Спорт

Опубликовано в: Спецвыпуск "Наши лица. Ингушетии 20 лет"
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но время не унять и не сдержать.
Придут честолюбивые дублеры.
Дай Бог им лучше нашего сыграть.
Николай Добронравов

Арсамаков Исраил

Спортсмен, тяжелоатлет. Чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.


Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион и 16-кратный рекордсмен мира среди юниоров. 4-кратный обладатель Кубка СССР, 5-кратный чемпион СССР. Чемпион Европы, серебряный призер и рекордсмен мира 1986 года.

С 2012г — вице президент Федерации исконных забав и этноспорта России. Начал реализацию своего проекта «Кавказские игры» в Ингушетии, которые затем распространил на весь Кавказ. В течение двух месяцев, пока шли Игры, эксперты констатировали заметное снижение уровня криминогенной обстановки в Ингушетии.

Исраил — чемпион, не привыкший сдаваться. Качества, которые выработал спорт, вместе с соратниками помогают ему противостоять засилью англосаксонских видов спорта в Кавказских играх.

С 1994 по 1998 — Президент федерации тяжелой атлетики России. Затем член Исполкома Олимпийского комитета России и технического комитета Международной федерации тяжелой атлетики.

С 2000 по 2004 гг. руководил программой по развитию 18-ти олимпийских видов спорта Олимпийского комитета Ливии.

Член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам национальностей. Член Высшего совета российского конгресса народов Кавказа.

Автор проекта — Фестиваль «Кавказские игры». В 2008 г. — возглавил некоммерческое партнерство «Кавказские Игры».

Тридцать лет, как один день

С Исраилом Арсамаковым я познакомился в 1981 году. Это было в Подольске на спортивной базе. Тогда Исраил Магомед-Гиреевич был просто Изей, хотя уже титулованным спортсменом, чемпионом мира среди юниоров, чемпионом СССР, обладателем кубка страны и мастером спорта СССР международного класса.

Мы были нацелены на подвиг и думали, что его ждут все. Мы были надежными товарищами и стабильными членами сборной страны. Мы были именно теми спортсменами, на которых молодежь постоянно оглядывалась, к которым она прислушивалась. В нас молодежь верила. Это правда.

Нет, мы не были кумирами. В сборной все были равны, хотя мы пользовались большим авторитетом.

С Изей мы обсуждали все. С ним я всегда делился радостями и неудачами, он отвечал тем же. А меня уже тогда удивляло его умение рассуждать, мечтать, видеть проблемы и предлагать пути их решения. Он всегда был «конструктивным мечтателем» и уже тогда — мыслителем, философом, живым опровержением стереотипного образа спортсмена.

В 1985 году я стал главным тренером сборной страны. Лидером в команде, без всяких сомнений, оставался Арсамаков — хотя ему абсолютно чужды гордыня и жажда власти. Чтобы настроить команду на дела, мне достаточно было поработать именно с такими людьми, как Исраил. Он не пасовал перед трудностями и всегда доводил начатое дело до конца.

Тот период, когда Исраил возглавлял Федерацию тяжелой атлетики России, был самым сложным для всего отечественного спорта. Но ему удалось не только сохранить, но и укрепить лидирующие позиции нашей страны не только в Европе, но и в мире. Это о многом говорит. Спустя многие годы судьба свела меня с Георгием Дзюбой. Когда-то он профессионально занимался спортом и достиг в легкой атлетике неплохих результатов. Человек, любящий спорт и знающий его, интересующийся всеми его деталями. Оказалось, что Георгий состоит не просто в товарищеских, а в дружеских отношениях с Исраилом. И знакомы они очень давно.

Моего друга, Исраила Арсамакова, тогда единственного олимпийского чемпиона среди ингушей, наряду со многими другими положительными качествами, всегда отличали и отличают горячая любовь к своей родной республике, своему народу, своей земле.

Ознакомившись с идеями моих друзей о перспективах развития спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы на Северном Кавказе, изучив разработанную ими Концепцию, я пришел к выводу: дело стоящее. Исполнение и реализация действительно новаторские, рациональные и эффективные.

Очень хотелось бы, чтобы Арсамакову удалось осуществить намеченное, чтобы его планы и взгляды нашли свою поддержку в федеральных органах исполнительной власти, Федеральном агентстве по физической культуре и спорту Российской Федерации.

Каких бы результатов в спорте высших достижений мы не добивались на международной арене, сколько бы раз не звучал Государственный гимн Российской Федерации на соревнованиях самого высокого уровня — надо помнить главное.

А главное в том, что будущее принадлежит молодежи. Сегодня многие будущие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы гоняют мяч по пустырям, прыгают со скакалками, соревнуются во дворах в поднятии рельсов и ведер.

А сколько молодых с самых ранних лет на обочине жизни: на вокзалах, в притонах, на подхвате у криминальных структур, да и среди боевиков Северного Кавказа?

Я надеюсь, что Арсамаков победит.

Могу добавить лишь следующее: дружная семья олимпийских чемпионов, воспитанников СССР и Российской Федерации, тренерский состав Федерации тяжелой атлетики страны всегда придут Исраилу на помощь в начатом им благородном деле.

Такие люди есть в Москве, Дагестане, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, везде... Эти люди, а их тысячи, находятся на спортивных аренах, среди участников и зрителей. Есть они и в кабинетах власти. Надеюсь, что мы на верном пути...

Давид РИГЕРТ,
олимпийский чемпион, многократный чемпион мира,
Европы и СССР, 56-кратный рекордсмен мира,
заслуженный мастер спорта СССР, главный тренер сборной
команды Российской Федерации по тяжелой атлетике

Албогачиева Лейла

Альпинистка. О себе говорит так: «Я не покоряю вершины, я просто уважаю и люблю горы...».

Лейла родилась и выросла в Ингушетии, в селении Али-юрт. С детства любила горы, часто видела их во сне. Ей снилось, как она поднимается к вершинам.

После окончания филологического факультета Чечено-Ингушского государственного университета стала работать преподавателем в сельской школе.

Наверно мечта Лейлы стать альпинисткой так и не осуществилась бы, не уговори ее в 1998 году, ее коллега, поехать в качестве воспитателя в летний детский лагерь в Кабардино-Балкарии. Там Лейлу заинтересовал поток туристов из-за рубежа, которые приезжали, чтобы взобраться на вершину Эльбруса. Подговорив группу своих коллег, она отправилась на туристическую базу, находившуюся у подножия Эльбруса.

Ее первое восхождение произошло тогда, 14 лет назад, благодаря пари, которое она заключила с местными мастерами спорта по альпинизму. Лейла поинтересовалась, за какое количество времени они совершают восхождение. Один сообщил, что ему понадобилось 11 часов, кто-то хвастался, что достиг цели за 8 часов. Лейла поспорила, что она за два часа окажется на вершине Эльбруса. Как вспоминает Лейла, глянув на эту гору, она поняла что именно столько времени ей понадобится. И не задумываясь, как была в одних кроссовках и легкой одежде, она рванула к Эльбрусу...

В то первое восхождение ей повезло, на полпути она догнала каких-то людей с лошадьми и дальше поднималась в составе группы. Это восхождение позже было занесено в книгу рекордов Гиннеса как первое восхождение на Эльбрус с лошадьми.

Из 11 человек, что составляли экспедицию, на вершину добрались лишь семеро. Седьмой в списке была Лейла...

С тех самых пор, альпинизм стал частью жизни сельской учительницы: она поднималась на вершину горы Килиманджаро, покорила пик гордости американского континента — гору Аконкагуа, а в мае 2012-го покорила высочайшую точку мира — Эверест...

Чапанов Руслан

Старший тренер государственного учреждения «Республиканская специализированная детско-юношеская школа по боксу» Республики Ингушетия, заслуженный тренер России, мастер спорта по боксу.

Подготовил чемпионов СССР, России, Европы и Мира. Среди них целая плеяда замечательных мастеров ринга. За его плечами огромный и бесценный опыт работы, знание всех секретов и тонкостей современной «кухни» российского бокса. Он, вне сомнения, один из самых талантливых отечественных тренеров.

За успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине, Р. Э. Чапанов награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Олимпийский чемпион Рахим Чахкиев: «Когда в Ингушетии работают такие тренеры, как Руслан Чапанов, у нас всегда будут ребята, которые добьются впечатляющих успехов. В бокс я пришел подростком. Чем-то таким особым среди сверстников по секции не выделялся. Я всегда старался слушать установки тренера. Большое внимание Руслан Чапанов уделял дисциплине: очень не любил, когда опаздывали. Должен сказать, сильный тренер — это всегда непростой человек, неординарная личность. Были моменты, когда хотелось бросить перчатки, но я верил в своего тренера».

Бокова Фатима

Чемпионка России по кикбоксингу с 2004 по 2011 год, чемпионка мира 2005 г., 2009 г., 2011 г., победитель Всемирных игр в Пекине, мастер спорта международного класса.

«Слабый пол» и ринг — понятия несовместимые? Так было. Ныне прекрасная половина человечества доказывает обратное. Пример тому — Фатима.

Все в ее жизни подчинено кикбоксингу. Наблюдая за ее боями, понимаешь, что у девушки железная воля и повышенная требовательность к себе. Бои с ее участием захватывающее зрелище, за которыми наблюдаешь затаив дыхание — агрессивная тактика ногами и руками производит неизгладимое впечатление.

У женщин развито чувство соперничества, поэтому они дерутся более жестко, чем мужчины, не жалея ни себя, ни соперниц. Боксируют женщины по тем же правилам, что и мужчины. Как и у мужчин, у них случаются и нокауты, и серьезные травмы, и сломанные носы, и подбитые глаза...

Если награды юношей в уходящем 2011 году стали частой новостью в Ингушетии, то золотые победы Фатимы Боковой, когда она стала чемпионкой мира, России, Москвы, победительницей Кубка мира по кикбоксингу, дорогой подарок для болельщиков, а особенно болельщиц в республике.

31 октября в Македонии, где лучшие спортсмены планеты боролись за награды чемпионата мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса Фатима Бокова выиграла «золото» в весовой категории 60 килограмм. Под конец года Фатима показала хорошие результаты и в чемпионате России по боксу среди женщин в Анапе. Тренерский штаб сборной России по боксу возлагает на Фатиму Бокову большие надежды в этом виде единоборств и рассматривает ее как реального кандидата на участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Кодзоев Мовсар

Мастер спорта международного класса. Заслуженный мастер спорта России. Четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы. Из всех спортсменов возрожденной Ингушетии стал первым чемпионом мира по кик-боксингу среди взрослых.

Дзауров Казбек

Мастер спорта СССР по боксу, его воспитанники — победители и призеры России, Вооруженных сил РСФСР, Международных турниров и т.д. Казбек — наставник молодых боксеров уже восемь лет. Тренирует их в ФОК им. Б-А. Дзаурова в ст. Орджоникидзевской.

Один из его подопечных, Магомед-Амин Сейнароев победитель первенства РФ, входит в состав сборной России.

Кик-боксеры Ингушетии

Нижний ряд слева направо: Магомед Озиев — мастер спорта России, чемпион России; Адам Тутаев — мастер спорта международного класса; Мовсар Кодзоев — Заслуженный мастер спорта России, чемпион России, 4-х кратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель кубка мира; Ахмед Олигов МСМК , ч-н мира по кик-босингу, чемпион мира по профессиональному боксу; Аслан Хучиев МСМК, чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира.

Средний ряд слева направо: Муса Кодзоев мастер спорта, призер чемпионата России; Магомед Мургустов КМС, победитель и призер всероссийских турниров; Исраил Озиев, мастер спорта, чемпион России; Бекхан Тумгоев — мастер спорта, призер чемпионата России.

Вверху слева направо, тренеры этих спортсменов: Багаудин Борзов, Заслуженный тренер России, судья международной категории, вице-президент федерации кик-боксинга России; Борис Хание, Заслуженный тренер России, судья всероссийской категории, главный тренер федерации кик-боксинга РИ; Руслан Арсаев, тренер высшей категории, судья всероссийской категории, директор ДЮСШ.

Арсаев Аюп

Боксёр-профессионал, чемпион России, Европы и Мира по кикбоксингу в полулегком весе, чемпион России, Азии и балтийских стран по профессиональному боксу, мастер спорта международного класса.

Дебютировал на профессиональном ринге 25 марта 2006 года в московском спорткомплексе «Крылья Советов» в четырехраундовом поединке против гораздо более опытного Павла Кубасова из Екатеринбурга спортсмен из Ингушетии, проведший весь бой в непрерывных атаках, одержал убедительную победу, присужденную единогласным решением судей.

26 апреля 2006 года в зале торжеств «Форум Холл» в Москве Аюп Арсаев, выступающий в весовой категории 55,3 кг, победил единогласным решением судей боксера из Первоуральска Сергея Юровских 57,5 кг.

13 апреля 2007 года в Москве Аюп Арсаев встречался с боксером из Украины Мамедом Ядгаровым — победа Арсаева техническим нокаутом в пятом раунде.

В декабре 2007 года в Пензе в рамках турнира на Кубок Губернатора Пензенской области Аюп Арсаев встречался с боксером из Таиланда Ванпадежсеком Ситсаитонгом. Арсаев сразу навязал оппоненту высокий темп боя и отправил его в нокдаун уже в первом раунде. 6 марта 2009 года в Якутске чемпион WBC-Азия Аюп Арсаев победил чемпиона страны по профессиональному боксу Шавката Мадаминова в бою за титул чемпиона России в полулегком весе. Остроатакующий левша Арсаев навязал сопернику свой темп и стиль бокса, а Мадаминов не мог использовать небольшое преимущество в росте и длине рук. В итоге почти в каждом из раундов Арсаев имел неоспоримое преимущество, что и отразили судейские записки — победу единогласным решением одержал Аюп Арсаев, ставший чемпионом России в полулегком весе.

3 октября 2009 года на турнире памяти Эдмунда Липинского в Москве, в первом поединке встретились два боксёра, не имеющие поражений на тот момент: Аюп Арсаев и Георгий Кевлишвили. На счету Арсаева 8 побед при четырёх победах нокаутом, у Кевлишвили — 11 побед, из которых 3 победы досрочно. Аюп Арсаев победил эффектным нокаутом в первом раунде и завоевал вакантный титул WBC Baltic в полулегком весе. 27 марта 2010 года в Москве на вечере профессионального бокса Аюп Арсаев встретился с Ясуром Алимхановым. Бой был рассчитан на восемь раундов, однако завершился уже в первом, когда рефери остановил поединок и зафиксировал победу Арсаева техническим нокаутом.

25 сентября 2010 года на арене Ледового дворца в Мурманске Аюп Арсаев встретился с небитым узбекским боксером Зохидом Худайбердыевым. В 6-ом раунде российский боксер наносит удар и Худайбердыев падает на ринг — победа А. Арсаева техническим нокаутом.

29 июля 2011 года в родной Назрани Аюп Арсаев провел успешную защиту своего титула по версии WBC Baltic против Фархада Орипова, одержав верх над боксером из Узбекистана единогласным решением судей.

Эта победа позволила не имеющему поражений Арсаеву подняться на 14 позиций в рейтинге Всемирного Боксерского Совета в весовой категории до 57,2 кг. Сейчас в активе молодого боксера 12 выигранных боев, 7 из которых он завершил нокаутом, сообщает официальный сайт WBC. Он занимает 25 позицию в рейтинге WBC — одной из ведущих организаций профессионального бокса.

Ханиев Борис

Заслуженный тренер России, судья всероссийской категории. Главный тренер федерации кик-боксинга Республики Ингушетия. Среди воспитанников Бориса есть мастера спорта международного класса. Один из них — 2-х кратный ч-н мира Сейфудин Барахоев.

Евлоев Башир

Заслуженный тренер России по боксу. Внес весомый вклад в воспитание известных спортсменов, как Ислам Тимурзиев — мастер спорта международного класса, участник Олимпиады 2008 в Пекине, Исса Чаниев — финалист Первенства ЮФО.

Борзов Багаудин

Заслуженный тренер России, в 2004-2008 гг. вице-президент Федерации Кикбоксинга России, с 2004 член президиума ФКР. На первенстве мира 2004 года в г. Марина ди Карарра (Италия) судья международной категории Багаудин Борзов был признан лучшим арбитром.

О тренерском таланте Б. Борзова свидетельствуют спортивные достижения его воспитанников, на чемпионатах, кубках, мира и Европы они 12 раз поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала. Он тренировал: Мовсара Кодзоева — 4-х кратного чемпиона мира, чемпиона Европы, обладателя кубка мира; Аслана Хучиева — чемпиона мира и Европы; Ахмеда Олигова обладателя кубка мира по кикбоксингу 2001 года, обладателя кубка Европы 2000 года, чемпиона среди профессионалов по боксу 2003 года, чемпиона мира ИБФ среди юниоров; Аюпа Арсаева — победителя первенства мира, чемпиона мира, чемпиона Европы; Адама Тутаева — финалиста чемпионата мира и Европы.

Багаудин Борзов ветеран боевых действий в Персидском заливе, служил в 1988 году на боевом противолодочном корабле «Маршал Шапошников», награжден медалью за отличие в воинской службе 2-й степени.

Мархиев Иса

Спортивный директор футбольного клуба «Ангушт». Является рекордсменом по забитым мячам во всех лигах Чемпионата России.

Чахкиев Рахим

Российский боксёр-профессионал. Олимпийский чемпион 2008 года, серебряный призёр чемпионата мира 2007 года, чемпион России 2007 года, заслуженный мастер спорта по боксу, мастер спорта международного класса. Не имеющий поражений российский боксер первого тяжелого веса Рахим Чахкиев так определяет свое спортивное кредо: «В моем характере заложено, что если уж побеждать, то побеждать уверенно, а если бить, то сильно. Да и стиль бокса у меня такой — идти вперед и действовать жестко». Рахим с благодарностью говорит о своих наставниках. Одним из своих гуру он считает президента федерации бокса РИ Исух Хаматханова. Заветная мечта Рахима — стать чемпионом мира. Все его предыдущие бои показали то, что он идет верным путем, недаром же он выиграл Олимпиаду.

Арапиев Хаджи-Умар

Борец, мастер спорта СССР. Его жизнь — борьба. Борьба вольная. Он победитель многих турниров и спартакиад. Последнее достижение борца-самородка  серебро на Чемпионате мира 2011 среди мастеров вольной борьбы в Тиране, столице Албании.

Там были представлены борцы из 39 стран. Команда наших спортсменов-ветеранов показала лучший результат, заняв 18 первых мест. Хаджи-Умар в финале уступил сербу, оказавшемуся почти на двадцать лет моложе. Сегодня ветеран, готовясь к предстоящим соревнованиям, полон сил и решимости взять реванш.

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…