Дом из пустых обещаний?

Я молчала, верила, ждала, но сегодня, вернувшись от одного из героев моих публикаций – главы многодетной семьи Азмата Арчакова (он, супруга и шестеро детей. Живут в Али-Юрте в вагончиках), поняла, что молчание, видимо, расценивается как согласие с происходящим безобразием (уверена, кто рассмотрит фото, которые я привезла, повнимательнее, найдет более сильное определение!).

Историю семьи Азмата Арчакова , прожившей 13 лет в одном из подсобных помещений сокозавода, слышали многие. Не мудрено: и я, и мои коллеги писали об этом не раз. Вспоминаю, как в середине февраля 2015 года – почти 2 года назад – я услышала от Азмата долгожданную радостную весть: ему пообещали улучшить жилищные условия. На сей раз слово дал сам глава республики – Юнус-Бек Евкуров. Вместе с подчиненными и журналистами он пришел к Арчаковым в то самое жилище на территории заброшенного завода в с.п. Али-Юрт, Назрановского района.

Что произошло тут – цитирую пресс-службу главы: «Юнус–Бек Евкуров изучил условия проживания семьи Арчаковых и дал поручение главам администраций Назрановского района и с.п. Али-Юрт в течение двух недель решить жилищный вопрос семьи, пока ему не построят дом. Дом Арчаковым будет строить подрядная организация ООО «Главстрой», которая в настоящее время работает на территории бывшего завода. По словам директора строительной организации Мусы Аушева, жилье для переселения семьи Азамата Арчакова будет готово к концу августа 2015 года».

И я, как и многие, верила, что до хэппи энда – совсем немного! И даже не как в известной русской пословице, согласно которой обещанного три года ждут. Слово-то давал вайнах! Он же офицер, для тех кто помнит…

Я верила. Даже когда стало очевидно, что в августе 2015-го новоселья не будет. И через год не спешила давать оценки обещаниям первого лица. Все надеялась, что в следующий раз об этой семье расскажу только когда информационным поводом станет новоселье.

Но сегодня я снова гостила у Азмата. Заглянула и в тот самый обещанный дом.

Да, кирпичную коробку, действительно, возвели. Строительство ее то бросали, то возобновляли. Сплошная игра на нервах, ацкая ингушская рулетка: построят или бросят?! И вот она стоит. Издалека, если не приглядываться, картинка кажется мажорной. Но стоит войти вовнутрь, как оказывается, что она сильно смахивает на картонную коробку, в которых укрываются бомжи в больших городах: ни коммуникаций, ни тепла, ни удобств… По стенам новостроя уже ползут трещины.

Помните, как в фильме «Сережа» дядька протянул ребенку вроде конфету? Тот развернул, а там – пусто. Мальчик спросил: «Дядя, ты дурак?». Не могу отделаться от чувства, что ситуации очень схожи. Пообещали дом, построили пустышку. И ведь чисто формально если подходить (а тут именно такой подход у строителей), обещание-то выполнено. Да, с большой задержкой, но дом возвели. Однако ни тем, кто тогда, 14 февраля 2015 года стоял возле Евкурова и «брал на карандаш», ни тому, кто давал обещание, что Арчаковым будет где растить детей, совершенно нет дела до того, что жить-то в нем нельзя!

Знаю доводы каждой стороны. Глава республики кивнет на стоящий дом и на то, что Азамату теперь карты в руки! А сколько жизней надо отцу шестерых детей, чтобы достроить тот самый дом, обогреть, осветить его и т.п.? Сколько и кому надо не есть, не пить, чтобы 20-титысячная зарплата Азмата (если случится работа) уходила на ликвидацию недоделок и ремонт? Как ему зарабатывать на нескольких работах (как советуют «особо знающие») и откладывать, если на нем заботы о детях? Супруга Пятимат все время по больницам с Сахират. Ей уже одиннадцать, но на вид больше шести не дашь. У девочки страшная форма диабета. Диагностирован порок сердца. Добавились еще и проблемы с печенью.

Азамат и кормилец, и воспитатель, и учитель своим ребятам. Они — большие молодцы, не ропщут, хотя условия, в которых растут и после переезда в вагончики лучше не стали: здесь плохая проводка, мало света, минимум удобств. Но у Азмата и Пятимат, даже в вагончиках все равно по-ингушски: опрятно, прибрано, гостей накрытым столом встречают. Мы пили чай и говорили не только о проблемах. В каком ингушском доме не приготовлен необычный рассказ о предках?! Я таких домов не знаю! Вот и Азамат показал фотографии, на одной из которых его родственник, отомстивший одному из убийц шейха Дени Арсанова.

Я не представляю, сколько сил и нервов надо этому главе семейства, чтобы все успеть и за каждым приглядеть. Рядом – недострой, куда детей так и тянет побегать. Особый присмотр нужен.

Вот и я об особом внимании к таким семьям. Хочу просто напомнить, что немногим менее двух лет назад, глядя в глаза детям и телеобъективы камер, Юнус-Бек Евкуров при земляках, подчиненных и журналистах (одним словом — при свидетелях!) пообещал, что в августе 2015 семья станет жить в новом, специально для семьи построенном доме. Председатель правительства даже нацарапал свою подпись под гарантийным письмом, когда сносили и помещение на территории сокзавода, где ютилась семья. На его месте строят «навороченный» ФОК. Обещают, что лучший в республике. Денег, уверена, попросят и потратят много больше, чем планировали изначально. Счет тут идет на сотню миллионов. Для завершения строительства дома Арчаковых, для того, чтобы вдохнуть в него жизнь, нужно ничтожно меньше! И это очевидно не только для меня.

Но я о том, что не дает покоя. Юнус-Бек Баматгиреевич, ведь вы же слово давали! Обещали детям и женщинам. Боитесь выполнить по политическим соображениям: а вдруг другим повадно станет и просьбами завалят? А вы горе-советчиков-то не слушайте и людей простых не бойтесь! Не думайте, что все жадные. Большинство порадуется за то, что в жизни осталось место справедливости. Порадуются не только за семью, которой после стольких страданий повезет как в рождественской сказке, но и за вас. Поверят, что у них Глава — кавказский мужчина, который законы чести знает и блюдет, слов на ветер не бросает. Настоящий мужчина, способный на поступки, а не тип, гендерную принадлежность которого определяют штаны и усы.

Напомню, что тогда и дети услышали вас, а у них очень крепкая память. Попробуйте их, да и нас, все же не разочаровать. Тогда, наконец, и повод появится сказать сердечное спасибо.