ОСТАНОВИСЬ, ЗАМРИ И ЖДИ?

Первый канал впервые в своей истории (так сказал ведущий) сделал новость про остановку общественного транспорта. По словам ведущего, а это значит, что и все мы должны отреагировать также (сами понимаете, насколько первый это телеканал!), «здесь и сейчас есть просто ошеломительные вещи, на которые никакой защиты не жалко». Итак, комплексами С-400 мы будем защищать… остановки в Магасе.

Первому каналу они очень приглянулись. В небольшом ингушском городе (это я буквально цитирую), есть современные остановки общественного транспорта. Внутри кондиционер, то есть всегда комфортная температура. Скамейки с автоподогревом (от автомобилей что ли греют?))))). «Можно посмотреть телевизор, подключиться к бесплатному беспроводному интернету или почитать книгу. Для этого нужно просто скачать специальное приложение и считать QR-код. И мировая классика или проза кавказских современников в телефоне. За месяц, подсчитали в администрации, электронные страницы начал листать каждый четвертый житель. Здесь есть и все, чтобы зарядить телефон», - рассказал корреспондент.

Действительно, ошеломительная новость.

Во-первых, сразу сделаю открытие для 1 канала: «небольшой город» Магас – столица Ингушетии. Не знали об этом? Это вряд ли, дьявол, как известно, прячется в деталях.

Обратила внимание и на то, что комментарий давали молодые люди. Им остановка – в кайф. Книгу скачали, вай-фаем попользовались, телефон подзарядили... У них вся жизнь в телефоне. И им предлагают в этой жизни и оставаться! В Магасе 6 таких остановок, а теперь еще и телефонные будки устанавливают, тоже с интернетом и кнопкой вызова такси.

Для тех, кто слабо понимает, где на точке России находится Магас, коротенько дам наводку: это Северный Кавказ, население – 7800 по данным Википедии, город строили с нуля. И да – он небольшой. Основной транспорт – «маршрутки». И если вернуться к остановкам, то большую часть года в городе, где достаточно теплый климат, люди ждут транспорт на улице. При этом, внимание, одна остановка стоит по моей информации 1,5 млн рублей!

Давайте попытаемся убедить себя, что городу такие остановки все же нужны. Ведь это – столица, как никак! Тем более, что на такой остановке любой горожанин может оставить послание власти. И, судя по сюжету, люди оставляют их. Уже хорошо!

В этом «глянцевом» сюжете про автобусную остановку просьбы горожан выглядели довольно достоверно, поскольку темы были сугубо бытовые. Убрать мусор, починить канализацию, продлить велодорожку, открыть секцию для детей… Я видела дворы Магаса, в них есть что менять и, на мой взгляд, на их благоустройство было бы уместнее пустить средства, потраченные на остановки. Хотя очень надеюсь, что сами жители проявят активность в этом направлении. Тем более, что в городе, как и везде в стране, идет голосование за благоустройство общественных пространств.

Но я напомню и о другом. Кондиционер, телевизор, скамейки с автоподогревом, - такая откровенная забота о благополучии пассажиров, которые стоят на остановке несколько минут, и огромная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ингушетии в целом. Это всё здесь и сейчас, в одной республике! Контрасты во всем! Я смотрю на чудо-остановку, а вспоминаю многострадального главу большой многодетной семьи Арчакова, который несмотря на все обещания главы республики, так и живет в вагончике. В пяти километрах от Магаса. Хоть раскладушку ставь на такой остановке, чтобы ему снова напомнить о своем существовании (жизнью это трудно назвать!). Не хватило бюджетных средств, воли или совести, чтобы помочь рядовому ингушу, как и десяткам тысяч нуждающихся (официальная цифра), без вспышек фото- и телекамер и вызова Первого канала?

Недавно был обновлен по итогам 2017 года рейтинг российских регионов по качеству жизни. При его расчете анализировали 72 показателя, дающие представление об основных аспектах качества жизни в территориях. Эксперты посмотрели и оценили, в частности: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографию, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры и многое другое. Ингушетия – вторая строчка с низу. Хуже только Тыва.

А вот среди российских регионов, которые получают самый большой объем дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, РИ, наоборот, в топе: 9,2 млрд руб. По данным Минфина Ингушетии, общий объем доходов республиканского бюджета в 2018 году составит 19,2 млрд рублей (из них – только 10 своих, заработанных!), расходы прогнозируются на уровне 19,6 млрд рублей. Дефицит бюджета - 412,1 млн рублей

Радикально не поменялось ничего: глубоко дотационный регион с практически самым низким уровнем жизни в России. Поэтому – остановки с выходом в виртуальную реальность – это самое то, самое актуальное мероприятие сегодня! Не удивлюсь, если на деньги федерации их по всей республике начнут ставить, чтобы ингуши не смотрели по сторонам и не думали о грустном: о разрушающихся башнях, о вымывании традиций и обычаев, в том числе, почтительного отношения к старшим, о варварском вторжении в заповедное высокогорье… Чтобы заняться решением этих проблем, надо время и мозги. Есть путь проще: не думать об этом, и других не заставлять. Просто дать им возможность уткнуться в телефон с наушниками и поменять реальность. Помните, как у Высоцкого: уколоться и забыться…

Но вернемся к остановке. Подобные – более или менее навороченные - появляются по всей стране. И большой вопрос, почему главный телеканал выбрал именно Магас. Если это на безвозмездной основе, то, на мой взгляд, неудачный пример. «Продвинутые» остановки становятся приятным дополнением к комфортной среде. Но есть одна важная оговорка: эта самая среда должна быть. А когда есть только зачатки по ее формированию, то выглядит это просто абсурдно, как роза на картофельном поле или теннисный корт в заброшенном горном ауле.

А тут только с сожалением можно констатировать: показушный уровень подтянули, вещи непервой необходимости в Магасе (навороченные остановки) установили, теперь бы жизнь наладить!

На фото: Сахират Арчакова. Девочка страдает тяжелейшей формой сахарного диабета. Всю свою жизнь живет в нежилых помещениях или вагончиках. Чтобы достроить обещанный Арчаковым дом, нужно менее одной трети стоимости одной остановки в Магасе. Нуждающихся семей в республике за последние 10 лет не стало меньше.