«БАНТИК» для Президента или Эх, Владимир Владимирович...

«У нас в республике Ингушетия все замечательно», - это признание, прозвучавшее от матери пятерых детей Тамары Кодзоевой, меня, если честно, покоробило. Даже не думала, что меня, человека знакомого с «кухней» подобного рода мероприятий – а это была встреча президента с победителями всероссийского конкурса «Семья года 2017», - подобное «откровение» может задеть. Но, господа хорошие, чувство реальности и меры не надо терять, даже если сидишь в Кремлевском дворце, за большим круглым столом и напротив сам Путин! (см.в комментарии)

У журналистов есть такое понятие, как «бантик». Речь идет о сюжетах, которые должны зрителей или читателей если не умилить, то заинтересовать. Вот такие встречи с президентом, где за стол сажают причесанных и наглаженных детишек, это как раз материал для политических «бантиков». Трудно воспринимать всерьез все, что происходит в этот момент, но картинка-то получается умильной. Чаепитие, Путин, дети, мамы, папы.

Во время подобных встреч иногда крайне редко (скорее всего, никогда, сужу по видеоотчетам!) находятся откровенные товарищи, которые хотят испортить настроение присутствующим и жизнь себе, рассказав о том, как на самом деле всё обстоит. В основном все тихо и мирно. Вот и ингушская мамочка решила общий благостный дух поддержать.

- В республике все замечательно, - снова повторила она, предваряя свою просьбу, - благодаря Вам и главе нашему Юнус-беку Баматгиреевичу Евкурову. Вам спасибо за такого главу.

Про замечательно в республике – сильное высказывание, если вспомнить, что Ингушетия, по уровню жизни, занимает 80-е место в стране, а по экономическому развитию вообще - 82-е (данные прошлого года). Госдолг региона составляет 2,4 млрд рублей. Даже в абсолютных цифрах сумма кажется огромной, а если знать, что это - около 76% от доходов бюджета, то впору караул кричать. Долги-то отдавать и правнукам придётся!

Буквально на днях правительство России выделило 200 млн рублей дотаций Ингушетии на оплату труда работников бюджетной сферы. Как супруга тренера Тамара Кодзоева, наверняка, знает, как «замечательно» живется семье бюджетника, если зарплата не индексировалась последние лет пять, как минимум. По данным из открытых источников, заработная плата государственных и муниципальных служащих Ингушетии - самая низкая в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сама Тамара, содержит небольшой сельский магазинчик. И уж ей-то, думаю, наглядно видно, какой бюджет у большинства сельских семей. Замечательный?

Так зачем же так бессовестно про замечательные дела в республике петь, да еще и при телекамерах! Ведь и не боится ни Бога, ни людей, ни того, что такое лизоблюдство будет расценено как предательство интересов таких же многодетных семей. Сотни ингушских многодеток на это «замечательно» просто плюнут! Я вспоминаю большую семью Арчаковых, которая в этом раю под названием Ингушетия, живет и воспитывает детей, в безобразных жилищных условиях. Даже после того, как кадровый офицер Евкуров слово дал помочь им. А ведь у них одна из девочек нуждается в особом уходе и условиях…

У меня возникает и другой вопрос. В республике все замечательно, а многодетная мать денег у президента просит. Да как настойчиво! Почему? А она несколько раз повторила, что и многие мамы в Ингушетии рожали бы ещё, если бы им пособие платили выше или дольше. А так только на памперсы да пеленки хватает…

Подчеркнутая меркантильность мамочки меня задела. Создалось впечатление, что третьего сына супруги «завели» из-за материнского капитала. Упомянула Тамара и про то, что есть в России награда для матерей, у которых 9 детей. Неужели ради этого будут с мужем стараться?! Я-то считала, что не про деньги от государства думают, прежде всего, когда хотят создать большую семью.

Дети – это счастье, но очень трудное счастье. Выстраданное, беспокойное, часто выматывающее. Но любим мы их все равно! И мечтать о них не перестаем! Не для пособия и дотации, а потому что для женщины это естественно: быть матерью.

... У меня есть свое объяснение, почему ингушка с молчаливого согласия (!) рядом сидящего мужа (у него другая фамилия?) заняла позицию попрошайки. Потому что уже довольно давно в республике с работой – настоящая беда. Растет только численность бюджетников благодаря сдаваемым социальным учреждениям – садикам, школам, больницам и т.п. Но при этом дети продолжают учиться в три смены и содержать это огромное хозяйство у республики денег нет. Экономика тут как была в зародышевом состоянии, так и остается. О причинах – я тоже неоднократно писала, среди них есть и объективные. Но коррупция, кумовство ростки производства тоже давят основательно?!

Вот и стали привыкать люди не зарабатывать, а просить! На глазах собственных детей - мальчишек-кавказцев. Роль глубоко дотационного региона, каковым остается Ингушетия, похоже, и для ее жителей оказалась очень привлекательной. Вошли в нее и забыли дорогу назад? Поэтому все у них замечательно! Тем более, что президент руки мальчишкам пожал, мечту их о рукопожатии с Путиным исполнил. «Бантик» удался, но лично у меня гадкий осадок так и остался.