ГРОМКОЕ ДЕЛО. Следствие окончено. Не забудем!

Благодаря усилиям многих честных людей, выходит на финишную прямую дело, за которым мы следим уже несколько лет. 20 мая в Верховном суде Чеченской Республики рассмотрено ходатайство следователя о продлении сроков содержания под стражей свыше 1 года, а всего до 14 месяцев, педофилам-насильникам обвиняемым Исраилу Дакиеву, Алихану Нагоеву и Магомеду Аушеву. Расследование дела окончено, все обвиняемые и их адвокаты ознакомлены с материалами уголовного дела, дело готовится к направлению заместителю генерального прокурора РФ Сыдоруку И.И. для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.DSC_0179 2

Уголовное дело № 13520009 в отношении банды насильников-педофилов возбуждено 17 сентября 2011г. Следствием установлено, что на протяжении двух лет шестеро педофилов из Карабулака Республики Ингушетия, действуя вместе, глумились над семилетним мальчиком. Жертву они выбрали обдуманно и с минимальным риском для себя. Члены преступной группы воспользовались отсутствием у ребенка отца и других старших членов семьи. Знали, что отец ребенка не живет с семьей, находится далеко, а в Карабулаке у беззащитной женщины, мамы жертвы, нет ни родных, ни близких, и вступиться за поруганного ребенка будет некому.
Представьте картину: несколько здоровых ингушских мужиков, угрожая пистолетами, избивая, угрожая и издеваясь, неоднократно вывозили ингушского же ребёнка по разным адресам и совершали в отношении него акты мужеложства и иные насильственные действия сексуального характера, а также развратные действия. Представили или воображение отказывается воспроизводить весь этот мрак и ужас? А мы не будем щадить читателя и добавим отвратительных подробностей, воспользовавшись для этого шершавым языком юридических бумаг – нормальным языком говорить об этом просто невозможно.
"Дакиев И.И., в сентябре 2009 года, около 12 часов, находясь рядом со своим домом №2 по ул. Первомайская, в Карабулак республики Ингушетия, увидел малолетнего Д., который рассматривал автокран, находящийся около указанного домовладения…. Дакиев И.И. подошел к малолетнему Д. увидев, что Д. интересуется автомобилями, заманил его в свой гараж якобы для того, чтобы показать автомобиль марки ВАЗ красного цвета, на что Д. в силу своего малолетнего возраста, не понимая истинных намерений Дакиева И.И., согласился и добровольно проследовал в гараж.
Войдя в гараж, Дакиев И.И. запер за собой дверь и, действуя против его воли, пользуясь своим превосходством в физической силе и интеллектуальном развитии, действуя с особой жестокостью и цинизмом, причиняя особые страдания жертве, обнажил свой половой член и совершил в отношении Д. иные действия сексуального характера путем введения своего полового члена в его ротовую полость, совершая поступательные движения, затем снял с него брюки и нижнее бельё, нагнул в поясничной области, и, удерживая в таком положении, совершил акт мужеложства путём введения своего напряжённого полового члена в анальное отверстие малолетнего Д., совершая поступательные движения. После этого Дакиев И.И. достал из кармана брюк неустановленный предмет, визуально похожий на пистолет Макарова калибра 9 мм, который Д. воспринял как оружие, и стал угрожать Д. убийством в случае если он кому-либо сообщит о совершённых в отношении него насильственных действиях сексуального характера".
Достаточно ужасов? Нет, не достаточно. Есть эпизод, не поддающийся никакому осмыслению – это нечто за гранью добра и зла. Как выяснили следователи, один из членов банды - Нагоев А.У. - заставил совершить акт мужеложства в отношении Д.. своего девятилетнего сына Ислама Нагоева, который учился в одной школе вместе с потерпевшим.
Страшно, больно и стыдно читать все это? Безусловно. А каково было мальчишке, над которым годами глумилась целая банда взрослых мерзавцев?!
Ребенку причинен тяжкий вред здоровью – как установила комиссия экспертов Центра судебной психиатрии им.Сербского, у него наступило психическое расстройство, кроме того, насильники причинили ребенку разрыв заднепроходного отверстия, что также подтверждено судебно-медицинскими экспертизами. Как и когда восстановится психика несчастного мальчишки? Как сможет он пережить свою боль и позор, как ему вырасти настоящим мужчиной?!
Преступники, как считает следствие, относились с особым цинизмом и ненавистью к потерпевшему. Они не просто предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде психического расстройства жертвы, но и активно желали этого. Ведь если это случится, а мерзкие дела бандитов выйдут наружу, то, при отсутствии других свидетелей, достоверность показаний малолетнего ребёнка вызовет большие сомнения. Поэтому жертву насильно заставляли принимать некие медицинские препараты – очевидно, психотропного действия. Ранее здоровый ребенок жил в постоянном ожидании физического и психического насилия, в страхе, без родных мужского пола, которым он мог бы довериться, поделиться с ними своей бедой, и которые могли бы за него заступиться, да еще и под воздействием неизвестных веществ… Можно лишь удивиться мужеству и силе духа этого маленького мужчины, той твердости, с которой он перенес все перипетии долгих следственных действий.
Тем же, кто находил удовольствие в чудовищном, нечеловеческом унижении ребенка, никакая кара не будет чрезмерна. Согласитесь, есть случаи, когда приходится жалеть о моратории на смертную казнь. Будь у ребенка нормальный отец или другие старшие мужчины, за него было бы кому вступиться и защитить его жизнь и честь. Но родных нет. А посторонним оказалось наплевать, хотя в маленьком городишке многие знали о том, что творится. Никто не вмешался, никто! Поэтому у мальчишки, его мамы и тети надежда одна – на Закон. Невозможно вычеркнуть из жизни случившееся, невозможно залечить телесные и душевные раны, но можно и нужно покарать негодяев.
Следствие по делу начиналось активно, педофилы-насильники были задержаны, шло расследование. Но затем все насильники были отпущены на свободу, под стражей остался только один Полонкоев А.М.. В 2014 г. он осужден Краснодарским краевым судом на 16 лет колонии строгого режима.
В 2015 году мама ребёнка обратилась к председателю Следственного комитета России Бастрыкину А.И.. Лишь после его личного вмешательства дело поручено другому следователю, все педофилы были арестованы.
Один из шестерых членов банды - Даурбеков М.Б. - бежал за границу и объявлен в международный розыск, второй – Оздоев А.М. - скончался в ходе следствия от сердечного приступа.
В ходе расследования уголовного дела № 13520009 дополнительно получены доказательства участия педофила Полонкоева А.М. в составе незаконного вооруженного формирования и в отношении него дополнительно возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.208 и ч.3 ст.222 УК РФ.
Следователям пришлось нелегко. У бандитов-насильников нашлось немало покровителей и защитников. В ход шли любые методы давления – от шантажа и угроз до попыток подкупа (причем суммы вокруг дела вращались астрономические). Родственники педофилов затравили угрозами потерпевшего и его мать настолько, что они вынуждены проживать на конспиративной квартире, и им обеспечена госзащита. Случай не столь уж частый в России – нам подобное знакомо скорее по голливудским фильмам.
Сейчас к ответственности привлекаются 5 педофилов – предприниматель Дакиев И.И. (долларовый миллионер, имеет двух жён), Полонкоев А.М., Нагоев А.У., Аушев М.Р. и заочно - умерший Оздоев А.М.
Следствие, как бы ни пытались ему помешать, выполнило свою задачу - дело уходит в суд. Будем ждать исхода знакового не только для Ингушетии, но и для всей России процесса. По его решению станет очевидно, живет ли страна по закону или в ней торжествует право сильного. Следствие закончено – но мы не забудем. Никогда.