Руслан Аушев

Офшорная Ингушетия была реальностью

Первый – навсегда первый, какими бы замечательными ни были последующие. В самый разгар работы над проектом состоялась моя встреча с человеком, имя которого – олицетворение самой Ингушетии. Руслан Аушев – первый президент Республики Ингушетия, Герой CCCР.

Письмо Руслана Аушева президенту республики
Ингушетия Евкурову по случаю празднования
60-летия экс-президента

Помню, как в девяностые мы завидовали ингушам, видя на экранах телевизоров их молодого, умного, мужественного, красивого президента. Настоящего российского офицера. Так решительно, твердо мог смотреть в глаза только человек, уверенный в своей силе и правоте. Он собирал команду под стать себе – лучших из лучших. Не боялся объединять талантливых, дерзких, креативных политиков и специалистов, которые могли не только изобретать удачные модели эффективного развития экономики. Он опирался на тех, кто был проверен в самых трудных ситуациях, кто выдержал гнет человеческих отношений, испытание достатком, славой, полномочиями. Он отбирал бойцов не за страх, а за совесть. И Микаил Гуцериев был среди них.

Бойцы Руслана

О том времени сегодня не перестают спорить. Тем ценнее информация из первых уст! Не скрою, ведя переговоры о встрече с Русланом Султановичем, волновалась. Вспомнила недавнюю показательную историю. В прошлом году Руслан Аушев отметил 60-летие. Как сообщила пресс-служба администрации главы Ингушетии, здесь прошло специальное совещание по этому поводу. Чиновники хотели организовать торжества. Юбиляр отреагировал на внимание первого лица телеграммой: «Уважаемый Юнус-Бек!
Ко мне поступает информация о том, что в республике планируются мероприятия, посвященные моему дню рождения. Благодарен за внимание, однако лично прошу учесть мою просьбу и не проводить данное мероприятие. Все запланированные средства на эти цели прошу направить на решение социальных проблем граждан Ингушетии. Лучший подарок для меня – процветающая Ингушетия». 

Вот уж точно: «Честь имею!». Представьте мою радость, когда довольно быстро мне подтвердили и дату, и время встречи.

Лекция для президента

Недавно в Магасе прошла презентация первой и единственной книги об Аушеве – «Руслан». Автор – Владимир Снегирев, которого связывают с первым президентом РИ три десятилетия крепкой дружбы. В книге Руслан Султанович и его друзья рассказывают о самых драматических событиях его жизни.

На обложке – крупный портрет молодого Аушева, открытый взгляд его смеющихся глаз. Войдя в кабинет, я отметила вслух, что внешне он не меняется.

– Это – гены, – улыбнулся он. – А сейчас (смеется) живу под девизом: «Спорт – сила, спирт – могила». Меня интересовала история его знакомства с Микаилом Гуцериевым. Снова выяснилось, что и на сей раз мир тесен, а центр его – Грозный. Аушев жил в Старопромысловском районе Грозного. «Наши отцы дружили, встречались, общались. Потом я уехал служить, а Микаил учился, вернулся в Грозный и стал в 80-х годах самым молодым генеральным директором, членом горкома партии. Можно сказать, что он был представителем грозненской элиты. «Звенел», я о нем слышал», – вспоминает Руслан.

Личное знакомство произошло в 1989 году в Москве, когда Руслан Аушев был народным депутатом СССР и остановился в гостинице «Россия». «Мой зять – муж двоюродной сестры Руслан Боков – сказал, что со мной хочет встретиться человек, – вспоминает Руслан. – Микаил в тот момент приехал в Москву по делам первого совместного советско-итальянского предприятия. Мы познакомились, поговорили. Второй раз мы встретились, когда я стал президентом. Это был 1993 год. В республике была практически разруха. Из Северной Осетии хлынули беженцы – 76 тысяч. ЧИАССР разделилась, экономика, как и во всей России, на «нуле», пустая казна, выплачивались только небольшие пособия бюджетникам. Сидел, чесал голову, думал, что делать».

Вот в один из таких дней к президенту республики пришел уполномоченный представитель Центробанка по Ингушетии и попросил выслушать парня, который был в приемной. Руслан согласился. В его кабинет вошел Гуцериев.

– Я его узнал. Вспомнили нашу первую встречу. Сидели, разговаривали. Я его спрашиваю: «Слушай, ты очень хороший экономист, башковитый, скажи мне, есть в мире способ быстро и законно заработать деньги? Он кивает. «Какой?» – спрашиваю. Он: «Офшор». Я говорю: «Ты мне объясни, что это такое». И он прочел целую лекцию, – вспоминает Руслан. Гуцериев тут же быстро сформулировал идею: на базе нефтеносного района в Малгобеке открыть офшор. Но проект льготного налогообложения одной отдельно взятой территории должна была согласовать Москва.

– Если это даже будет временно, зона может стать мощным стимулом экономического и социального роста, – утверждал Гуцериев.

– А всю республику можно? – спросил президент. Собеседник кивнул. – Ты мне напиши, а там разберемся.

Есть идея!

Так родилась концепция офшора «Ингушетия». Ее документально оформила команда Гуцериева. Идея заключалась в том, чтобы дать республике налоговые преференции и тем самым привлечь инвесторов. Полученные налоговые отчисления планировалось вложить в восстановление и развитие экономики, социальной сферы. С этой концепцией Руслан Аушев приехал к работавшему в то время премьер-министром Виктору Степановичу Черномырдину. Гуцериева оставил в приемной. Разговор с председателем правительства описан в книге «Руслан». Собеседники явно симпатизировали друг другу и говорили совершенно открыто. Привожу его полностью и без купюр.

«Виктор Степанович, беда у нас, совсем плохо, денег нет, беженцы провели зиму без крыши над головой. Ситуация катастрофическая. Нужны деньги.

– Денег нет. Не проси и не надейся.

– Тогда дайте независимость (слегка «шантажнул» я его). Пойдем сами по миру с шапкой. Кто-нибудь и подберет молодое государство, подкинет на бедность.

– Пошел ты знаешь куда! – даже привстал из-за стола, вставил крепкое словечко. – Хватит нам одного Дудаева! Забудь!

Вот тут я выложил козыри:

– Виктор Степанович, раз денег нет и не предвидится, то разрешите нам самим заработать. На общее дело. Есть идея. Вон там стоит умный парень.

– Зови!».

Черномырдин выслушал. Нажал на кнопку прямой связи и попросил помощника вызвать Якова Моисеевича Уринсона, который в то время руководил министерством экономики. Тот подтвердил, что проект не противоречит российскому законодательству, и экономисты возражать не будут. Так в 1994 году вышло «Постановление РФ о зоне экономического благоприятствования на территории Республики Ингушетия».
«Все, что тогда было построено, а это около 200 объектов, удалось благодаря этому постановлению. Все негативные отзывы, петиции о серых схемах и прочей нечестности полностью несостоятельны. Меня больше всего удивило в свое время письмо члена СФ РФ Иссы Костоева о том, что зона – это «черная дыра». Какая дыра?! Тогда все средства проходили через Минфин РФ. Вся деятельность была абсолютно прозрачной и подконтрольной. Отслеживалось движение каждой копейки. Недоброжелателей хватало, но мы на это не обращали внимания», – подвел итог Руслан.

Он привел еще один железный аргумент в пользу эффективной работы экономической зоны. С 1994 по 1996 год в Ингушетии не было проблем с выплатой детских пособий и пенсий (вспомним, что рождаемость
тут была высокой всегда). Это была единственная республика, где они выплачивались день в день. Тогда как практически во всех российских регионах люди месяцами ждали пособий, задерживались зарплаты бюджетникам, пенсии старикам.

Ну, гений!

Потом Микаила избрали депутатом Госдумы.

Депутатство, как показывает практика, мало к чему обязывает большинство народных избранников. Вот и Гуцериев мог даже не прилетать в республику. Но Руслан Султанович рассказывает другую историю: «Он мог задрать нос, как иногда горцы делают, сказать: «Я заместитель председателя Госдумы!» У меня был один такой депутат: нос высоко кверху, по земле не ходил. А Гуцериев прилетал раз в неделю! Каждый месяц привозил в республику 250 млн руб. Если кто-то внес в экономику республики больше Гуцериева, то пусть поднимется. Ни один столько не инвестировал. Микаил – необыкновенный трудоголик с нестандартным мышлением. Я на него повесил все «дохлые» объекты такие, как Карабулакский завод химических реагентов, мебельную фабрику. А он из любого, простите, «г…» делал конфету. Только он знает, как это можно сделать, и делает блестяще!». Аушев перечисляет построенные объекты. Рассказывает, в частности, о школе, в которую было инвестировано 5 млн долларов (цены 1999 года – авт.), первый законодательно утвержденный офшор – Центр международного бизнеса в Ингушетии. Он убежден: за время его руководства республикой удалось создать базу для дальнейшего развития. «Когда пришел на президентство, даже ручек не было, элементарных канцтоваров. А главное, совершенно не было опыта управления республикой, межведомственного, административного взаимодействия. Все начиналось с чистого листа, причем чаще всего в буквальном смысле слова! И вырулили мы тогда, в самое трудное время, за счет нестандартных решений. Зязиков (второй президент Ингушетии – авт.) пришел на уже заложенный фундамент», – уверен Руслан Аушев. Значимость вклада Гуцериева признают многие. В октябре первый президент Ингушетии навещал Минтимира Шаймиева. Тот высказался очень эмоционально и благосклонно: «Ну, Гуцериев у вас! Гений!». 

Он, как птица Феникс, сохраняет способность из пепла возрождать бизнес. Трижды все терял: в Грозном, в Ингушетии и Москве оставался без активов, и каждый раз не просто возрождал, а выводил свои компании на новый уровень. Брат Хамзат, по признанию Руслана, тоже удивительно талантливый организатор. Они созваниваются практически ежедневно. В правительстве Аушева он возглавлял министерство внутренних дел. «При нем состав просился из (!) ГАИ в патрульно-постовую службу! Всю жизнь наоборот было, сотрудники рвались в ГАИ. Он так сумел организовать работу, что самую тяжелую службу сделал эффективной и эффектной. Один из лучших министров», – рассказывает мой собеседник. Интеллектуальные способности Микаила феноменальны, соглашается со мной Руслан, возвращаясь к нашему главному герою, и приводит свой аргумент. «Обратите внимание на стихотворения Микаила. В них парадоксальные умозаключения, удивляющие точностью и неординарностью. Мне иногда кажется, что его мыслительный процесс непрерывен. Надо видеть его кабинет, он, кстати, в перелетах проводит много времени: в самолете ест, в самолете спит. Я бы на месте федерального центра его пригласил и сказал : «Вот тебе финансово-экономический блок – и вперед!».

Беслан

…Одна из их следующих встреч произошла в Беслане.

1 сентября 2004 года Руслану звонили друзья, звонили и простые осетины. Они надеялись именно на него. Происходящее воспринималось за гранью ада: 1128 заложников в заминированной школе под прицелами трех десятков боевиков. Но Руслан сомневался. Он знал, что слишком многие «доброжелатели» ждут от него промаха, пристально наблюдают, чтобы обличить в саморекламе, в пиаре на крови… Видимо, судили по себе. Аушев согласился после того, как ему позвонили Шойгу и еще один высокий чин из ФСБ. Попросили подключиться к операции по спасению. Утром следующего дня Руслан был уже там. И первый, кого он увидел, был Гуцериев.

«Мы поздоровались, обнялись. Микаил был вместе с братом Хамзатом. Почему с ним? Оказывается, у них была договоренность. Микаил просил: «Если меня убьют, то ты, Хамзат, заберешь мое тело, похоронишь в Базоркино».

Гуцериев вел переговоры с одним из бандитов по мобильному телефону. Передал, что я приехал. Они предложили мне прийти в школу. Микаил спросил, можно ли ему пойти со мной. Я сказал: «Мне с тобой было бы, конечно, веселее, но было условие поставлено прийти мне одному», – рассказывает Руслан. Аушев увидел, насколько заложников больше, чем думали: не 375, как заявляли сначала, а более 1200 человек. Микаил в задумчивости мерил шагами комнату.

– А сколько там бандитов? – остановился он.

– Человек 50.

– А что, если каждому дать по одному, нет, по пять миллионов долларов? – спросил он.

«Я-то в душе понимал, что не пойдут на это. Это в Израиле меняют одного пленного рядового на 10 000 пленных врагов. Да и боевики вряд ли согласились бы. У них мышление другое. И требования были политические: они тогда же мне на листке их и передали. Но предложение от Микаила поступило! Сработал бизнес-мозг. Я говорю: «Давай я пойду и предложу», – вспоминает мой собеседник.

Признаюсь, я слушала этот рассказ участника событий, и прошлое, часы тогдашнего ужаса словно возвратились. Вспомнила, как вся страна ждала новостей. А люди, о которых я сейчас пишу, делали эти новости. Делали историю.

Неизвестно, какой план был у штаба, и был ли вообще. Не хватало информации, с террористами старались постоянно поддерживать связь, создавать иллюзию, что их требования изучаются. Что и делал Гуцериев.

Аушев предлагал Дзасохову выйти на Закаева (бригадный генерал самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия – авт.) в Лондоне. Тот пообещал содействие. Кроме того, было предложение найти Масхадова, попросить его обратиться к боевикам. Он мог влиять на экстремистов. Но где его искать? Где он прячется? Время шло.

3 сентября из интернета достали заявление Масхадова, в котором было много неприемлемого, однако звучали самые необходимые слова: «Мы не воюем с женщинами и детьми». Руслан хотел показать это заявление боевикам. Хотел просить, чтобы дали коридор… Он не дошел с этим заявлением к боевикам. Не успел. События начали развиваться с убийственной молниеносностью. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, погибли 314 человек, из них 186 детей.

Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения.

«Я бы ради детей с чертом пошел на переговоры», – спустя 11 лет после трагедии Беслана Руслан не меняет свою позицию.

Даже если бы Руслан и Микаил вместе спасли хотя бы одного ребенка, это уже был бы подвиг. Им удалось вывести из школы 26 женщин с грудными детьми!

В нижнем ряду: мама Тамара Исултановна, отец Султан Юсупович и старший брат Магомет. В верхнем: Руслан, Адам, Борис

Старшая дочь Руслана Лейла потом сказала отцу: «Если бы с тобой что-то случилось, я бы никогда не вышла замуж». Но меня не меньше потрясли и тронули слова его матери. В тот вечер он приехал ночевать в родительский дом в Назрани. Не мог уснуть, прокручивая все подробности этого трагического дня. В два часа ночи к нему подошла мама Тамара Исултановна. Она сразила сына признанием: «А я и не знала, что ты такой смелый». Такого Руслан не ожидал! Ничего себе, не знала! Пять лет в Афгане, а она только после Беслана это сказала…

Один и без оружия

Общаются ли Микаил и Руслан сейчас? Обязательно при случае. Микаил каждый год поздравляет Руслана с днем рождения.

…Наш разговор подходил к концу. Руслан поделился своим мнением по поводу отказа от прямых выборов. На его взгляд, это ошибка парламента. «Чего боятся? У избранного на прямых выборах человека – особые состояние души, настрой и чувство ответственности. Дайте народу выбор! Кого сегодня народ ругает? Кремль! А после прямых выборов часть ответственности лежит на избирателях – ваш же выбор был!» – говорит первый ингушский президент.

Он был у руля республики 9 лет.

О том, сколько он сумел сделать, можно ведь судить и еще по одному факту. В 1993 году желающих встать во главе республики не было. Аушев был один, получил в ходе голосования поддержку 99,94 процентов голосов избирателей. На президентских выборах 1998 года было уже 9 кандидатов, а в 2002-м, когда он ушел, уже 34! Ингушетия воспряла, в ней проснулась политическая, общественная активность.

– Сегодня время молодых, надо давать возможность пробовать себя тридцатипятилетним, – уверен Руслан. Кстати, Микаил Гуцериев не раз напоминал ему о том, что было написано на могиле Форда: «Он умел окружать себя умными людьми». Они оба – и Руслан, и Микаил – стремятся к этому. Судьба причудлива, может быть, когда-то их команда снова будет единой?..


Быть ингушом:
Слово спонсора
Микаил Гуцериев Россией никогда не торговал!
В зеркале правды
Руслан Аушев Офшорная Ингушетия была реальностью
В чем сила, брат?
Магомед Евлоев многие годы работал рядом с…
Наследное превосходство
Ничто на свете не заменит человеку дружбу.…
Об очевидном и невероятном
Непарадные и несрежиссированные встречи – большая журналистская…
Из рода сильных духом
Мои кавказские встречи, казалось бы, давно должны…
Создавать всегда есть время
Твои мысли становятся твоей жизнью, считал великий…
Гордиться тем, что ты ингуш!
Многие ингуши в республике очень эмоционально реагируют…
Добрые соседи
Первый раз в Октябрьском районе Грозного я…
«Поколение Марем» началось с идеи Микаила
Нет таких интеллектуальных высот, которые не покорились…
«Я бы доверил ему Россию»
Так говорит о Микаиле Гуцериеве Ахмед Магомедович…
Прививка нравственности
В каждом доме хранят предания о родственниках.…
Наставник сердца
Яркий государственник Бембулат Берсович Богатырев стал для…
Народом выданный мандат
Гостеприимство ингушских домов – тема, достойная отдельного…
У родных могил
Любят родину не за то, что она…
Чувства сквозь время проносят
Слова, вынесенные в заголовок, – цитата из…
Что значит быть ингушом или галгаем
Алихан Костоев Родник народной мудрости