Правда, как свет!

IMG_2714До сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с Микаилом Гуцериевым. Он познакомил меня с некоторыми проектами, которые спонсировал. Часть из них мне подарил. Как запойный книгочей не могу оторваться от его коллекционных печатных проектов. Некоторые изданы очень маленьким тиражом. Сказать, что впечатлена – не сказать ничего. У него совершенно особый характер благотворительности. Действительно, сильная личность – это, прежде всего, яркая индивидуальность, которую человек не боится проявлять. Так и тут. [caption id="attachment_633" align="alignright" width="300"] Ефросинья Керсновская в год своего пятидесятилетия. Ессентуки, 1957, лето,  перед походом по Кавказу
Ефросинья Керсновская в год своего пятидесятилетия. Ессентуки, 1957, лето,
перед походом по Кавказу[/caption]IMG_2699IMG_2700IMG_2704IMG_2705IMG_2700IMG_2704IMG_2705IMG_2706IMG_2704IMG_2705IMG_2710IMG_2684FullSizeRenderIMG_2690
Он не покупает английский «Челси» или американскую бейсбольную команду (хотя может позволить себе такие приобретения). Гуцериев – меценат в лучших традициях. Поддерживает талантливое, неординарное, иногда непонятое большинством, но всегда сильное духом.
И помощь его не банальная, а с очевидным философским подтекстом: он дает шанс прийти к своим читателям авторам нетривиальной литературы.
Убеждаюсь в этом снова и снова, не первый день зачитываясь до рассвета подаренными изданиями. Это соизмеримо с перезагрузкой, хорошей подзарядкой сознания. Видно, что проекты подобраны с большим вкусом и знанием литературы. Профессиональная работа.
Обещаю рассказать о нескольких. И, быть может, для кого-то они станут открытием.
Для начала – несколько слов о двухтомнике «Правда как свет» Евфросинии Керсновской. Книга вышла в 2014 году. Это иллюстрированные воспоминания о сороковых-пятидесятых.
Интерес представляет как оформление книги, так и содержание. Е. Керсновская и автор, и художник. Свои воспоминания о 40-50-х годах прошлого века она сопроводила рисунками. Евфросиния рисовала с детства, но манеру ее иллюстраций трудно причислить к какому-то направлению. Очень напоминает наивное творчество, но, читая надписи к рисункам, становится не по себе: иллюстрированные воспоминания о ГУЛАГе сражают своей достоверностью. По ним впору историю преподавать. По сути, она написала уникальную рукописную книгу 20 века, показав, как в нечеловеческих условиях можно сохранять достоинство и внутреннюю свободу. В эпиграфе приводятся слова самой Ефросиньи: «Правда – как свет! Никогда луч тьмы не проникает в светлое пространство. Поэтому ваша черная ложь боится правды!»
Эта книга вышла после того, как в 2006 году появилась электронное издание книги Е.А. Керсновской «Сколько стоит человек». Его опубликовали на сайте gulag.su. Люди стали просить о печатной версии книги. Откликнулся Микаил. И я не удивлена: интуиция (а может, дар предвидения) этого человека – восхищает многих из его близкого круга общения.
Евфросиния Керсновская родилась в Одессе, в дворянской семье в 1907 году. Отец – Антон Керсновский – юрист по образованию, следователь – был выходец из дворянской семьи среднего достатка с польско-австрийскими корнями. Мать Александра принадлежала к хорошо известному греческому роду.
После прихода в 1919 в Одессу большевиков семья бежит в Румынию. Там оседает в Бессарабии. Но, как выяснилось, от Советской власти не спрятаться, не скрыться. В 1940-м году Бессарабия входит в состав СССР. У Евфросинии были иллюзии по поводу установления власти рабочих и крестьян. Она надеялась, что народ, рабочий класс ощутит послабление, выйдет из-под рабства толстосумов.
Но первое, что сделали большевики – выгнали ее и мать из родного дома. Конфисковали все, вплоть до одежды. Керсновскую поразило не столько то, что они остались нищими и бездомными, сколько то, как нелепо и неэстетично выглядели «пришельцы», насколько бессмысленно они распоряжались награбленной собственностью.
Молча мириться с властью, которая знает как убивать, а напоить лошадь не умеет, Евфросиния не стала. На выборах «испортила» бюллетень – не стала поддерживать безнравственность. Ее вычислили и арестовали. Так начались годы лагерей, ссылок, которые уместнее было бы назвать каторгой. Особенно полезно их перечитать сегодня тем, кто мечтает о сильной руке и откровенно идеализирует Сталина.
Несгибаемая, стоящая за правду в любых обстоятельствах Евфросиния прошла, кажется, все круги ГУЛАГа. Вернулась домой, поехала к знакомым в Ессентуки и осталась там. Перевезла маму, с которой, увы, не удалось соединиться надолго: та вскоре умерла. Евфросиния села за воспоминания, и попутно продолжала рисовать. У нее были рисунки в 12 тетрадях, но при этом ГУЛАГ даже в ее манере рисунка оставляет гнетущее впечатление.
Для меня самое удивительное, что она никогда не считала себя жертвой, осталась «нормальным европейцем» и всегда помогала людям – где бы ни была – в сибирском лагере или на свободе в солнечном Кавказе.
Меня поразило и то, насколько сегодня актуально звучат ее слова: «Иногда правда ужасна… Может, такую правду лучше вычеркнуть из памяти? Но что тогда останется… Ложь, только ложь!»
Постарайтесь найти эту книгу!