Баматгирей Келигов

Последний бой рядового Келигова

Не думала и не предполагала, что в нашем проекте появится настолько горькая страница. Надеялась, да что там надеялась! - была уверена, что уж в год 70-летия Победы, накануне святой даты, все оставшиеся в живых фронтовики повсеместно будут окружены трепетным вниманием, бережной заботой. Ведь они – реликты уходящей эпохи, люди, которых с каждым днем становится все меньше на земле, спасенной ими от «коричневой чумы». Тем более – в Ингушетии, где в силу известных исторических событий ветеранов Великой Отечественной осталось совсем уже немного. Казалось бы, здесь их должны просто на руках носить… Увы. Кощунственный – не подберу другого слова – факт случился именно здесь…

Знаю, что юбилейные медали к 70-летию победы во всех регионах страны ветеранам вручают в торжественной и теплой обстановке. Главы городов и регионов приглашают фронтовиков к себе, угощают чаем, дарят цветы и подарки, говорят добрые и искренние слова благодарности. Тех же, кому по состоянию здоровья сложно перемещаться, кто не выходит из квартиры (годы, годы!), навещают дома уважаемые люди –высокого ранга чиновники, депутаты, общественники. И снова – добрые слова, букеты, дань преклонения и признательности.
Не так было с Баматгиреем Келиговым. Ему юбилейную медаль «вручали» незнакомые подростки. Просто постучали в дверь и сказали: «Глава велел передать». В удостоверении к медали указано, что от имени президента России вручил ее Юнус-Бек Евкуров. Но ни Евкурова, ни кого-то из его свиты и близко не было! Сунули в руки, как незначащую вещицу, походя, между делом…

Подростки, очевидно, не знали, к какому человеку заглянули в дом. Иначе, наверное, повели бы себя иначе – верю, что у молодежи есть и совесть, и уважение к старшим, и память о подвиге. А вот чиновники, давшие им поручение, знали наверняка. Обязаны были знать по должности. Но я все же кое-что напомню…

Баматгирей Келигов

Так распорядилась судьба, что отец Президента России – Владимир Спиридонович Путин и Баматгирей Келигов в одно и то же время защищали Ленинград, в одно время получили ранения. Бамат гирей был ранен дважды: в ногу и в грудь. Немецкая пуля вошла со стороны груди и вышла из-под лопатки. В полусознательном состоянии, с большой потерей крови он три дня лежал в окопе: у меддесанта не было возможности его забрать. Высота переходила из рук в руки, время от времени совсем рядом была слышна немецкая речь, рвались гранаты. Фашисты пытались уничтожить очаги сопротивления красноармейцев. Рядом с Келиговым разорвалась граната, и он снова чудом уцелел. Но с каждой минутой он все очевиднее понимал, что смерть уже не выпустит его из цепких объятий. Но случилось поистине чудо: высоту отбили и его нашли, когда на растерзанной земле, в буквальном смысле слова политой кровью, снова был установлен советский флаг.

Потом он семь месяцев снова спорил с судьбой, не сдавался болезни, удивлял медиков, записавших его в умирающие. Открытая рана грудной клетки, действительно, затягивалась очень долго. Несгибаемый и непокорный, он выкарабкался. Но последствия ранения оказались очень тяжелыми, и по состоянию здоровья он был отправлен в тыл. Вернулся в Ингушетию в 1943-м комиссованным. А в 1944-м вместе со всеми фронтовик был выселен в Казахстан. Боль от несправедливости, душевная рана оказалась едва ли не тяжелее боли от сквозного пулевого ранения. Как же так? Он умирал за свою страну, проливал за нее кровь, а его лишили родины, как предателя! «Это было очень обидно, и вспоминать об этом больно, – говорит Баматгирей. – Никогда ничего не делал и не замышлял против государства. Уверен, что 90 тысяч ингушей, которые стали переселенцами по воле одного человека, никакой опасности для страны не представляли...».

В 1957-м вместе со всеми вернулся домой. Работал до 62 лет, и всегда был горд тем, что он – глава большого семейства: четыре сына и четыре дочери подарили ему три десятка внуков. Именно количеством потомков, а не денег, измерял он свой достаток! И сегодня на вопрос, что его в жизни радует, отвечает, что радуют дети и вообще молодежь. Правда, тут же оговаривается: «Если она ведет правильную жизнь, работает, стремится учиться». А гордится он тем, что дожил до этого возраста честно.

Баматгирей празднует свой день рождения 15 мая. Я искренне желаю, чтобы мы еще много-много раз поздравили его и с Днем великой Победы, и с его личным днем рождения. Поздравили и пожелали главного – здоровья, ведь старая рана продолжает его мучить… Но стойкий старый солдат держится. Вообще Баматгирей Келигов всегда, как истинный ингуш, очень сдержан, когда речь идет о его собственных горестях и бедах. Он терпел и не жаловался, когда едва живой пришел домой, когда чуть не умер в депортации, когда пытался привыкнуть жить на чужбине… Но в тот момент, когда ему столь «торжественно» передали медаль, он едва поборол желание вернуть ее обратно президенту Путину - сыну своего почти однополчанина. Сдержался, не сделал столь резкого жеста. Один Всевышний знает, чего это стоило ему. Воевал он не за награды, жизнь отдавал, ничего не требуя взамен. И эта медаль к 70-летию Победы, как и остальные юбилейные награды, материальной ценности не имеет. Она - символ: мы помним, чтим, гордимся! Только подумайте, насколько нам повезло! У нас есть возможность поклониться участнику войны и искренне сказать ему: «Спасибо!». Спасибо, что умирали за нас!

А он этих слов не услышал…

По просьбе Баматгирея Муниевича и от его имени я отправила Президенту России телеграмму: «Владимир Владимирович, я защищал твой Ленинград. Шел на смерть за него. Теперь прошу тебя – защити мою Ингушетию от подлецов, воров и казнокрадов. Рядовой запаса Баматгирей Келигов».

История, разумеется, получила огласку. Ею активно заинтересовались журналисты многих федеральных СМИ. Звонил пресс-секретарь Президента, который расценил такое обращение с фронтовиком как чудовищное. Надеюсь, это не просто слова – оргвыводы тоже будут сделаны.

Баматгирей Келигов, человек огромного мужества и великой силы духа, преподал всем нам урок нравственности. Я верю, что рядовой Келигов выиграет и этот свой бой – бой с равнодушными манкуртами, не помнящими ни истории, ни заслуг своих земляков. Солдат Победы, он не умеет сдаваться…

Выражаем благодарность Пацаевой Розе, заслуженному работнику связи ЧР 

Люди на все времена:
Слово спонсора
2015 год для России проходит под знаком…
Нация непризнанных героев
Семь десятилетий подряд каждый май в каждом…
Отступать нельзя!
Малгобек — город воинской славы
Японц Абадиев
Как гнулась сталь
Сергей Бакаев
Орёл, рожденный на Кавказе
Тагир Бекбузаров
Сердцу не прикажешь всё забыть
Умар Богатырев
Жди меня, и я вернусь
Николай Гайтукиев
У Победы множество имен
Магомет-Гирей Картоев
Тот, кто брал Берлин
Баматгирей Келигов
Последний бой рядового Келигова
Артах Льянов
Память и боль Батыра Льянова
Ахмед Парагульгов
Невидимый фронт Ахмеда Парагульгова
Хасан Султыгов
Честь фамилии
Алаудин Шадиев
Свободный от страхов
Над пропастью во лжи
Момент истины
Находки Как гнулась сталь
Метафизика
Победа духа русской нации и истоки русского…
Память
Герои Великой Отечественной войны