Слово спонсора

2015 год для России проходит под знаком 70-летнего юбилея Победы. Праздник это поистине всенародный, ведь нет ни одной семьи, которую бы так или иначе не коснулась Великая Отечественная.
Башир Куштов

...Пожелтевшие фотографии, выцветшие чернила фронтовых писем, потертые на сгибах наградные листы бережно хранятся в домашних архивах. Потомки записывают погибших в Бессмертный полк, чтобы в светлый день 9 Мая пройти с их фотографиями по улицам родных городов. Стар и млад украшает себя георгиевскими ленточками и искренне, от всего сердца, говорит спасибо деду за Победу. Фронтовики, надевшие ордена, бодрятся и пытаются печатать шаг – за себя и за того парня, ведь с каждым маем живых свидетелей сороковых-роковых остается все меньше. Праздник со слезами на глазах, день светлой печали и огромной гордости…

Для вайнахов этот день полон не печали, а жгучей, едкой, непреходящей боли. Этот день, который и представители моего народа приближали, как могли, - напоминание не только о мужестве и стойкости, но и о жестокой несправедливости этноцида, о чудовищно лживых обвинениях, о клейме «народов-предателей», о трагедии депортации, которая нанесла ингушам и чеченцам страшный, невосполнимый удар. Безвозвратные демографические потери ингушей с 1944 г. (134 178 человек) по 1953 г. (83 518 человек) в процентном отношении составляют 37,8%.

По сей день официальной причиной депортации ингушей (как и чеченцев) является якобы их массовое сотрудничество с немцами. Вот только нигде, ни в одном архиве и спецхране исследователям не удалось обнаружить сколько-нибудь серьезных свидетельств, подтверждающих запущенную в свое время версию о пособничестве врагу, о том, что чеченцы и ингуши предавали либо готовились предать Родину. Зато хорошо известно, как после депортации были приостановлены многие наградные дела фронтовиков о присвоении звания Героя СССР (эти дела получили ход уже в 90-е годы, когда ветераны получили заслуженные награды, многие – посмертно). Герои были! Их не могло не быть среди народов, у которых бесстрашие, храбрость, беззаветное мужество заложены в генах, народов-воинов, наследников знаменитых всадников Дикой дивизии. В последние годы принимаются попытки восстановить историческую справедливость, рассказать об ингушах, с оружием в руках бивших фашистскую гадину. Мы решили внести свой скромный вклад в это святое дело. Всего несколько встреч, несколько судеб. Но в каждой из них отражается то великое и незабываемое, что совершил мой народ. Пока живы ветераны и их потомки, у нас есть уникальная возможность узнать настоящую правду об ингушах на фронтах Великой Отечественной. Узнать и рассказать всем.

Башир Куштов

Крайний справа в нижнем ряду: Абдулхамид Куштов с Сулумбеком Куштовым. Крайний справа верхнем ряду: Исраил Куштов.
Справа налево сидят: Соси Куштов, Элбаскъ Куштов. Стоят: Аспик Куштов, Ахмед Цицкиев, Лорс Куштов, Хадрис Куштов.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

... Седой старик, я пред юнцом
Стою, что был моим отцом.

Беслан Кокархоев, («Исповедь гнева»)


Люди на все времена:
Слово спонсора
2015 год для России проходит под знаком…
Нация непризнанных героев
Семь десятилетий подряд каждый май в каждом…
Отступать нельзя!
Малгобек — город воинской славы
Японц Абадиев
Как гнулась сталь
Сергей Бакаев
Орёл, рожденный на Кавказе
Тагир Бекбузаров
Сердцу не прикажешь всё забыть
Умар Богатырев
Жди меня, и я вернусь
Николай Гайтукиев
У Победы множество имен
Магомет-Гирей Картоев
Тот, кто брал Берлин
Баматгирей Келигов
Последний бой рядового Келигова
Артах Льянов
Память и боль Батыра Льянова
Ахмед Парагульгов
Невидимый фронт Ахмеда Парагульгова
Хасан Султыгов
Честь фамилии
Алаудин Шадиев
Свободный от страхов
Над пропастью во лжи
Момент истины
Находки Как гнулась сталь
Метафизика
Победа духа русской нации и истоки русского…
Память
Герои Великой Отечественной войны