Вступительное слово

Опубликовано в: Спецвыпуск "Наши лица. Ингушетии 20 лет"
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня и сейчас» республику – юбиляршу

Если человек – самое совершенное творение Всевышнего,то самое прекрасное в человеке – его лицо: глаза, улыбка, морщинки. Приятно смотреть на красивые юные лица, прекрасны детские личики, но лучше всего и выразительнее - лики зрелых людей и стариков. В их глазах видишь мудрость, в складках возле губ – судьбу. Если первую часть жизни человек живет с тем лицом, что досталось от родителей и природы, то вторую – с тем, что сделал сам, ведь на нем отпечатались все его добрые или же дурные мысли и поступки… Поэтому к 20-летию Республики Ингушетия, которую мы искренне любим, решили сделать именно такой подарок: вот этот фотоальбом. Лица республики. Лица кавказской национальности «ингуш» и не только. Лица нации.

 

Согласитесь, очень быстро фейерверки и салюты, сверкнув,растают в небе, воздушные шарики улетят, песни, отзвучав,смолкнут, – останутся лишь впечатления и воспоминания. А эти страницы, мы надеемся, еще долго после праздничных торжеств будут рассматривать, обсуждать, показывать детям, хранить для внуков. Потому что здесь представлены как известные люди республики, про кого уж точно не переспросят «А кто это?», так и не очень известные, но просто интересные люди. Здесь представлен в лицах короткий, но очень важный исторический период жизни республики, ее сегодняшняя судьба. Хотя начнем мы с лиц прошлого, которые незримо присутствуют с нами из поколения в поколение. Наш подарок к юбилею – это, по сути, семейный фотоальбом, только в масштабах целой республики.

Готовя проект, мы столкнулись с непредвиденной сложностью. Замечательных людей в Ингушетии и за ее пределами так много, что все их портреты никак не поместились бы под одной обложкой. А групповой снимок всех жителей республике от мала до велика – затея хорошая, но технически пока неосуществимая. Так что выбирать все же пришлось, увы. Если кто-то, из пролистывающих журнал, подумает: «Какие все-таки странные люди эти журналисты! Ведь здесь же должен еще быть такой-то и такая-то!» Тогда мы будем счастливы. Значит, мы достигли поставленной цели: люди вспомнили «по инерции» еще много-много достойный соотечественников. А это так здорово, когда одни люди по-доброму вспоминают других!

Просим прощения у тех, кто не представлен в этом альбоме. Надеемся, что , несмотря на это, они с интересом посмотрят портреты земляков и искренне порадуются за свой народ, столь щедрый на людей неординарных…

Возможно, кого-то из несведущих читателей удивит отсутствие рубрики «Благотворители» или «Меценаты». Посвященные знают, а остальным поясним, что благотворительность – обязанность и непременное условие существования для каждого ингуша, без исключения. Поэтому выделять кого-то особо не имеет смысла.

Мы получили огромное удовольствие, создавая этот журнал, встречаясь с людьми, вглядываясь в их прекрасные лица. Сейчас это удовольствие предстоит и вам. Сейчас вы перевернете страницу, и… Не скажешь – знакомьтесь!, поскольку этих людей вы уже хорошо знаете. Тогда просто – встречайтесь!

Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня и сейчас» республику – юбиляршу, 20-летнюю гордую красавицу Кавказа! Поздравляем, любимая Ингушетия!

С днем рождения!

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…