Спасают только вера и надежда

Опубликовано в: «Северный Кавказ», №1(1019), февраль 2012
Депортация в феврале 1944-го - трагедия целых поколений, оставившая мрачный след в каждой вайнахской семье. Не исключение - и род Президента Чечни Рамзана Кадырова. Состоялась ли в полной мере реабилитация репрессированных народов? Какие исторические уроки следует вынести из тогдашних событий современным политикам? Что нужно сделать для того, чтобы искоренить в российском обществе зерна шовинизма и ксенофобии? Свои мысли об этом Рамзан Кадыров изложил журналисту Елене Севрюковой.

- Рамзан Ахматович, когда и от кого Вы впервые услышали о событиях 23 февраля 1944 года?

- Истории о выселении я часто слышал от своих родных. Я помню, как дедушка рассказывал про то, как всех жителей села разбудили ранним утром и, ничего не объясняя, выгнали на дорогу, а потом вели под конвоем в Грозный. Их посадили в товарные вагоны и повезли неизвестно куда.

Рамзан КадыровДедушка вспоминал, как переселенцев хотели просто утопить, сбросив состав в реку. Но потом передумали: вагоны пожалели. Не людей, а вагоны... Мой отец родился там, на чужбине, во время депортации... Вообще тема выселения часто сама собой возникала в нашей семье. Это такие страшные страницы в истории каждой чеченской семьи, что забыть их невозможно. Пол-нации было истреблено. В каждой семье кто-то погиб от голода, холода, от лишений... 13 лет народ был в ссылке. Учитывая, в каких условиях они жили, как к ним относились - их считали врагами народа, предателями, нелюдями, за любую провинность отправляли в лагеря на десятки лет, - я удивляюсь тому, что народ выжил. Только защита Всевышнего, только вера помогли им выстоять. И еще, наверное, надежда, что когда-нибудь они смогут вернуться на землю своих предков. В тяжелый час так и бывает: спасают только вера и надежда.

- Как эти события отразились на судьбе вашей семьи?

- Десятки моих родственников не вернулись из депортации. Кто-то умер по пути в ссылку, кто-то уже там. Они похоронены в казахской земле.

Эти события отразились не только на моей семье, они оставили глубокий след в памяти всех народов, которые в те далекие годы были выселены в Сибирь и Среднюю Азию. Такое не забудешь.

До сих пор наши старики помнят, как шли под штыками по заснеженным дорогам, как прощались с родной землей. Они помнят, как их заставляли выносить из вагонов тела умерших во время перегона родных и близких и оставлять их у железнодорожной насыпи. Они помнят, как за горсть пшеницы для голодных детей их ссылали на каторгу...

Я считаю, что каждый чеченец обязан знать свою историю и извлекать из нее правильные уроки. Если мы будем помнить причины, которые привели к трагедии, то мы не повторим печальную участь своих предков. Также для нас важно не держать сегодня обиду за прошлое. Что было - то прошло. Ничего уже не вернуть. Все по воле Всевышнего, и мы лишь следуем тому пути, который нам предначертан. Быть может, эти тяготы, которые довелось пережить переселенцам, укрепили их веру, сознание, характер.

- Как Вы оцениваете эти события сегодня, будучи ведущим политическим деятелем и национальным лидером своего народа?

- Для меня это в первую очередь трагедия. Трагедия не одного-двух человек, а трагедия целых народов, миллионов людей. В то время, когда десятки тысяч кавказцев воевали на фронтах Великой Отечественной, показывая примеры мужества и отдавая жизни ради Победы, многие люди, населяющие республики Кавказа, были объявлены предателями и депортированы. Кто их осудил? За что? Какие тому были доказательства?

Эти вопросы так и остались без ответа. И это несправедливо. Человек вправе знать, за что подвергается наказанию. Даже в суде читают обвинение заключенному. А в случае с депортацией были попраны все права человека, нарушены все общечеловеческие нормы.

Государство, так бездушно перемалывающее жизни миллионов своих граждан, обречено на гибель. У советской власти не было шансов выжить. Она обрекла себя на вечное проклятие тех, кого сделала своими жертвами. Политикам следует помнить эти уроки истории.

- Как Вы считаете, произошла ли реабилитация репрессированных народов в полной мере?

- Если говорить о реабилитации в политическом плане, то ошибка прошлого признана, сталинский режим осужден. Вроде бы все прошло - следствие закончено, забудьте.

Но вот кляксы прошлого еще не отмыли, еще не проветрили некоторые головы. Иначе как мог бы посметь современный человек говорить такие вещи: «Правильно сослали! Нет на вас Сталина!». Что это? Как такое возможно? Оправдывать подлость и жестокость депортации миллионов ни в чем не повинных народов - это значит самому быть подлым и жестоким. А ведь такие голоса, к сожалению, иногда звучат.

Сегодня, по моему мнению, необходимо больше работать над просвещением общества, писать, рассказывать, снимать передачи, говорить на уроках в школе, издавать книги на эту тему. Люди должны знать и помнить, что целые народы стали жертвами сталинского режима, что такие «ошибки» - это преступление против человечности, это террор по отношению к своему народу, это геноцид, устроенный преступниками у власти.

Каждый, кто пытается найти оправдание этому преступлению, сам становится носителем этой мерзкой идеологии. Пока есть такие люди, такие настроения в обществе, нельзя говорить о полной реабилитации репрессированных народов.

В ожидании справедливости:
Благодарность авторам проекта
"Поводом моего обращения к Вам послужил спецвыпуск…
Наказанный народ
23 февраля в России - день защитников…
Хайбах - чеченская Хатынь
О трагедии белорусской Хатыни знает весь мир.…
Спасают только вера и надежда
Депортация в феврале 1944-го - трагедия целых…
Стойкость на праведном пути
У каждого народа есть свои нравственные камертоны…
Зачем смешали славу с бедой? Общественность Ингушетии недоумевает: почему Аллею славы решили возвести рядом с Мемориальным комплексом жертвам репрессий?
Секреты истории При подготовке спецвыпуска к нам попали документы, которые мы приводим без комментариев...
Генетическая память
Тагир Марзиев - бывший главный врач республиканского…
Другая жизнь
Живым и ярким свидетельством как самой операции…
Ссыльное детство Дагуна Омаева
Дагун Омаев - заслуженный артист РФ, Народный…
«Мне нужно было умереть, когда нас выселяли»
У нее нет своего жилья, и приходится…
Там, где мой народ, к несчастью, был...
Да простят меня ингуши: заголовком к материалу…
С любовью к своему народу
В каждой литературе есть имена, которые вписаны…
Встреча с везучим человеком
Адлоп Мальсагов уверен: ему в жизни всегда…
«Мои слезы остались в Казахстане»
Есть такая черта у вайнахского народа: куда…
В ту зиму умирали целыми семьями...
Около двух лет девочка, совсем еще ребенок,…
Два дня и вечность
После того, как чеченцы и ингуши, после…
Листая горькие страницы...
«Я помнила имя свое...»
- Я не знаю, сколько мне было…
Доброволец Султыгов
Добровольцем ушел на фронт сельский учитель школы…
Это прошлое еще не ушло
Процесс реабилитации репрессированных народов нуждается в реальном…