ГРЯЗЬЮ ИГРАТЬ - ЛИШЬ РУКИ МАРАТЬ

Ингуши показали силу духа. То, как они отреагировали на скабрезность «тээнтэшных» комедиантов, заслуживает уважения. Они показали, насколько малочисленный народ может быть единым, когда необходимо заступиться за своих сестер, жен, матерей. Их благородный порыв заслуживает глубокого уважения.

Эта история показалась мне символичной. Несмотря на то что в самой Ингушетии некоторые критикуют молодежь за апатию и неуважительное отношение к нравственному наследию предков, именно молодые ингуши откликнулись исключительно неравнодушно. И это здорово!

Однако проявленная солидарность встала костью в горле старым оппонентам ингушей. На одном из сайтов, который сложно назвать популярным, появилась анонимная статья. Её быстро подхватили другие ресурсы. Она посвящена человеку известному и уважаемому как на Кавказе, так и за его пределами – Алихану Харсиеву.

Поскольку лично знаю его, то, читая мыслишки неизвестного автора, несколько раз поймала себя на том, что инициаторы публикации отчаянно боятся этого популярного общественника и политика. «Эскорт-скандал» для них – только повод, чтобы вернуться к любимому грязному делу – черному пиару против Алихана. На сей раз они сделали из него черного политического демона, приписав ему все миссии одновременно: и тайного главаря «ингушского Гитлерюгенда» (так в оригинале http://telegra.ph/Velikij-alanskij-kombinator-i-delo-ingush…), и раздувателя межнационального конфликта, и амбициозного сатрапа, претендующего на высшую власть в республике.

Мощными шматками, с невероятной легкостью, но при этом без малейшей связи с реальностью, без намека на наличие хоть мало-мальского фактика они размазывают негатив. Погружаются сами и тянут за собой читателей в свою привычную среду – информационное море грязи. С фантазией туговато, поэтому ярлыки навешивают всё те же. Тут же делают противоречивые выводы, руководствуясь исключительно «авторской» логикой. Автор, повторю, неизвестен. Хотя создается впечатление, что статья стала итогом коллективного разума: бились «пытливые умы» в публицистическом припадке, притягивая за уши факты и неназванные источники, и состряпали очередную порцию информационного дерьма.

Объект, как теперь очевидно, даже не критики, а ненависти – Алихан Харсиев. В родной Ингушетии (да и не только) он не нуждается в долгом представлении. Напомню некоторые факты его биографии для тех, кто не знаком с ним.

Алихан Харсиев родился 10 июня 1956 года в городе Джамбуле Казахской ССР. В 1981 году закончил Фрунзенский политехнический институт, получив квалификацию «инженер-строитель». С 2001 по 2003 год Алихан Анатольевич являлся помощником депутата Государственной Думы ФС РФ Аслаханова. С октября 2005 года по 2008 год являлся официальным советником руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. С мая 2010 года – помощник председателя комитета по спорту в Совете Федерации Вячеслава Фетисова. После занимал должность вице-президента Федерации спортивной борьбы России. Признанием его заслуг в развитии этого вида спорта стало решение Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) о награждении его одной из самых престижных наград – «Золотым орденом».

Спорт в его жизни занимает очень большое место. Он в недавнем прошлом – успешный спортсмен, мастер спорта СССР по спортивной борьбе. А сейчас активно поддерживает молодых ребят, детей, увлеченных спортом.

Активно помогает и ветеранам Великой Отечественной войны. Занимается благотворительной деятельностью. По его инициативе и на его личные средства реализованы в республике масштабные проекты: построены стометровая «Башня согласия», въездная арка «Аланские ворота» в Магасе. За свои же деньги построил в станице Троицкой (также Республика Ингушетия) спорткомплекс, включающий борцовский зал и шахматный клуб.

Награжден государственными наградами: юбилейной медалью «850-летие Москвы», орденом первой степени «За обустройство Земли Российской». Обладатель почетного звания «Меценат года». Заслуженный строитель Ингушетии.

На выборах 18 сентября 2016 года Алихан Харсиев был избран депутатом Государственной Думы VII созыва. Работает в комитете ГД по транспорту и строительству, представляет фракцию «Единой России».

Но меня всегда поражала в Алихане его четкая и твердая позиция по жизни: он государственник! Это такая редкость в наше время. И он – исключение из правил. Слушать его оценки и рассуждения на самые актуальные и обсуждаемые темы – люблю. Но даже когда спорим, я удивляюсь, насколько этот человек непоколебим в главном – в любви и преданности своему народу, своим корням.

Неудивительно, что этот во всех отношениях достойный человек – строитель, спортсмен, общественник, меценат, политик – имеет и оппонентов, и врагов. Последние и пытались его ужалить, представляясь разоблачителями. «Робин Гуды» с осетинского сайта из всех красок берут только одну и размазывают «чернуху» широкими мазками. Даже в «восточной изворотливости» его упрекнули! Уж не на том ли основании, что родился этнический ингуш, кавказец в Казахстане? Так ведь все сегодня знают, как и почему тысячи ингушей оказались там. Помните, как у Ахматовой: «Я была тогда с своим народом – там, где мой народ, к несчастью, был». Но при этом, как и весь ингушский народ, его сын Алихан Харсиев не утратил национальной идентичности из-за трагических геополитических факторов, остался кавказцем и ингушом. Национальность и принадлежность свою не прячет, не скрывает.

Это-то гряземетателей и бесит больше всего. Не берусь судить, как такие противоречивые тезисы уживаются в одном «пытливом уме». Психиатрия – не моя специальность. Только проговариваются они совершенно по-детски: «В Ингушетии на смену карьеристам, номенклатурным бонзам, извечным комсомольцам и «решателям вопросов» приходит новая генерация, неизвестное нам доселе «племя» деятелей…»

Им, видимо, вообще неизвестно, как можно «обижаться за державу». Не за свою шкуру или материальную обнесённость, а за страну, республику. Им стрррашно, аж жуть! Они подбирают ему роли по своим меркам: «идеологический застрельщик», «хитромудрый манипулятор»…

Всё это вызывает недоумение и досаду у тех, кто знает Алихана. Но дело тут не только в наклеивании ярлыков. Есть кое-что посерьезнее. По сути, безымянные авторы накатали политический донос. Премерзкий жанр, но эффективный. Обвинить противника в эскалации конфликта, в разжигании розни, в экстремизме, да во всех особо тяжких. Попытаться если не сделать фигурантом уголовного дела неугодного представителя «новой генерации» (а это, судя по всему, большая мечта авторов), то замарать его по полной. И дать сигнал смотрящим: думец-то, того-с, неблагонадежен!

«К чистому поганое не пристанет», – говорили наши предки. Позавидуешь их убежденности. В наше время честному человеку стоит огромных усилий доказать свою правоту. Даже если удастся, то воспоминания всё равно будут давить. Как в той истории: «ложечки-то нашлись, а осадок остался».

Поэтому сегодня я хочу встать рядом с Алиханом. Правду говорить легко и приятно. И пусть мне не удастся посмотреть в лицо анонимам, но что-то мне подсказывает: они меня услышат.

Обладателям «пытливых умов» и специалистам по поиску активности в мутной воде напомню мнение Харсиева об осетино-ингушском конфликте: «Тот, кто думает, что конфликт будет, скорее всего, развиваться по сценарию 1992 года, может крепко ошибаться. Тем, кто думает, что при любом раскладе конфликта, кто бы его ни спровоцировал, армия и прочие военизированные формирования за несколько дней наведут порядок и этим самым окончательно решат вопрос Пригородного района, и всё, что надо делать в этой ситуации, – выжидать, я бы посоветовал объективно всё взвесить. Сегодня 2017 год, а не 1992-й, когда ингуши были просто массой растерянных беженцев. Нельзя понять жестокости «рыцарей похода», которых трудно назвать людьми, по отношению к мирному безоружному населению... Их и по сей день никто не осудил за те деяния – и поэтому они, наверное, считают себя героями».

Вам, любители передергивать факты и цитировать вырванные из контекста суждения, я напомню, что еще говорил Алихан. Статья «Не время отсиживаться» (http://kavpolit.com/articles/ne_vremja_otsizhivatsja-33800/):

«В случае конфликта в него помимо своей воли будут втянуты все слои общества, включая и силовые структуры как с одной, так и с другой стороны. Этой ситуацией захотят воспользоваться (и воспользуются) самые нечистые силы. Простые люди снова пострадают от ошибок своих «вождей». Не дай нам Бог такого развития событий. Хочу в первую очередь обратиться к уважаемым мною депутатам от РСО-Алания. Коллеги, я много раз об этом говорил: мы обязаны начать диалог. Мы – те, которых уполномочил народ, – должны, глядя друг другу в лицо, обсудить, наконец, всё, что происходит между нашими народами. Понятно, что каждый из нас будет иметь в виду и отстаивать свою позицию, свои интересы. Но надо начинать разговор по существу, то есть постараться вникнуть в суть наших разногласий, наших взаимных обид. Публично начиная эту работу, мы ограничим пространство для взаимных, мягко говоря, упреков, провокаций безответственных людей из числа тех, которых сегодня всё устраивает, и тех, кто жаждет немедленного реванша любой ценой. Если мы покажем всем пример цивилизованного диалога, нам всем это зачтется. И нам лично, и нашим народам. И нет другого выбора: не получится бесконечно делать вид, что проблем нет. Проблемы, к сожалению, есть, и их надо решать».

У меня, как и у вас, неуважаемые манипуляторы, нет никаких сомнений в том, что Алихан Харсиев будет заниматься решением проблемы Пригородного района. И он уже рассказал, как возможно выстроить этот процесс!

Но наши скромные авторы видят только то, что они хотят видеть. Уверена, что им, пристально следящим за Харсиевым, известно и его следующее мнение (оно также озвучивалось неоднократно):

«Наша главная задача – и ингушей, и осетин – справедливое и окончательное разрешение этого конфликта. Люди должны вернуться в места исконного проживания, должны жить, работать, дети должны учиться вместе, а не раздельно. Нельзя оставлять этот конфликт нашим детям. И мои коллеги по Думе из Северной Осетии согласны со мной и прямо говорят, что не хотят оставлять этот конфликт своим детям. И у нас, и у осетин есть сказать друг другу много чего доброго. Сегодня мы, ингуши и осетины, привыкли замечать только то, что нас разъединяет. Надо вспомнить то, что нас веками объединяло, и вернуться к истокам добрососедства и дружбы. Мы ближайшие соседи и не могли не иметь родства и взаимопонимания. Процесс восстановления добрососедства должен протекать под эгидой федерального центра, надо говорить это осетинам и ингушам, и чтобы наш диалог слышали в Москве. В этом процессе нет лишних. Политики, спортсмены, педагоги, работники культуры, бизнесмены, все мы, как говорится, связаны одной целью, и задача у нас одна – стабильность и добрососедство» (http://www.magas.ru/…/alikhan-kharsiev-zhelayu-vsem-nam-ter…).

Или другое высказывание, но и в нём прослеживается абсолютно миротворческая позиция государственника: «Давайте не искать то, что нас разъединяет, а обратим внимание на то, что реально объединяет. И таких фактов в нашей общей истории достаточно. Перестанем выдвигать тезисы об исключительности наших народов, при этом принижая достоинства соседей. Хотим мы этого или не хотим, нам предстоит жить рядом» (http://www.magas.ru/…/alanskaya-golovolomka-alikhan-kharsie…).

Так чего же испугались оппоненты? По-моему, это ясно: боятся ими же самими придуманного главаря «зондеркоманды небритых пассионариев». Это существо мифическое, нельзя же, в самом деле, взрослым людям бояться горгулий и грифонов. Они, кстати, ясно дали понять, что их страшит более всего. Лидерский потенциал Харсиева. «Амбициозный народный избранник поставил перед собой совершенно конкретную задачу – стать следующим Главой Ингушетии», – пишут они. И сами, очевидно, пугаются этой перспективы. Что делать? Бежать на площадь и заголосить: «А-а-а-а, мамочка, страшно! Боюсь-боюсь!»???

Только животным ужасом и потерей всяческого самоконтроля и можно объяснить широкий поток лжи и ругательств, утрамбованных в рамки одной небольшой статейки. «Сажай в грязь – будешь князь», – говорили на Руси. В русском фольклоре вообще немало присказок и пословиц связано с этой субстанцией. Я и не задумывалась раньше, насколько эта субстанция может быть разнообразной! Есть грязь лечебная, полезная. Есть обычная, неприятная, но отстирываемая. Иное дело – грязь медийная. Даже малого ее количества достаточно для того, чтобы брызги разлетелись на большой радиус и привели общественную атмосферу к глубокому потрясению!

Вот только в нашем случае перестарались ребятки. Дочитывая статью, начинаешь проникаться чувством глубокого уважения к могущественному Алихану. Демон получился чертовски привлекательным))) Это как реклама от противного, помните: «Слишком вызывающие сапоги? Значит, хорошие, надо брать!»

Так что даже я, не выдержав, позвонила Алихану и напрямую спросила, есть ли у него большие политические планы. Он рассмеялся: «Пусть лучше заменят расстрелом!»

…Кто-то из персонажей «Игры престолов» озвучил исключительно верную мысль: правителем должен стать именно тот, кто искренне не хочет этого. Только он достоин тяжелой ноши и непомерной ответственности, только он справится. Именно поэтому мне важно, чтобы к Алихану Харзиеву грязное и поганое не пристало. Так оно есть и будет. Мне просто важно было в этом убедиться. А ингушам, видимо, есть о чём подумать…