ПРЕДНОВОГОДНИЙ "ДЕСЕРТ"


Мне есть за что благодарить уходящий год! За удивительные встречи, на которые он был богат. Не сидела на месте, жила в перелетах и переездах, и даже сегодня, когда заканчиваю этот пост, снова обдумываю план нового марш-броска. Да, уставала, нервничала, раздражала бюрократия и неискренность, иногда встречала саботаж и чужое нежелание работать, но знаю точно: ГОД БЫЛ ОТЛИЧНЫЙ! За что благодарю Всевышнего и людей, которые были рядом – звали, ждали, встречали. И вот вчера была одна из таких – ярких встреч, впечатлениями о которой захотелось поделиться. Встречалась с Микаилом Гуцериевым, чтобы вручить ему 11-й выпуск «НАШИХ ЛИЦ».

Меня пригласили в офис «РуссНефти» сразу после девяти вечера. Для незасыпающей Москвы – вполне обычное дело. Но в этот раз то ли из-за пресс-конференции ВВП, то ли из-за предновогодней суеты время встречи еще и «сдвинулось». Назначили на 21.45, а приехал он в 22.30. Секретарь в приемной обо всех изменениях в графике «шефа» предупредила заранее и вежливо. Расположилась в ожидании по традиции на веранде зимнего сада, где под звук уютно журчащего фонтанчика за симпатичными столиками легко и приятно вести кулуарные разговоры. Было многолюдно. Встретила знакомых, замечательных собеседников (да и нет тут, наверное, иных). Один интереснее другого. Под стать и обсуждаемые темы - глобальные, бурлящие, уровневые. Заметила, что в кругу Микаила (будь то буровая, угольный разрез или офисный центр) везде, где работают с ним, чувствуется уважительное отношение к людям. Оно проявляется не только в обходительном и вежливом обращении, но и в обстановке вокруг – стильно, красиво, но душевно и с изюминкой. Это абсолютно по ингушски. Так обустраивают пространство вокруг, когда к людям относятся также как к себе.

Встречу со мной он, как обычно, оставил на десерт (чтобы было больше времени на общение?). Лестно. Есть чувство, что иду не в потоке.

Впечатлений от встречи снова масса. Но что удивительно: я - человек эмоциональный, иногда до мата и слез. Поэтому встречи с «сильными мира сего» отнимают немало ментальных усилий. Нервничаю и волнуюсь. Но только не с Микаилом Гуцериевым. Так хочется всегда, чтобы пришел побыстрее и оставался подольше. Он погружает в зону комфорта за счет изумительной способности делать общение теплым и доверительным. Снова убедилась в том, что общаться с великим человеком легко и просто.

Вчера он был уставший, но с большим вниманием стал листать журнал, а потом и погрузился в чтение. Как автору мне было приятно это видеть. Много переспрашивал, как ребенок, который боится пропустить что-то очень интересное. Когда честно призналась ему, как нелегко было иногда найти баланс между откровенной журналистикой и церберской опекой его помощников, увидела, насколько требовательным он может быть. Один взгляд заставил прогнуться, уйти почти под стол, этого самого помощника, который иногда вместо помощи пытался «включить» начальника в отношении меня. Эмоциональный фон разговора сменился после того, как я сказала, что «распоряжения» его помощника мною игнорировались.

Вчера мы снова вернулись к теме, которую Микаил Сафарбекович озвучил еще во время подготовки выпуска. Когда смотрел свое интервью, то задал вопрос: «А поймут ли люди меня?» Ответ мной был озвучен уже тогда:

«А мы будем опускаться до уровня тех, кто не поймет? Кто безнадежно невежественен, не толерантен и не способен понять философско-исторические параллели, ваши личные ассоциации и чувства, уровень искренности и доверия?» Уверена, что большинство – поймут, и, наверное, оценят смелость оценок, свежесть суждений, немалый круг восхитит неформатный настрой собеседника и уровень эксклюзива. Первые отклики дают мне основание для подобного утверждения.

Это интервью, знаю, станет открытием для идущих следом за нами. Оно записано, по сути, дословно за человеком в момент одухотворения, когда ощущаешь кожей насколько искренен и задушевен собеседник. И эти качества, что таить, несвойственны людям его уровня. И те же прямодушие и открытость есть и в остальных материалах, рассказах, историях предприятий, возглавляемых ингушом, в лицах моих собеседников.

И вот вчера он снова, словно предвидя реакцию некоторых, вечно недовольных из-за чужого успеха, с какой-то обреченной грустью сказал: «Польется грязь… Сколько же грязи польется». Конечно, польется, Микаил Сафарбекович! Потому что не становится меньше тех, кто мечтал пригреться под вашим крылом. Не будет меньше и завистников! А сколько у меня снова «заклятых доброжелателей», которые прознали про этот выпуск и, как мне уже написали в вацап, за 200 долларов (причем, это цена групповой работы троллей) готовы комментировать по заданной теме. Попытки все те же – «снизить впечатление», обесценить чужой успех. Причем любой и старыми способами, сильно напоминающими физиологические усилия, которые обычные люди совершают в туалете. Но дешевые тролли гадят везде, без отрыва от клавиатуры. Привычка – вторая натура, как известно. Окаменейте, дешевки! Не боимся. Цитирую новый выпуск: не станем комментировать безграмотных идиотов. Которые, к тому же, свои лица прячут. Наши лица – в открытом доступе!

И еще есть ощущение, что обещанный троллинг – это тоже показатель успешности выпуска. Укрепилась в этой мысли, увидев, как читают люди этот 11-й выпуск «НАШИХ ЛИЦ», и вчерашнюю реакцию Микаила Сафарбековича. Пусть злопыхатели ополчатся, чтобы утвердить нас в мысли, что «сапоги хорошие, надо брать»!

Очень важно, что я сама (а это бывает далеко не всегда) довольна тем, как сделан этот выпуск. Меня поймут профессионалы-издатели. В этом выпуске «НАШИХ ЛИЦ» удалось сделать на «отлично» всю предпечатную подготовку. Как будто Бог помогал и вел, понимая, насколько высоко поднята планка. Спасибо всей команде: отдельное - въедливому корректору Танечке! Низкий поклон за грамотную работу! Дорогой Макс! Одному Богу известно, сколько бессонных ночей ты провел за компьютером, но то, что сотворил – превзошло все ожидания! Когда я спросила, как правильно указать его работу в выходных данных - дизайнер, главный художник, - он только улыбнулся: «Верстка, она и есть верстка». Макс, но твоя - это класс! Спасибо!

… Вчера я пришла к Микаилу Гуцериеву со своим новогодним подарком и лично вручила ему - 11-й выпуск «НАШИХ ЛИЦ». О нем. И попросила подарить мне свой в ответ: импровизацию на пианино. Как он играл! Чудесно, с огромной увлеченностью. Я теперь точно знаю, что он все делает именно так – большими глотками, с чувством, наслаждаясь каждым мгновением, смакую послевкусие. Видела, знаю, не берусь повторить, но уверена, что попробовать обязательно надо – жить без оглядки и шаблонов, с умением без повода удивить. Благодарю Вас, Микаил Сафарбекович за возможность увидеть это воочию. Это большое человеческое и профессиональное счастье. Это успех. Это моменты, про которые понимаешь: они и называются жизнь.