Наказанный народ

Опубликовано в: «Северный Кавказ», №1(1019), февраль 2012
23 февраля в России - день защитников Отечества. Праздник, который прежде назывался Днем Советской Армии и флота, за годы не только сменил имя, но и подрастерял свое милитаристское звучание, превратившись, по сути, всего лишь в один из двух гендерных праздников. День, в который российские женщины целуют своих мужчин, приговаривая: «Защитник ты мой!», а мужчины, снисходительно принимая поцелуи и дежурные подарки, не забывают, тем не менее гордо расправить плечи и выпятить грудь: да, защитник. Мило, душевно, да и дополнительный выходной как-никак.

И большинство празднующих граждан огромной страны даже не подозревают, что для многих их соотечественников этот день окрашен совсем другими красками: черной - цветом беды, и красной - цветом крови. Не знают о том, что для двух кавказских народов-вайнахов, ингушей и чеченцев, 23 февраля - страшный день календаря. День, в который в 1944 году началась депортация этих народов. Сталин, «отец народов», объявил ингушей и чеченцев народами-предателями, пособниками фашизма, и поступил с ними так, как привык поступать с внутренними врагами: осудил, лишил всех прав и имущества, сослал на чужбину. Сейчас этот дикий акт репрессий против целых наций - от грудного младенца до столетнего старика - представляется столь же нелепым, как поступок персидского царя Ксеркса, который, разгневавшись, приказал высечь море. Но в отличие от царя Ксеркса, по самодурству не уступавшему Иосифу Виссарионовичу, у советского вождя все получилось. Карательная машина сработала слаженно и быстро, тысячи людей были лишены дома, родины, работы, свободы, могил предков, оказались изгнанниками, а сама их республика - Чечено-Ингушская АССР - прекратила свое существование, была на годы стерта с географической карты. И еще вопрос, что было страшнее для гордых горцев - депортация сама по себе или то, что их, понятия о верности и чести впитавших с молоком матери, объявили предателями и пособниками врага...

Как можно казнить целые нации?! Те народы, у которых историческая память не подвержена склерозу, народы, которые не прощают незаслуженных оскорблений...

Историки спорят до сих пор, каковы были истинные причины карательной акции столь огромного масштаба, имелись ли у «отца народов» хоть малейшие основания для такого страшного решения. Был ли это произвол или справедливое возмездие? Существует точка зрения, что Сталин преследовал абсолютно прагматические интересы - не допускать очагов роста национальных отношений. Не допустить превалирования религиозных или националистических отношений над партийными и административно-хозяйственными. Не допустить потери управляемости и возникновения опасных прецедентов, которые могут послужить заразительным примером и для других национальных образований. Таким образом, путем беспрецедентного произвола Сталин решал тривиальную управленческую задачу. В той ситуации (с учетом коммунистической идеологии) был ли у него другой выбор? Решайте сами, но после того, как прочитаете материалы спецвыпуска.

В нем мы вспоминаем страшные дни репрессий для того, чтобы рассказать о великой трагедии ингушей и чеченцев, чтобы документально зафиксировать свидетельства очевидцев, чтобы сегодня, спустя почти семь десятилетий, воздать должное стойкости и душевной красоте этих людей. И для того, чтобы наши современники и потомки знали правду - не из краткого курса истории ВКП(б), а настоящую. Ибо суд истории - еще впереди.

В ожидании справедливости:
Благодарность авторам проекта
"Поводом моего обращения к Вам послужил спецвыпуск…
Наказанный народ
23 февраля в России - день защитников…
Хайбах - чеченская Хатынь
О трагедии белорусской Хатыни знает весь мир.…
Спасают только вера и надежда
Депортация в феврале 1944-го - трагедия целых…
Стойкость на праведном пути
У каждого народа есть свои нравственные камертоны…
Зачем смешали славу с бедой? Общественность Ингушетии недоумевает: почему Аллею славы решили возвести рядом с Мемориальным комплексом жертвам репрессий?
Секреты истории При подготовке спецвыпуска к нам попали документы, которые мы приводим без комментариев...
Генетическая память
Тагир Марзиев - бывший главный врач республиканского…
Другая жизнь
Живым и ярким свидетельством как самой операции…
Ссыльное детство Дагуна Омаева
Дагун Омаев - заслуженный артист РФ, Народный…
«Мне нужно было умереть, когда нас выселяли»
У нее нет своего жилья, и приходится…
Там, где мой народ, к несчастью, был...
Да простят меня ингуши: заголовком к материалу…
С любовью к своему народу
В каждой литературе есть имена, которые вписаны…
Встреча с везучим человеком
Адлоп Мальсагов уверен: ему в жизни всегда…
«Мои слезы остались в Казахстане»
Есть такая черта у вайнахского народа: куда…
В ту зиму умирали целыми семьями...
Около двух лет девочка, совсем еще ребенок,…
Два дня и вечность
После того, как чеченцы и ингуши, после…
Листая горькие страницы...
«Я помнила имя свое...»
- Я не знаю, сколько мне было…
Доброволец Султыгов
Добровольцем ушел на фронт сельский учитель школы…
Это прошлое еще не ушло
Процесс реабилитации репрессированных народов нуждается в реальном…