Благодарность авторам проекта

"Поводом моего обращения к Вам послужил спецвыпуск СК, посвященный дате вселенской для ингушского и чеченского народов трагедии 23 февраля 1944 года."

Перейду к сути вопроса. Задача журналистики, на мой взгляд, остаётся неизменной во все времена. Она состоит в том, чтобы говорить ПРАВДУ, которая в итоге становится частицей сознания читателя. Спецвыпук СК Вами был подготовлен именно с этих принципиальных позиций. Об этом я говорю не потому, что Ваша ПРАВДА касается и моего ингушского народа, а потому, что в вопросе той трагедии, о которой идёт речь, вы, исключительно в силу своих человеческих качеств, поднялись на такую высоту ПРАВДЫ, на какую мало кто из журналистов поднимался. Таких журналистов, насколько мне известно, единицы. Это – публицист Марк Дейч, подготовивший серию честнейших репортажей о бойне ингушей в 1992 году, это ныне покойный Егор Яковлев, который осознанно лишился своей должности из-за фильма о 75 тысячах ингушей, подвергшихся геноциду со стороны военной машины России и обеих Осетий в 1992 году; это, без сомнения, Ирина Дементьева, подготовившая ПРАВДУ Пригородного района так же по событиям 1992 года…Пусть меня простят те из журналистов, кого я не назвал.

В чем, на мой взгляд, ПРАВДА подготовленного Вами спецвыпуска. Она в том, что Вы без купюр и без журналистских правок отразили ПРАВДУ Бембулата Богатырева. А она состоит, в частности, из рецепта, предлагаемого им нынешнему Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, как стать по-настоящему популярным национальным  героем. И действительно, всё просто. Чтобы стать героем, он должен принципиально точно изложить ПРАВДУ о судьбе своего народа Кремлю, потребовать от него выполнения Российских законов о реабилитации и образовании Ингушской Республики. В случае же непринятия Кремлем этой ПРАВДЫ - уйти в отставку.

В этой части я бы добавил еще один аспект, который, как мне представляется, был бы логичен в поведении Главы Республики в подобной ситуации. При негативном восприятии Кремлем ПРАВДЫ о продолжающемся этноциде ингушского народа, было бы логично позволить ингушам провести четвертый всеобщий Съезд народа, на котором была бы обозначена основная составляющая его требований – целостность Ингушской Республики. Я уверен, ингушский народ рано или поздно придет к этому Съезду, вне зависимости от воли отдельных чиновников, какие бы высокие посты они не занимали.

ПРАВДА Вашего спецвыпуска состоит ещё и в том, как Вы видите решение вопроса реализации закона о репрессированных народах, как вытесняются ингуши из десятка населенных пунктов, в которые вернулось около 10 тысяч человек. Выдавливаются бандитскими формированиями, действующими под неофициальным прикрытием официальной власти Осетии. Выдавливаются ингуши из своих исконных селений теми, кто сегодня живет в ингушских домах, спит в ингушских постелях, ест из ингушской посуды, пьет из ингушских кубков. Ингуши выдавливаются из своих же селений осетинами лишь с единственной целью – окончательно решить вопрос закрепления за Осетией ингушских территорий…

Все это происходит не только на глазах у Кремля, но и с его прямой поддержки и помощи. И в Вашем «Почему?» просматривается принципиальность в рассматриваемом вопросе.

Чтобы не утомлять Вас, остановлюсь лишь еще на одной Вашей ПРАВДЕ. Это ПРАВДА о герое Великой Отечественной войны Саадулле Баадуловиче Арсамакове, человеке с поразительно тяжелой судьбой, человеке удивительно стойком и мужественном. Этот человек-легенда после изгнания из своего дома в 1992 году прожил в нескольких километрах от собственного дома, в котором живут «миролюбивые» и «благородные» осетины. Он в 90-летнем возрасте умер в металлическом вагончике на глазах у руководства Осетии, на глазах у полномочного представителя в Южном Федеральном округе Д. Козака.

Величие и ПРАВДА Саадуллы состояли в том, что никто, при всем старании, не смог отнять у него его непоколебимую веру в справедливое разрешение проблемы нечеловеческого противостояния осетин справедливым требованиям ингушского народа.

И последнее. Ваша журналистская и гражданская ПРАВДА стала, уверяю Вас, ещё одной частицей ПРАВДЫ, которую я, как человек, тоже имеющий отношение к этой профессии, стараюсь нести в общество.

Ваша ПРАВДА усилила мою уверенность в том, что процесс ускорения неизбежной смены долгой ночи рассветом будет прирастать лишь на основе позиции ПРАВДЫ, на которой Вы прочно стоите.

Я преклоняю голову перед людьми, занимающими такую позицию. Разумеется, я преклоняю голову и перед Вами.

С уважением, Магомед-Рашид Плиев.

Ингушетия.12.04.12г.




Уважаемая, Елена!

Прочитала февральский номер газеты "Северный Кавказ".

Большое Вам спасибо за  проделанную работу. Я всегда задавала себе вопрос - почему ненависть к русскому народу не затопила меня? Теперь я Вам отвечу - потому, что у русских есть такие люди, как вы! И таких много, они лучшая часть нации, и эта часть понимает, что нельзя построить счастье великой России на несчастье ингушского народа и других малых народов нашей страны.что величие сильного в отношении  к слабому, а не в километрах территории.

Удачи Вам. Пусть господь бог благословит любое ваше хорошее начинание. До свидания." 

В ожидании справедливости:
Благодарность авторам проекта
"Поводом моего обращения к Вам послужил спецвыпуск…
Наказанный народ
23 февраля в России - день защитников…
Хайбах - чеченская Хатынь
О трагедии белорусской Хатыни знает весь мир.…
Спасают только вера и надежда
Депортация в феврале 1944-го - трагедия целых…
Стойкость на праведном пути
У каждого народа есть свои нравственные камертоны…
Зачем смешали славу с бедой? Общественность Ингушетии недоумевает: почему Аллею славы решили возвести рядом с Мемориальным комплексом жертвам репрессий?
Секреты истории При подготовке спецвыпуска к нам попали документы, которые мы приводим без комментариев...
Генетическая память
Тагир Марзиев - бывший главный врач республиканского…
Другая жизнь
Живым и ярким свидетельством как самой операции…
Ссыльное детство Дагуна Омаева
Дагун Омаев - заслуженный артист РФ, Народный…
«Мне нужно было умереть, когда нас выселяли»
У нее нет своего жилья, и приходится…
Там, где мой народ, к несчастью, был...
Да простят меня ингуши: заголовком к материалу…
С любовью к своему народу
В каждой литературе есть имена, которые вписаны…
Встреча с везучим человеком
Адлоп Мальсагов уверен: ему в жизни всегда…
«Мои слезы остались в Казахстане»
Есть такая черта у вайнахского народа: куда…
В ту зиму умирали целыми семьями...
Около двух лет девочка, совсем еще ребенок,…
Два дня и вечность
После того, как чеченцы и ингуши, после…
Листая горькие страницы...
«Я помнила имя свое...»
- Я не знаю, сколько мне было…
Доброволец Султыгов
Добровольцем ушел на фронт сельский учитель школы…
Это прошлое еще не ушло
Процесс реабилитации репрессированных народов нуждается в реальном…