Чужой среди своих? Вместо постскриптума

374968Мои опасения о том, что дело № 13520009 педофилов из Карабулака намеренно тормозят, нашли публичное подтверждение. 9 июня в 18:46 Управление Генеральной прокуратуры РФ в СКФО распространило официальную позицию ведомства по поводу отправки на доследование громкого уголовного дела. Он свелся к перечислению процессуальных нарушений. Однако спустя 15 минут – в 19:01 – появляется второй пресс-релиз на ту же тему. И в нем пять раз упоминается фамилия Соболя, руководителя следственной группы, которая ведет данное дело. Надо ли говорить, что именно он и сделан крайним? А Сыдорук И.И. предстал поборником закона. Прокурорское око зыркнуло и остановилось на том, кто, по сути, довел дело до суда. Был последователен, принципиален, высокопрофессионален, и что особенно важно в этом деле, – НЕПОДКУПЕН. Возникает вопрос: а последуют ли теперь взыскания и порицания? В этом деле бывало и так, что слишком упорных следователей отстраняли внезапно и решительно.
Интересно и вот еще что. Сыдорук изучал 67 томов и 4 тома обвинительного заключения 7 суток. Навыки скорочтения у него просто сногсшибательные. Если, конечно, не предположить обратное: делу было уготовлено доследствие.
Мысль о замедлении хода уголовного преследования возникает и еще по одной причине. Подать обоснованную жалобу на имя Генпрокурора Чайки Ю.Я., на решение Сыдорука имеет право следователь. У него есть только три дня. И зампрокурора по «невероятному» стечению обстоятельств ГСУ СК РФ по СКФО официально уведомил о возвращении дела на доследование не 9 июня (когда уже по СМИ гулял пресс-релиз!), и даже не утром на следующий день, 10 июня. Новость пришла под занавес рабочего дня и недели. Следующие 72 часа страна гуляет, А жалоба должна быть согласована еще и с вышестоящим руководством. Следственной группе не оставили шанса попытаться изменить прокурорское мнение. Более того, обвинительные акценты уже расставлены. Вот только подлинные заказчики приостановки дела педофилов опять скрылись за безликим сообщением теперь уже официального ведомства. Свои же и сдают?