НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

Юмор бывает разный, на любой вкус и уровень развития: кто-то хохочет над матерными анекдотами, а кто-то – над книгами Вудхауса. Одним нравится комедийный сериал «Теория большого взрыва», а другим, я извиняюсь, передачи ТНТ.

Впрочем, извиняюсь-то как раз не я, а они, причем исступленно и непрерывно. Сначала письменные извинения появились на сайте компании Comedy Club Production, занимающейся производством Comedy Woman. Извинилась в своем Instagram актриса Екатерина Скулкина. Генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин ездил в постпредство Ингушетии, чтобы, как говорится на сайте представительства, «выразить публичные извинения» за выход номера, в котором «некорректно отзывались о девушках из Ингушетии».

Похоже, каяться и просить прощения ребятам придется еще долго. Шуточка про эскорт-услуги с привязкой к ингушской национальности вызвала мощную волну отторжения и возмущения, напугав до заикания и всех причастных, и всех отрицающих свою причастность – как, например, сценариста и креативного директора Comedy Woman осетинской национальности, которого (мое мнение - небезосновательно!) немедленно заподозрили в авторстве сцены про эскорт-агенство. Только вот будут ли приняты эти извинения? Простит ли гордый кавказский народ плевок в своих женщин? Наверное, официальные лица сделают вид, что инцидент исчерпан: положение, что называется, обязывает, надо как можно быстрее загасить этнический скандал, вспыхнувший незадолго до главных в стране выборов. А народ будет помнить долго...

Не понаслышке знаю, насколько трепетно и уважительно относятся вайнахи к своим женщинам. Много лет собирая материалы для проекта «Наши лица», я побывала в гостях, наверное, в сотнях разных ингушских семей. И всегда покоряла атмосфера взаимной любви и согласия между супругами – не «показательные выступления», как иногда бывает, а скрываемое от посторонних, но все равно осязаемое тепло и неразрывная связь между мужем и женой. Мужчина – рыцарь, женщина – мать и хранительница очага. А ведь исторически «по любви» в Ингушетии прежде женились очень редко, да и сегодня зачастую именно родители выбирают сыну жену из числа юных скромниц и недотрог (а других девушек здесь и не бывает). И семейному счастью воля родителей ничуть не мешает. Прочитала как-то слова первого президента Ингушетии Руслана Аушева: «Любим мы матерей, а жен мы уважаем». Может быть, это и есть главное? Ведь корни такого уважения мы можем проследить и в языке, и в фольклоре, и в истории народа.

Если у чеченцев «саг», у украинцев «чоловик», по латыни «vir» - это только «человек» и «мужчина», то у ингушей слово «саг» применимо и по отношению к женщине. Это ли не доказательство уважения и равноправия? Если же обратиться фольклору, то вспоминается образ красавицы-жены Барахой–К1анта, мудрость которой не дала разгореться войне между ингушами и войском грузинского царя. Барахой-К1ант прислушался к ее совету, не считая для себя зазорным поступить так, как подсказала жена. Ингушские женщины величием духа не уступали своим мужчинам. В страшные годы депортации ни одна ингушка не предала своих близких, свою семью, хотя развод или выход замуж за представителя другой национальности сильно облегчил бы ее положение…Ни одна!

И с таким-то наследием, чистотой, с таким-то историческим багажом увидеть, как на экране раскрашенные и малоодетые девицы изображают эскорт-агентство, в котором, якобы, работает ингушка? Видимо, у разгневанных вайнахских ребят, пришедших к офису ТНТ, не хватило чувства юмора, чтобы проглотить такие камни.

Бегаш – къовсама юхьигаш. Шуточки – начало ссоры.

Бегех дикадар даьннадац. Шутки до добра не доводят.

Народ напрасно не скажет. У русских тоже есть похожая поговорка: «За такие шутки в зубах бывают промежутки». Это ни в коем случае не призыв к насилию, наоборот - надеюсь, что страсти уже немного схлынули, - это просто предупреждение. Предупреждение о том, что в нашей многонациональной стране недопустимо оскорблять ни один народ. Это нам всем, кстати, и закон предписывает – ТНТ, вы в курсе? Что не следует привязывать какие-то пороки или аморальные занятия к определенной национальности. Что не всякая шутка безобидна, и в данном случае юморок оказался черноват.

Очень надеюсь, что эта безобразная комедия станет уроком для телевизионщиков. Некоторым из них «иногда лучше жевать, чем говорить».

://right-partner.ru/projects/article/129