Находки

Как гнулась сталь

Накануне выхода нашего нового проекта известный ингушский исследователь и краевед Берснако Газиков снова отправился в экспедицию, чтобы открыть пока неизвестные документальные страницы истории ингушского народа. На этот раз его целью был Санкт-Петербург. Эту поездку, как и прошлую в Баку, финансировал наш издатель – меценат Башир Куштов.

Санкт-Петербургская экспедиция известного исследователя подарила нам яркие открытия:

1. Двадцать эксклюзивных фотографий, найденных в Центральном государственном архиве кинофотодокументов. Эти снимки будут переданы в республиканский краеведческий музей и станут открытием для ингушей.

 

2. Газета «Правда» от 4 января 1943 года. В ней на самом видном месте размещена статья под заголовком: «Вчера Красная Армия внезапным ударом овладела одним из опорных пунктов немецко–фашистских войск – городом и железнодорожной станцией Моздок, а также городом Малгобек». Эта новость была самой долгожданной для всех вайнахов. Ранее, работая в архивах Министерства обороны в Подольске, Берснако Газиков нашел около ста наградных листов на офицеров ингушской национальности. Эти документы свидетельствуют о том, что в период активной подготовки будущего акта депортации чеченцев и ингушей некоторые командиры, чтобы уберечь своих подчиненных – «врагов народа», храбро сражавшихся на фронте, от репрессий органов НКВД, шли на риск и подчищали в документах принадлежность к «неблагонадежной» национальности.

Так в наградном листе командира батареи 55-й Гвардейской стрелковой дивизии, гвардии капитана Умара Оздоева, награжденного за мужество и отвагу, проявленные в боях по освобождению Керченского полуострова в декабре 1943 г., орденом Отечественной войны I степени, в графе национальность указано «узбек». Хотя годом раньше при награждении орденом в графе национальность стояло «ингуш». Под русским именем Богдан Некстроев сражался ингуш из с. Базоркино Пригородного района ЧИАССР Багаудин Накастхоев, кавалер двух орденов Славы. Под русскими именами также воевали Виктор Григорьевич (Хамзат Гусиевич) Орцханов и другие уроженцы Ингушетии. Гвардии старшина медицинской службы Михаил Горнакиевич Булгучев, награжденный орденом Красной Звезды, числился в документах калмыком, а Багаудин Абазович Келигов – грузином.

 

3. Малоизвестный широкому читателю роман в 3-х частях Н.Н. Брешко-Брешковского «Албанская сирена», изданный в Белграде в 1927 году. Это действительно потрясающая находка: произведение открывает неожиданные исторические факты из жизни ингушей в Европе, например, биографию ингуша Заур-Бека Ахушкова. Он вместе с тремястами кавказскими эмигрантами привел к власти албанского императора. Заур-Бек - один из главных действующих лиц романа, отрывок из которого мы публикуем.

Итоги работы в Северной столице и все находки Берснако Джабраилович Газиков посвящает великой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Люди на все времена:
Слово спонсора
2015 год для России проходит под знаком…
Нация непризнанных героев
Семь десятилетий подряд каждый май в каждом…
Отступать нельзя!
Малгобек — город воинской славы
Японц Абадиев
Как гнулась сталь
Сергей Бакаев
Орёл, рожденный на Кавказе
Тагир Бекбузаров
Сердцу не прикажешь всё забыть
Умар Богатырев
Жди меня, и я вернусь
Николай Гайтукиев
У Победы множество имен
Магомет-Гирей Картоев
Тот, кто брал Берлин
Баматгирей Келигов
Последний бой рядового Келигова
Артах Льянов
Память и боль Батыра Льянова
Ахмед Парагульгов
Невидимый фронт Ахмеда Парагульгова
Хасан Султыгов
Честь фамилии
Алаудин Шадиев
Свободный от страхов
Над пропастью во лжи
Момент истины
Находки Как гнулась сталь
Метафизика
Победа духа русской нации и истоки русского…
Память
Герои Великой Отечественной войны