Финансы и бизнес

Опубликовано в: Спецвыпуск "Наши лица. Ингушетии 20 лет"
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много, но каждый ручей,
На земле свое место находит…
Азмат-Гирей Угурчиев

Зухра Аушева

Утренняя заря

Рубрику «Бизнес. Финансы» открывает представитель профессии, без которого не обходится ни одно производство, ни один бизнес. На профессионалов этой сферы готов молиться каждый руководитель, понимая, что именно от этой знаковой фигуры зависит будущее его предприятия. Это экономисты. Новое поколение экономистов Ингушетии - самого молодого субъекта России, стремится быть на уровне мировых стандартов в сфере экономики, постоянно повышая свой профессиональный уровень.

Поэтому «лицо» современного менеджмента Ингушетии представляет Зухра Аушева, главный бухгалтер Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия. Лицо, согласитесь, безупречно прекрасное.

Почему-то принято считать, что Всевышний награждает женщину либо красотой, либо умом, вместе, в одной личности, эти качества не живут. Зухра – живое и убедительное опровержение этого стереотипа.

Красавица? Бесспорно, тут двух мнений быть не может. Среди мужчин, представляющих рубрику, Зухра смотрится как белое облако эдельвейсов среди камней.Ею можно любоваться, как произведением искусства, ее красота настолько совершенна, что не вызывает ни зависти, ни раздражения даже у других женщин. Национальный 60-сантиметровый свадебный серебряный пояс для талии Зухры явно был бы великоват.

Красавица? Не только! Умница, блестяще образованная, успешная. Зухра родилась в 1976 году в Грозном. После окончания (с отличием) Лицея №1 г.Грозного окончила Грозненский нефтяной институт (1993-2005 гг.) и Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности (1994-1999 гг.). В период с 1997 по 2011гг. работала экономистом в различных предприятиях и ведомствах Ингушетии. Защитила диссертацию на степень кандидата экономических наук. Коллеги по «экономическому цеху», признавая ее высокий профессионализм и компетентность, с улыбкой говорят о ней как об ингушском «Адаме Смите в юбке».

Тем удивительнее было услышать от нее, что экономика – не ее выбор. «Так сложились обстоятельства». Она поступила на учебу в Турцию, но в последний момент, вдруг отказалась от мысли туда ехать, почувствовав, что что-то может произойти и семье лучше держаться вместе. Это был 1993-й год. Война в Чечне, когда город Грозный перестал быть. Жила полтора года в Москве. Все получалось в работе.

Но…«Этот город не для меня. Там люди друг друга не видят».

Красавица? Да, но еще и патриот, носитель высоких нравственных, семейных ценностей.

Зухра обладает уникальной интуицией. Как старший ребенок в семье, в которой брат и 2 сестры, чувствует ответственность за них. По словам брата Магомеда, родственники не раз убеждались, что советы Зухры всегда правильны. Порой она сама не может объяснить, почему предостерегает родных, в том числе пятерых племянников, которых она обожает, от каких-то поспешных поступков. Просит сделать так, а не иначе. И жизнь показывает, что Зухра всегда оказывается права. Брат на вопрос, какой характер у его сестры, отвечает, что сложный. Зухра же говорит, что он у нее просто есть.

Зухра Аушева – еще и очень интеллигентный, разносторонне развитый интеллектуально человек. Она увлечена архитектурой, здания воспринимает, как живые существа – как понимал их и строил великий Гауди. Говорит, что когда прикасается к зданию, то чувствует его теплоту и характер. Предпочитает любоваться шедеврами «музыки в камне» в одиночку, а не в толпе экскурсантов. Однажды в Израиле в одном из католических храмов, где нельзя

было фотографировать, специально для нее сделали исключение. Служитель подвел ее еще раз ко всем святыням, разрешил к ним прикоснуться и сфотографироваться. Восприятие было уже совсем другим - одушевленным. 

Зухра - глубоко и осознанно верующий человек, однако хиджаб одевать не собирается. Ее яркая индивидуальность – наглядный ответ тем, кто примитивно думает о женщине-мусульманке.

У самой Зухры нет ни религиозных, ни национальных предрассудков, с равной благодарностью вспоминает она своих школьных учителей: русского языка - Ярославу Ивановну Шмелькову, истории - Малику Исаевну, преподавателя правоведения в университете Круглова. Ее отец, Рахмед Хасуевич. А мама, Хава Эдальгиреевна – тоже человек известный - первая на Северном Кавказе женщина – редактор старейшей газеты «Сердало», член комитета женщин Ингушетии.

Мы спросили Зухру, каким требованиям должен удовлетворять мужчина, чтобы произвести на нее впечатление? Оказалось, на первом месте – ум, потом доброта и порядочность. Предпочитает находиться рядом с добрым, нежели красивым внешне мужчиной, ведь красота уходит, а характер остается. На вопрос, свободно ли ее сердце, отвечать отказалась - вежливо, но твердо. Ясно одно: кем бы ни был мужчина рядом с ней, повезло ему просто сказочно…

Галиев Азхаб

Генеральный директор строительной компании «Транс-Сервис», специализирующейся на строительстве доступного жилья промышленных и производственных зданий и сооружений в городах Назрань и Магас, а также выполняет функции ген.подрядчика. С 1998 года ООО «Транс-Сервис» занимается строительством и производством товарного бетона.За счет применения передовых строительных технологий и материалов, компания добивается того, что возводимые ею здания являются надежными, экологичными, комфортными и красивыми.

Четкая организация всех рабочих процессов, безукоризненное соблюдение технологии строительства, согласованность действий на любом из этапов строительства, индивидуальный подход к каждому клиенту, а также абсолютная дисциплина - принципы деятельности компании. Репутация компании – безупречна, передается из «уст в уста» и зиждется не на рекламе, а на хорошем качестве услуг.В «Транс-Сервисе» могут позволить себе гибкие ценовые схемы и различные системы оплаты, а также выгодную и гарантированную страховую позицию. Этому во многом способствует то, что в структуру предприятия входят цех производства пластиковых окон и дверей, кирпичный цех, столярный цех, арматурный участок, три растворобетонных участка производственной мощностью 280 куб. в смену, транспортный цех насчитывает до 100 единиц автотранспортных средств, строительной техники и механизмов. Предприятие, которое возглавляет Асхаб Галаев, принципиально обходится без кредитов. И за все время существования компании не было ни одного спора с дольщиками!

Дарсигова Раиса

Генеральный директор ELITA MEDICAL CENTER, кандидат медицинских наук, член «Общества эстетической медицины» (ОЭМ), которое признано многими международными организациями эстетической медицины и анти-эйджинговой медицины Европы и Америки. ОЭМ представляет Россию в Международном союзе обществ эстетической медицины (UIME).С ОЭМ сотрудничают крупнейшие отечественные и зарубежные косметологические компании, клиники и салоны красоты. В рядах ОЭМ - ведущие специалисты в области косметологии и пластической хирургии из различных регионов России и зарубежных стран.

Нальгиева Амина

Менеджер «Пегас Туристик», гарант комфортного и увлекательного путешествия для жителей Ингушетии. Обаятельная, с тонким юмором, отзывчивая Амина стала визитной карточкой турагентства «Белла Тур».

Ахильгова Лилия

Экономист Ингушской республиканской клинической больницы. Получила диплом экономиста в 1994 году. В 1989г. поступила в Северо-Осетинский Государственный Университет. В связи с трагическими событиями в октябре 1992 г., студенткой 3 курса была вынуждена прервать обучение и переехать в г. Назрань.

Оздоева Фатима

Кавалер Ордена «Трудового Красного знамени». Предприниматель, директор уютного придорожного комплекса «Вайнах», в котором гости и путешественники могут отдохнуть и поесть по-домашнему.Много лет отдавшая трудовой деятельности в сфере потребительской кооперации Фатима способна обеспечить достойное качество предлагаемого сервиса. Она требовательна к своему немногочисленному, сплоченному коллективу, состоящему из любящих свое дело и ответственных людей (всего11 человек). В этой сфере Фатима уже более 14 лет и ее дело сегодня «на прочных рельсах». Своим примером и позитивной энергетикой эта мудрая женщина заряжает окружающих.Основной принцип жизни Фатимы – трудиться во благо.

Мальгасов Абубакар

Генеральный директор компании «Мальтес» - многоотраслевого динамично развивающегося производственно-строительного предприятия, выполняющего строительство зданий промышленного и гражданского назначений, коттеджных поселков; инвестирование в гражданское строительство; производство строительных материалов (ж/б изделий, кирпича, изделий из дерева, ПВХ, алюминия). Логотип предприятия – это подпись Абубакара. И если человек готов оставлять свою подпись на всех сдаваемых в эксплуатацию объектах, то это о многом говорит, особенно на Кавказе, где репутацию ценят превыше всего.

Мальсагов – Почетный строитель РФФРФ. Любит заниматься деревом и металлом и говорит, что не любит руководить строительством. Однако справляется с этим безупречно. Называет себя приземленным человеком. Но достаточно посмотреть на результаты его деятельности, чтобы не поверить в это. А еще он отец 8 детей и дедушка 5 внуков! 

Дахкильгов Багаудин

Генеральный директор торгового комплекса «Строймаркет». Крупнейший в Ингушетии продавец строительных, кровельных, отделочных материалов. За компанией прочно укрепилась репутация честного бизнес-партнера». Компания, ломает стереотип, о том, что в небогатом, социально-проблемном регионе, занимающем первое место на Северном Кавказе по безработице и последнее по уровню возможностей, нельзя вести эффективный, по лучшим мировым образцам, бизнес. Компания имеет помимо торгового комплекса, где «Все в одном магазине – выгодно и удобно», цеха по производству кровельных материалов, а также небольшие предприятия сферы услуг. Всего в компании примерно 130 рабочих мест. А это означает, что примерно сто семей имеют кормильцев со стабильным заработком и социальными гарантиями. На вопрос о любимой женщине отвечает – работа. Основная печаль – отсутствие безопасности (в самом широком понимании этого слова) в РИ.

Богатырев Хасмагомед

Заместитель директора Ингушского филиала Россельхозбанка - кредитного уреждения, активно способствующего развитию предпринимательства в регионе.

Магомед Цуров

Директор молодой, динамично развивающейся компании ООО «КОМПЛИТ-ОФИС», занимающейся канцтоварами, офисным оборудованием, рекламными услугами. Олицетворяет собой счастливого человека, у которого есть любимое дело и который с радостью возвращается после рабочего дня домой. Честно рассчитавшись с долгами, в которых поначалу суждено «тонуть» всем начинающим бизнес с нуля предпринимателям, совершил паломничество в Мекку. Во время Хаджа дома у него родился сын, которого назвали Ибрагимом.

Магомед занимается благотворительностью, активно поддерживает творческие проекты, направленные на укрепление позитивного имиджа республики. Жизненное кредо Магомеда отражено в надписи на часах, которые реализуются в его торговом центре: «Дорогу осилит идущий».

Кодзоев Хаджи-Бекир

Учредитель успешно развивающегося издательско-полиграфического предприятия Республики Ингушетия – ООО «Пилигрим». Известный в Ингушетии меценат, помогающий реализовывать новые издательские проекты. В 1998 году окончил юридический факультет Нового гуманитарного университета Натальи Нестеревой (г.Москва). Юрист. После окончания университета непродолжительное время работал инспектором Штаба ГОВД г. Назрань, позже администратором Назранов- ского районного суда РИ. 21 августа 2002 году основал собственное издательско-полиграфическую компанию ООО «Пилигрим» – как предприятие оперативной полиграфии, специализирующееся на печати простой печатной продукции.

Аушев Магомед

Генеральный директор завода по производству минеральной воды «Ачалуки». Опытный производственник и руководитель. Под его руководством предприятие стало динамично развиваться, соблюдая все экологические и социальные аспекты. (Продукция завода «Ачалуки» известна в нашей стране и сегодня выходит на зарубежный рынок). Занятость населения – проблема республики, которая волнует Магомеда, как производственника. «Мы расширяем производство, увеличиваем ассортимент до 150 разновидностей минеральной воды и соков на натуральной основе, и в скором времени обеспечим работой до 500 человек», – говорит он.

Магомед примерный семьянин, воспитал прекрасных детей. У него два сына и две дочери.

Гуцериев Михаил

Президент ОАО НК «РуссНефть». За выдающийся вклад в развитие экономической науки и заслуги в организации нефтяного дела в России первым из руководителей нефтегазового комплекса страны избран действительным членом Российской академии РАЕН.

Был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания второго созыва.

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…