И ТЬМА ПРИДЕТ ?

Снова и снова возвращаюсь мыслями к тому, что произошло в Ингушетии, к беспрецедентному предательству правителем своего народа, своей родины, голоса своей крови – к «Соглашению» о пересмотре границ республики, подписанному Евкуровым и Кадыровым 26 сентября.

Этот документ почти совсем не всколыхнул информационное пространство всей большой страны, - информагенства отделались короткими, сухими сообщениями о «закреплении административной границы между регионами».

Этот документ, очевидно, принес праздник в Чечню, и Рамзан вновь подтвердил статус лидера и вождя чеченцев, ловкого и успешного политика. (Хотя сам он поступил весьма предусмотрительно: Ингушские Telegram-каналы пишут, что Кадыров, по сути, возложил всю ответственность за ситуацию по границе на Евкурова. "Ингушетия_2018" передает, что глава Чечни сообщил, что границу "определял Евкуров, а он даже не смотрел в карту и просто подписал" Подробнее: https://www.newsru.com/russia/20oct2018/nalgiev.html)

Кадыров, возможно, понимает, что подписанный ими документ бандитской финкой ударил в спину ингушей и всех их друзей, проник до самого сердца….

А само событие конца сентября уходящего года не только станет примером исключительной подлости – боюсь, что оно будет иметь долгое-долгое, злое, страшное эхо…

Зови, зови глухую тьму -
И тьма придёт.
Завидуй брату своему,
И брат умрёт.

(Варлам Шаламов).

Историки и этнографы до сих пор не пришли к единому мнению в вопросе, имеют ли чеченцы и ингуши общих предков, но слово «вайнахи» всегда предполагало близкую, родственную, кровную связь двух народов. И ссорить братские народы, причем именно из-за земли – это хуже, чем преступление, это – страшная в своей глупости ошибка. Братоубийственные конфликты, как показывает история, бывают самыми кровопролитными и самыми затяжными. А порою локальное возмущение народа, оскорбленного в своем национальном достоинстве, служит детонатором большого взрыва, сметающего с карты мира целые империи. Не приведи Аллах такого развития событий! И все же отделаться от этих мыслей я никак не могу…

«Сегодня создан прецедент: две стороны, два субъекта Российской Федерации  – Чечня и Ингушетия – сели за стол переговоров и, понимая свою ответственность перед будущим народов обеих республик, закрепили границы между регионами, между двумя братскими народами. Мы смогли избежать конфликтов, возможных кровопролитий, кровных обид. Хочу подчеркнуть: несмотря на то, что границы будут обозначены, эти границы не будут препятствовать, а, наоборот, будут способствовать экономической интеграции двух республик, укреплению дружбы и братства. Сегодня для нас это историческое решение», – заявил журналистам Ю. Евкуров.

Перечитываю сейчас, через несколько месяцев, эти слова с робкой надеждой, что смогу хоть немного, хоть частично поверить в их искренность, найти хоть крошечную крупицу правды. Но нет, не получается. Ложь, лицемерие, подмена понятий по-прежнему бросаются в глаза, по-прежнему потрясает это сверхъестественное бесстыдство – с такой легкостью живые люди, не роботы, просто не могут называть черное белым, и наоборот. Правда в этой цитате лишь одна: день действительно стал историческим, но совсем не в том смысле, как имеет в виду оратор. В историю войти не так-то просто, а вот вляпаться – легко, да так вляпаться, что грязным несмываемым позором покроешь и себя, и поколения своих потомков, ведь у ингушей очень-очень долгая память. Почему-то мне кажется, что это тот самый случай. Вляпался бесповоротно. Но не стыдится этого, наоборот - продолжает упорствовать, заявляет, что не собирается в отставку, ёрничает: «Это у нас в республике такая национальная лотерея, угадал, не угадал. Я работаю и буду продолжать работать. Когда руководство страны скажет, что пора заканчивать, я напишу заявление и освобожу место. И уж точно это не будет связано с таким давлением, это шантаж и это неправильно». Всё ясно? Голос возмущенного народа – это «шантаж и неправильно». Отдавать Чечне ингушские территории, при этом жестоко пресекая даже намеки на обсуждение проблемы Пригородного района – это, в его понимании, правильно. Что за вывихнутая логика?!

А между тем независимые эксперты отлично понимают и объясняют острую реакцию ингушей на установление границ с Чечней. Ведь земля на Северном Кавказе всегда, с начала времен, имела особое значение, ценность не только социально-экономическую, но и символическую, сакральную. Ингушетия объективно - самый маленький сегодня по территории субъект РФ. Ингуши попросту не хотят потерять свою молодую ещё республиканскую государственность, а значит, не могут себе позволить терять ни пяди родной земли.  Временя Чечено-Ингушетии прошли, но всякая реставрация начинается с первого маленького шага…

Многие и вовсе считают, что согласие Юнус-Бека Евкурова подписать пресловутый договор стало платой за его назначение на пост главы республики в третий раз. Очень уж символичное совпадение по срокам: он был назначен 9 сентября, а уже 26-го свершился позорный пакт. Очевидно, что такие решения не готовятся за две недели. И версия о том, что передача ингушских земель под контроль Чечни - это цена мандата Евкурова, вполне жизнеспособна. Что ж, каждый Иуда имеет свои 30 сребренников.

Признаюсь вам: не однажды при личном общении с Евкуровым у меня закрадывались сомнения в его человеческой природе, в том, что он живое, мыслящее существо из плоти и крови. Глядя в эти холодные глаза, слушая этот бездушный механический голос, я почти верила – передо мной сидит андроид, сконструированный, может быть, даже не на нашей планете. Ну не в состоянии настоящий человек, будь он хоть трижды службист и исполнитель чужой воли, с такой легкостью, так бестрепетно предавать собственный народ! Робот, терминатор, посланный нам в наказание… 

Многострадальный ингушский народ, я уверена, перенесет и это испытание с честью. Все что могу сейчас – сострадать ему всем сердцем и говорить правду. И я буду продолжать это делать.

Елена СЕВРЮКОВА