кончилась война, смотреть участок, где стоял разрушенный дом Гуцериевых (Нура называла его почему-то «план»), приходили люди. Осматривались, интересовались возможным местом под застройку. Нура не давала продавать. Лукавила, уверяла, что участок занят, и хозяева вернутся. Она и сейчас в это верит. Тем более что теперь ее сын Мурад, работающий в Питере, общается с Гуцериевым.

Орех, который помнит Гуцериевых

«Они далеко, но в сердце живы», – 76-летняя Нура моргает, чтобы не дать слезам волю. Для нее тоже огромная мечта – вернуть тот Грозный, в котором ее соседями были добропорядочные, хлебосольные, отзывчивые Гуцериевы. Память о них – золотой запас ее воспоминаний. Они не потускнеют с годами. Скорее, наоборот. Гуцериевы олицетворяют для нее прошлое, которым она так дорожит и хотела бы вернуть. Говорит, что никогда не поверит, что кто-либо из этой семьи способен на плохой поступок. Травлю Микаила назвала безумием.

Нура живет в скромном домике, аккуратно побеленном. Внутри тоже идеальный порядок, как во всех чеченских домах, где я бывала. Вайнахи – необыкновенные чистюли. Но при этом даже в домах с весьма скромной обстановкой царит удивительная, подкупающая атмосфера гостеприимства и уюта. Во дворе и в саду видны усилия чистоплотной хозяйки. Крылечко увито растениями, которые цветут, несмотря на разгар осени. В крошечном дворике аккуратно обложена опять-таки побеленными камушками юная черешенка, посаженная племянниками на месте большой, срубленной из-за строительства нового дома (он рядом, в считанных метрах). И так же «набело» обозначен юный грецкий орешек возле самого забора.
Здесь же застала и строителей Нуры, ее племянников. Три видных парня возводят новый дом: небольшой, очень симпатичный, с оригинальной круглой верандой, необычными архитектурными украшениями. Он смотрится очень по-европейски. Несмотря на стройку, парни выглядели очень аккуратно. Нашли и время для расспросов. Узнав тему нашего журнала, рассказали, что в Октябрьском районе школу называют Гуцериевской: Микаил ее построил. А когда после бомбежки возникла трещина, то ее опять же за его счет стянули и заново отремонтировали. Нура добавила, что школу в Урус-Мартане, ее родном селе, тоже отстроил Микаил.

…Хозяйка показывает мне, где стояли дома семьи Гуцериевых. На их месте начинают появляться новые красивые строения. Вот уж действительно намоленное место. Словно сам Всевышний заботится о том, чтобы хорошие люди продолжали обустраивать этот кусочек земли по своему разумению – тепло, со вкусом и с душой.


Быть ингушом:
Слово спонсора
Микаил Гуцериев Россией никогда не торговал!
В зеркале правды
Руслан Аушев Офшорная Ингушетия была реальностью
В чем сила, брат?
Магомед Евлоев многие годы работал рядом с…
Наследное превосходство
Ничто на свете не заменит человеку дружбу.…
Об очевидном и невероятном
Непарадные и несрежиссированные встречи – большая журналистская…
Из рода сильных духом
Мои кавказские встречи, казалось бы, давно должны…
Создавать всегда есть время
Твои мысли становятся твоей жизнью, считал великий…
Гордиться тем, что ты ингуш!
Многие ингуши в республике очень эмоционально реагируют…
Добрые соседи
Первый раз в Октябрьском районе Грозного я…
«Поколение Марем» началось с идеи Микаила
Нет таких интеллектуальных высот, которые не покорились…
«Я бы доверил ему Россию»
Так говорит о Микаиле Гуцериеве Ахмед Магомедович…
Прививка нравственности
В каждом доме хранят предания о родственниках.…
Наставник сердца
Яркий государственник Бембулат Берсович Богатырев стал для…
Народом выданный мандат
Гостеприимство ингушских домов – тема, достойная отдельного…
У родных могил
Любят родину не за то, что она…
Чувства сквозь время проносят
Слова, вынесенные в заголовок, – цитата из…
Что значит быть ингушом или галгаем
Алихан Костоев Родник народной мудрости