МУЗЫКАЛЬНАЯ ПОЭТИКА МИКАИЛА ГУЦЕРИЕВА

Вчера прошел Юбилейный вечер поэта Микаила Гуцериева в Государственном Кремлевском Дворце. Я была на нем и по просьбам друзей хочу поделиться впечатлениями.

Лейтмотив вечера задал, конечно, юбиляр. Микаилу в марте исполнилось 60 лет. И в Кремль он вчера пригласил на свой творческий день рождения близких, друзей, коллег. И все мы оказались в гостях у ингуша. Это самое сильное впечатление от вечера. И это все объясняет! Уверена, что снова найдутся те, кто будет «обсчитывать» стоимость вечера, особенно банкетных столов, будут упрекать Микаила в расточительстве, шипеть о понтах, но стоп, окститесь, рыночные вы наши! Надо знать ингушский менталитет. Ингуш гостю отдаст все лучшее, что у него есть. Микаил так и сделал, причем, с большим уважением к гостям, традициям вайнахского гостеприимства, к себе. Чувствовалось, что продумана каждая деталь.

Юбилейное торжество состояло из двух частей: концерт и банкет. Несколько слов обо всём.

Удивительно, но самый большой зал страны, просто огромный, показался мне камерным. Настолько душевная и радушная обстановка в нем была. Но есть и вторая причина: при характеристике масштаба личности Микаила давно уже требуются сравнения «величественных» форм. Это тот самый случай, когда целого мира мало…

Он честно признался, что изначально у него стоял выбор: пойти в технологический вуз или в литературный институт.

«Так случилось в моей жизни, что я любил литературу не меньше, чем математику. По литературе всегда была «пятерка», я любил читать стихотворения классиков. Но всю свою жизнь я провел с математикой, выбрав бизнес. Хотя элементы творчества там должны присутствовать. Я для себя определил формулу бизнеса: я знал, то что я видел, я видел, что я знал. То есть бизнес это - абсолютная правда цифр и абсолютная правда жизни. Однако есть еще и душа, ибо мы по разному видим то, что смотрим. Наши ощущения, наша душа и есть жизнь, переплетенная с реальностью. Я видел реальность так, ощущал так, как ее ощущал. Я смотрел на близких людей, друзей, родных врагов через свою душу и через ощущение своих и других поступков. Вот так я прожил 60 лет», - рассказал он под аплодисменты присутствующих.

Микаил поблагодарил всех, кто в этот вечер должен был выйти на сцену, отметил труд композиторов, артистов, аранжировщиков, звукооператоров, музыкантов, звукорежиссеров, художников-постановщиков. «Много смысла есть в песнях, которые прозвучат, много радости и печали. Низкий поклон всем исполнителям, это тяжелый труд создавать песню», - сказал он.

Но в том-то и дело, что в его стихах есть легкость поэтики, есть его энергетика творца и лидера. И исполнители сумели сохранить это душевностью, камерностью и искренностью. В концерте участвовали все самые-самые известные исполнители. Проще сказать, кого не было. Замечательно выступили: Пугачева, Лепс, Малинин, Буйнов, Круг, Жасмин, хор Турецкого, Орбакайте, Цой, Пьеха, Дробыш, Королева, Крутой, Натали, Валерия, Михайлов, Слава, Билан, Гвердцители, Повалий, Шуфутинский, Покровский, Басков, Зара, Киркоров… Более того, Микаил подарил свои стихи исполнителям, о которых уже практически забыли, и они заново начали творческую жизнь. Со сцены музыканты и исполнители групп «Земляне», «На-На» благодарили его за тексты песен, которые оказались очень близки их сегодняшнему настроению и тональности.

Я вспоминаю, что когда начала интересоваться его поэзией, то была потрясена насколько органично стихи Микаила ложатся на музыку, существуют в ней. Музыка существует вокруг стихов… Не могу сказать, что ярая поклонница его поэзии, но песенные композиции на его стихи считаю необыкновенно гармоничными, это, действительно, особое явление на эстраде. Кстати, помню, как Михаил при одной из наших встреч, не читал мне новые стихи, а именно напевал. Каким образом они приходят к нему – великая тайна, но музыкальность в них присутствует изначально. И как замечательно, что в тандеме с ним работают композиторы, которые тоже улавливают это поэтическое звучание!

Концерт длился три с лишним часа, но это я обнаружила, когда закрылся занавес. Мы прожили их, не глядя на часы, в шикарной компании и удивительной атмосфере праздника. Три часа зал купался в музыке вокруг стихов. Причем, каждая песня подавалась как отдельный мини-спектакль. Декорации, технические придумки, сценические видеоэффекты поражали, вызывали восторг зала. Каждый номер, каждое выступление было оригинально подготовлено. Мне было интересно следить за мыслью и задумками художников этого спектакля. Они потрясли своим неформальным подходом и помогли сохранить душевность встречи. Молодцы!

….В зале был аншлаг. Балконы, амфитеатр, партер - забиты полностью. Публика собралась очень интересная – от лиц с обложек журналов, представителей политбомонда до одноклассников Микаила и самых рядовых зрителей, которые любят эстраду. Но все реагировали очень живо.

Я сидела в самом центре. Микаил чуть сбоку, впереди через три ряда. Мне было отлично видно его и его реакцию на происходящее. Меня просто до слез трогала его «ингушскость», трепетность, с которой он откликался на происходящее. Это шло от сердца. Он поблагодарил каждого за добрые слова в свой адрес. Когда к нему обращались, он привставал, когда обращались женщины, вставал. Поверьте, выступавшие благодарили его искренне, без фальши (в этом разбираюсь), говоря, что многим он помог осуществить самые смелые мечты.

Я смотрела на Микаила и соглашалась с Максимом Покровским, который и в глаза и за глаза, и во всех интервью говорит, что Михаил делает очень мужские дела, глядя на мир глазами ребенка. Я бы добавила, а может, и уточнила – глазами поэта. Лично меня задело, а вернее, взбесило, когда то один, то другой выступающий называли юбиляра «восточным человеком». «Он - КАВКАЗЕЦ, не азиат, а ГОРЕЦ, КАВКАЗЕЦ», - хотелось крикнуть. Это совершенно разные категории людей!

Огромное впечатление на меня произвели несколько выступлений. Александр Малинин очень красиво спел романс на стихи и музыку Микаила (аккомпанировали ему на рояле). Во время исполнения Михаилом Шуфутинским песни «Мама» на экране пролистывался семейный фотоальбом юбиляра. Какая же у него была красивая мама! Марем… А какие трогательные фото ее и с детьми, и с отцом Микаила – Сафарбеком! Было трудно сдержать слезы, хотя по всему залу «сновали» экшен-камеры и постоянно подлавливали на реакции. В такие моменты хотелось быть самой собой…

И еще один человек поразил меня - Николай Басков. Они вместе с Олесей Судзиловской вели концерт. Исполнительские таланты Николая и профессионализм как ведущего известны всем, но оказалось, что он умен, обаятелен, чуток, с великолепной реакцией и чувством юмора. И, кстати, умеет быть благодарным. Когда Колю после выступления завалили букетами, он половину раздал гостям Микаила, сидящим в первом ряду, а половину подарил Микаилу. Для сравнения: его вечный заклятый «друг» Филипп Киркоров все утараканил за кулисы))) Но Киркоров озвучил интересное предложение: он хотел бы вместе с Микаилом поучаствовать в следующем Евровидении.

Вот и не поверю теперь тем, кто наезжает на Баскова, приписывая ему чёрт те что. Убедилась, что он - хорош и как профессионал, и как человек.

Когда стало понятно, что зазвучали финальные аккорды, то даже расстроилась. И народ вокруг не хотел уходить. Аплодировали стоя, не жалея ладоней. И расходились тоже неспешно, но с отличным настроением, подзарядившись энергией и позитивом Микаила и всех его друзей. Наверное, будет трансляция концерта по одному из главных каналов, но настроение и энергию зала трудно передать. Это были замечательные три часа жизни с полной грудью и поющей душой!

Часть вторая – банкет. Меня трудно удивить, скажу честно. Но и тут все было организовано с ингушскими представлениями о том, как надо потчевать гостей. Около 60 столов ломились от изобилия. Всё самое изысканное и вкусное и сервировка на высоте. Только одна деталь: подавали на посуде императорского фарфорового завода. И да, черную икру можно было есть ложками… Желание порадовать гостей у ингуша в крови.

Среди известных людей на банкете я лучше разглядела гостей. Были замечены: Чилингаров, Никас Сафронов, Кобзон, Кудрин, Жириновский, а также многие другие медийный лица: политики, писатели, художники….. Был и глава Ингушетии – господин Евкуров. Подарил портрет Михаила, сделанный из рыбьей кожи. Удержусь от комментариев, только замечу, что у Михаила есть способность быть миротворцем. Он даже радикально настроенных оппонентов может примирить с действительностью и друг с другом.

Помимо деликатесов Михаил «угощал» и живой музыкой в лучшем исполнении: играл Российский государственный симфонический оркестр кинематографии РФ под управлением Сергея Скрипки. Выступали лучшие англоязычные исполнители, солисты, прилетевшие из Лондона, Новой Зеландии и др.

Гостей никто не торопил на выход. Расходились после часу ночи. И, думаете, это всё? Ингуши не ошибутся, ответив отрицательно, и будут правы. Каждый гость уносил чемодан с подарками на память о вечере. Среди них главный для меня – ноты и чувственные стихи Микаила Гуцериева. Он снова удивил меня. После этого вечера воспринимаю его по новому. И еще: в кругу известных мне современников - людей разных национальностей нет столь неординарного человека, как ингуш Михаил Гуцериев. Очень рада за всех ингушей – они могут считать своим братом личность планетарного масштаба. Горжусь знакомством с ним, и дружбой с ними! Всегда ваша, Елена Севрюкова.