Молодежь

Опубликовано в: Спецвыпуск "Наши лица. Ингушетии 20 лет"
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам благим.
И «Спасибо!» сказать не забудьте…
Азмат-Гирей Угурчиев

София Целоева

Художник, студентка Академии Художеств им. Сурикова.

Дар Всевышнего

У нее необыкновенные глаза. На ее прекрасном лице они сияют таинственно, смотрят куда-то вглубь, постигая душу, сущность и красоту предметного мира – чтобы потом показать ее изумленным нам. Взгляд художника...

О том, что она – художник, София Целоева знала всегда. Обратите внимание на нюанс: не СТАНЕТ художником, а уже родилась им по воле Всевышнего. Рисовать для нее – как дышать, она делала это непрерывно, сколько себя помнит. В самом раннем детстве сердила такой привычкой своих домашних. Мама даже пыталась прятать от девочки карандаши, ручки, мелки, потому что ребенок разрисовывал все пригодные для этого поверхности – книги, документы, любые листочки бумаги, попавшие под руку. Когда заканчивались они, наступал черед стен. Заполнив своими художествами обои на высоте невеликого тогда роста, подставляла стульчик и рисовала выше... Сомневаться в призвании было попросту невозможно.

Уже с пятого класса девочка училась в художественном училище. Это было училище им. Е. Жургенова при Академии художеств в Алма-Ате. Так случилось, что София родилась в Казахстане, в Семипалатинске, позже ее семья переехала в Алма-Ату. А в Назрань София попала уже юной девушкой. Здесь заканчивала старшие классы средней школы, поскольку в Алма-Ате перешли на преподавание на казахском языке, и учиться стало невозможно.

Открывая для себя Ингушетию, она испытала сильнейшее эмоциональное потрясение от горных районов республики. После степных казахских просторов и приземистых тамошних гор, величие ингушского пейзажа ее, художницу, особенно остро воспринимающую красоту, восхищало почти до боли. Старинные сторожевые башни, уходящие в бескрайнее небо, рождали чувство дежа-вю – будто все это она видела, знала в какой-то иной, прежней жизни. Знакомство обернулось узнаванием...

Она на удивление лишена всяческой ксенофобии, неприятия чужого. На картинах 23-летней девушки во множестве красуются купола православных храмов, и эти работы тоже пронизаны гармонией и любовью, интересны ей и буддистские храмы...

Возможно, это влияние учителей, у которых Софья учится в московской Академии художеств имени Сурикова. Воспитанники постоянно ездят на экскурсии в разные города. И каждая такая поездка всегда приносит множество новых творческих идей. Но скорее, у Софии это свое, исконное, из глубины души идущее понимание и приятие красоты во всех ее проявлениях. Такой она родилась – одаренная Создателем.

Кстати, история ее поступления в суриковскую академию – это отдельный сюжет. После школы приехала в Москву и полгода училась на подготовительных курсах при МГАХИ. Сначала поступила на платное отделение, а на следующий год «перепоступила» на бюджетное. Тогда более 30 человек претендовали на 3 бюджетных места, и Софья оказалась в этой тройке счастливчиков. Она снова пошла на первый курс, и очень рада этому обстоятельству: год отнюдь не потерян, он помог разобраться в себе, осмыслить, чем и в чьей мастерской хочет учиться. Сейчас она занимается монументальной живописью и при этом очень любит рисовать свою сестру Диану, заканчивающую школу. Кроме Дианы у Софии еще 3 сестры: Мадина – студентка медицинского института, и школьницы – Аза и Малика.

Сейчас София на четвертом курсе, впереди еще 2 года учебы, и она наслаждается этим счастливым временем, сегодняшней творческой жизнью, в которую погружена полностью.

Перед Москвой она не испытывает никакого трепета – всегда была горожанкой. Столица России ее очаровала, ей очень дорога возможность ходить в музеи, театры, выставки, жить в общежи- тии, где царит творческая атмосфера, где у нее множество друзей и подруг, таких же, как и она, увлеченных своим искусством. Уже сейчас они задумывают совместные будущие выставки. Незабываемое время – этюды. София полностью растворяется в природе и пишет, пишет только ей присущим стилем.

Ее произведения уже имели коммерческий успех: выставлялись в Китае и активно раскупались там. Сейчас, когда у нее временная проблема с загранпаспортом, китайцы приезжают в Россию специально за ее работами.

У нее есть семья, где царит любовь, взаимопонимание и поддержка. И у нее есть ее мир: Москва, друзья, творчество, книги. Выставки – неотъемлемая часть ее жизни. «Молодые художники России», «Молодежная выставка на Беговой», «Мой родной край»... В мае состоялась защита малого диплома. В качестве дипломных работ – станковая живопись и проект «Центр Византийской культуры».

О чем попросила бы Бога? О том, чтобы всегда были родители, творчество, путешествия по всему миру. Это главная мечта: иметь возможность видеть, воспринимать, ощущать и познавать жизнь во всей ее многообразной красоте.

Магомед Газдиев

Выпускник-отличник МГОУ, аспирант юридического факультета РУДН. Темой своей научной работы он выбрал «Методику иностранного заимствования правового регулирования межконфессиональных и межэтнических социальных конфликтов».

Принимал участие в Международной научно-практической конференции «Разрешение международных финансово-экономических кризисных явлений в странах Евросоюза», состоявшейся в Сорбонне. Представлял там Королевский Банк Шотландии. Перед этим участвовал в конференции в Глазго. В общей сложности за плечами молодого ученого более 40 подобных семинаров, печатался в журнале «Экономика и жизнь: юрист».

Угурчиев Рамзан

Председатель Молодежного парламента Республики Ингушетия, Член Молодежного Совета при Полпреде Президента РФ в СКФО, эксперт по молодежной политике СКФО, член Общественной Молодежной палаты при Гос. Думе РФ. Выпускник школы-лицея г. Назрань и истфака Ингушского Государственного Университета. С 2001 по 2004 - председатель Региональной молодежной организации «Ассоциация студентов Ингушетии». Победитель конкурса Американских советов по международному образованию (г. Москва) среди молодых перспективных специалистов РФ. Принимал участие в программе «Стажировка в органах законодательной и исполнительной власти США» (место стажировки – гг. Чикаго, Вашингтон, Оклахома Сити). Автор научного труда «Мастера-строители у ингушей в период позднего Средневековья XVI-XVIII вв».

Мархиев Рамазан

Старший web-разработчик компании «Эврика – информационные технологии».

Окончил школу-гимназию Карабулак, с отличием. Окончил РУДН по специальности «Автоматизация и управление». Получил степень магистра техники и технологии по специальности «Системные исследования в задачах управления» в РУДН. Защитил аспирантуру на кафедре «Кибернетики и Мехатроники», по специализации «Системный анализ, управление и обработка информации». Является автором трудов по «Распознаванию образов», «Искусственный интеллект», «машинное зрение», также участвовал различных международных конференциях.

Бештоев Ваха

Будущий психолог. Художник. На форуме «Машук-2011» выиграл с проектом финансовой поддержки детей-инвалидов. Есть у молодого человека мечта: открыть художественную школу для детей с диагнозом ДЦП и аутизм. «Они не умеют рисовать, но через живопись должны влиться в общество», - говорит Ваха. Обучался в художественной школе в Назрани, написал около 30 работ маслом. Дважды занимал 1-ое место на Всероссийском конкурсе «Образы науки».

Пишет в основном пейзажи, хотя больше нравится абстракция и сюрреализм. Одна из его работ выставлялась в Чикаго.

Ханиева Рагда

«Маленькая звездочка» Ингушетии: на детском вокальном конкурсе «SOUND KIDS» жюри назвало ее «самородком» с джазовой спецификой голоса. Она получила приглашение в детский художественный театр «Бемби» под руководством Натальи Бондарчук, где стала «ведущей актрисой». В свой продюсерский центр «Республика Kids» ее пригласил Евгений Орлов (работает с Игорем Крутым). Она учится в Китайской школе, неоднократно занимала первые места на олимпиадах по китайскому языку. А еще она считает, что нельзя считать себя звездами, потому что «Даьл может наказать, звезды бывают только на небе».

Гадиев Илья

Студент РГСУ, архитектор. Участвовал в конкурсе юных художников в г. Хельсинки (Финляндия), г. Стокгольм (Швеция). Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «О тебе, моя Россия». Участвовал в пленэре художников в Польше г. Краков, занял III место.

Работы Ильи Гадиева находятся в художественной галерее Национального музея РК им. Н. Н. Пальмова, в Государственном музее краеведения РИ, в Государственном музее изобразительных искусств, в частных коллекциях в России и за рубежом. Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации.

Куштов Аба-Букар

Студент 1-го курса РАНХиГС (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ). Факультет: государственное муниципальное управление. Входит в состав сборной команды ЦСКА. Кандидат в мастера спорта по боксу. Выигрывал Чемпионат и Первенство Москвы. Победитель турнира Лагутина. Выигрывал турниры ЦСКА.

Марзиева Дали

Золотая медалистка назрановской гимназии, 3-е место в Фестивале научно-исследовательских работ «Леонардо» в Москве в 2011-ом, серебро за участие в форуме «Одаренные дети», а также Грант Президента РФ по программе «Талантливая молодежь» в 2009 году.

Учится в Москве в высшей школе экономики, входит в студенческую организацию при вузе «Палата наций».

Майсигов Магомед

Закончив Назрановскую гимназию №1 с золотой медалью стал студентом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Через два года перевелся в ИнГУ на финансово-экономический факультет. Член республиканской команды «Клио», регулярно участвующей в различных викторинах и интеллектуальных играх в республике и за ее пределами. Недавно команда заняла первое место среди республиканских команд, а Магомед стал победителем интеллектуального конкурса «Своя игра».

Султыгова Алина

Учится в Центре образования «Москва 98».

Школа со спортивным уклоном. Алина имеет 2-ой взрослый разряд по художественной гимнастике. Она призер многих соревнований.

Богатырев Ахмед

Призер Всероссийского турнира по дзю-до. Серьезен не по годам.

Старается хорошо учиться, чтобы не огорчать требовательного отца.

Алиев Макшарип

Ответственный по обращениям в адрес Уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова в Общественной палате РФ. Работает на «горячей линии». Окончил лицей города Назрань и Тверской Государственный Университет, факультет управления и социологии по специальности «Связи с общественностью».

Плиев Багаудин

Золотой медалист гимназии №1 г. Назрань. Написал более 50 стихотворений на разные темы, но пока не опубликовал их. В 2011 году окончил РГУНиГ им. Губкина, устроился в ОАО «Ингушгаз». Мечтает возглавить крупную газовую компанию, либо создать свою. Хотя есть у парня и другая мечта – покорить космос. «Можно даже просто как турист», - допускает Багаудин.

Он вместе с научным руководителем занимался разработкой защитного покрытия для трубопроводов от коррозии. (Подобные технологии, конечно же, существуют, идея заключалась в том, чтобы создать более надежное и дешевое средство). Хорошая идея пока осталась на стадии разработки из-за отсутствия финансов.

Куштов Карим

Кикбоксер. Во Франции, на чемпионате Парижа и Парижского округа по кик-боксингу, занял первое место в весовой категории 67.5 кг.

Алиев Адам и Балкоев Иса

Именно их, при конкурсе 35 человек на место, отобрали на учебу в Санкт-Петербургскую Акдемию Русского балета!

Парагульгова Николина

Моцарт в юбке. Одиннадцатилетняя воспитанница Студии искусств известна не только из-за своего неингушского имени и хороших отметок: девочка прославилась своим талантом сочинять музыкальные произведения от классики до джаза. Их у нее около 30-ти. Творить она начала с семи лет, когда в доме появился музыкальный инструмент – пианино, купленное бабушкой Николины для своей дочери и пережившее чеченскую войну. Правда, из Зои, мамы Николины, известной пианистки не вышло. И вот мечта бабушки начинает воплощаться во внучке.

А родилась Николина в голландском городе Фехел – теперь понятно, откуда это непривычное имя? Семья прожила в Европе до 2003-го, после чего вернулась в Ингушетию. Девочка проявляла таланты не только в музыке: уже в 3 года она сочиняла различные истории и стишки на голландском, в 6 лет - песенки. Юное дарование рано начало свою концертную деятельность. В марте 2012 она года выезжала в Ростов, в консерваторию им. Рахманинова, где встречалась с Председателем Ростовской областной организации Союза композиторов, давшим высокую оценку творчеству пятиклассницы. И воодушевленная этим, Николина решила участвовать в конкурсе «Юный композитор».

Сочинять музыку она тоже стала очень рано – еще «когда маленькая была». Просто сидела у окна, мечтала, думала, а в голову приходили музыкальные фразы, она их напевала и наигрывала. А потом, когда появился инструмент, Николина взялась за сочинительство по-взрослому, задавая сама себе и тему, и жанр, сидя за пианино. Пишет вручную – с компьютером вдохновиться сложнее. Пока что соединить литературное и музыкальное творчество не получалось, но это есть в планах «на потом».

Марзаганов Амир

Четырежды лауреат республиканского конкурса начинающих писателей «Золотое перо Ингушетии», победитель конкурса «Поэтический» в Новосибирске, номинант Международной премии в области поэзии «Филантроп-2010». Амир по состоянию здоровья школу не окончил, получить высшее образование также не удалось. Правда, есть у него сертификат об окончании парикмахерских курсов. На деньги, заработанные этим ремеслом, он издавал сборники стихов (их у него 10, пробует себя и в прозе и в публицистике).

Молодой поэт и писатель использует современную лексику, на что некоторые критики и коллеги по цеху говорили, что «так не пишут». Но, за три недели первый тираж был разобран, по популярности книги уступили только школьным учебникам.

Амир спецкор регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Сам инвалид 2-ой группы. «Я от этого не плачу и не бегу, и не считаю себя ограниченным... только временами, когда болезнь прогрессирует. В остальное время я все это компенсирую».

Хаутиев Адам

Выпускник физико-математического класса лицея г. Назрань. Закончил с отличием Московский государственный горный университет, физико-технический факультет по специальности – физические процессы горного и нефтегазового производства. Производственную практику проходил в ОАО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. С. М. Кирова, учеником горного мастера. Совершенствовал навыки в Михайловском горно-обогатительном комбинате, в ОАО «Ингушнефтегазпром», а также в РАН ИПКОН, НОУ «Инновационные горные технологии».

Инженер кафедры Московского государственного горного университета, «Инженерная защита окружающей среды». Мастер спорта по вольной борьбе.

Хамхоев Джамалейл

Главный редактор информационного агентства magas.ru, учредитель и главный редактор газеты независимой общественно-политической газеты «Ингушетия сегодня».

Учредитель и главный редактор газеты «Молодежный курьер», владелец информационного агентства ingbiznes.ru, владелец информационного агентства magastimes.com, Генеральный продюсер Продюсерского центра «Граф». Сторонник восстановления территориальной целостности республики Ингушетия и полной реабилитации ингушского народа. Окончил Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет по специальности связь с общественностью.

По представлению Центра «Магас» (г.Тюмень) за активную работу по пропаганде ингушской культуры указом президента республики Ингушетия награжден Почетной грамотой Республики Ингушетия.

Хаутиев Багаудин

Председатель Координационного Совета молодежных организаций Республики Ингушетия, руководитель РОО «Молодежная Лига Ингушетии», главный редактор республиканской молодежной газеты «The Ingush Times». Член Совета Ассоциации юристов России. В 2010 году награжден знаком отличия «Депутатский резерв Госдумы» и зачислен в депутатский резерв, победитель пятого Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Окончил Ингушский Государственный университет, специальность «Юриспруденция». Занимал призовые места в Республиканских конкурсах, в 2010 году занял 1-е место в Республиканском конкурсе на тему «Стабилизация общественно-политической ситуации в Республике Ингушетия», Член-корреспондент Международного молодежного движения. Отмечен благодарственным письмом Московской Хельсинской группы. Представлял Российскую Федерацию и Ингушетию в различных международных форумах и конференциях, международных молодежных школах. Был председателем Молодежного Правительства Ингушетии, целью которого являлось создание связующего звена между молодежью и властью РИ, создание условий для успешной социализации молодежи, системное и комплексное развитие потенциала молодых, формирование антикоррупционного мировоззрения у молодежи РИ. В знак протеста против проводимой в РИ молодежной политики Молодежное Правительство нашло в себе мужество уйти в полном составе.

Оздоева Мадина

Редактор-корреспондент на радиостанции «Ангушт». В 2005 году окончила с отличием Назрановскую гимназию. Выпускница Российского Государственного Гуманитарного Университета по специальности «государственное и муниципальное управление». Понимает, что является своеобразным хранителем и передатчиком нравственно-ценной информации, чувствует себя полезной для своего народа. Считает, что в этом и есть настоящее счастье.

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…