Встанем за своих стеной

IMG_0968IMG_0268Мерзавцы умеют отлично делать, наверное, только одно – плевать в душу! И вот вчера я убедилась в этом снова. 

В эти дни я словно заново переживаю ту атмосферу, которая была при подготовке выпуска «НАШИХ ЛИЦ», посвященного вайнахским шейхам. Передо мной не просто распахивались двери вайнахских домов. Открывался мир особенных людей. Я слушала рассказы и предания об Устазах-Овлия, которые передавались без письменных источников, из уст в уста и понимала, что у вайнахов есть драгоценнейшее наследие, то, что было послано только им.
Каждая встреча с последователями шейхов, а тем более потомками – это награда Всевышнего. Семь чудес света, несомненно, признанный эксклюзив, но горцы намного богаче! И наследие Богом избранных людей они сохранили сами, без привлечения экспертов ЮНЕСКО.
В эти раздумья я окунаюсь вновь и вновь сегодня. Признаюсь, что получив выпуск «НАШИХ ЛИЦ» «По заветам шейхов», воспользовалась этим поводом, чтобы еще раз прийти в гости к этим удивительным, потрясающим, великим, ошеломительно притягательным людям – потомкам проповедников-провидцев.
Один из первых визитов – к легендарным Арсановым. В Грозном снова была принята семьей внука шейха Дени Арсанова, сына шейха Багаудина Арсанова - Ахмета. Он листал журнал, а я сидела, боясь шелохнуться: смотрела, пытаясь угадать, понравится ли наш подарок? Перевела дух, когда услышала теплые слова благодарности. А потом не могла пошевелиться по другой причине: Ахмед вслух перебирал интереснейшие факты, словно кадры просматривал, своей кинохроники. Я слушала, боясь упустить хоть одно слово, сожалея, что журнал уже вышел. Были новые факты – интересные и даже сенсационные.
Надеюсь, что обязательно вернусь к Арсановым снова, чтобы, например, рассказать, как Ахмет в дудаевские времена прямо на камеру сказал : «Я прощаю всех тех, кто поверил лжи обо мне, усомнился в моей готовности отдать жизнь за свой народ». Вспомнил и новые эпизоды из их с отцом общения. Он помнит себя с четырех лет! Верю, что вернусь к его уникальной и богатейшей истории.
Это необходимо, чтобы люди знали правду из первоисточника. Знали и видели, насколько это огромная ответственность быть потомком шейха.
В тот самый момент, когда вышел наш журнал, Ахмет Арсанов использует любую возможность, чтобы опровергнуть гнуснейшую ложь. На одном из сайтов (не дождетесь – ни ссылок, ни рекламы вам, мерзавцы, держащие этот сайт, не будет!) появилась статья, в которой чудовищно искажены факты об одном из самых трагических эпизодов истории этой семьи – о похищении Ильяса-Хаджи Дениева (Арсанова).
Я увидела эту «стряпню» и чуть не потеряла дар речи. Передо мной были куски моего материала «По заветам легендарного шейха», вышедшего в выпуске «НАШИХ ЛИЦ», собранном как фотоальбом «Вайнахи». Материал был написан после встречи с внучкой Дени Арсанова – Фатимой (она дочь Ильяса-Хаджи). Он согласовывался перед выходом со всеми членами семьи, и, конечно, с ней, Ахметом...
И вот нашлись «бумагомаратели», «переработавшие» мой материал. У меня бешено бился пульс, когда я перечитывала знакомые абзацы и вылавливала чужие гнуснейшие вкрапления. Хватаю ручку, начинаю подчеркивать. Мишенью фальсификаторов стал Ахмат-Хаджи Кадыров, человек которого почитают и уважают очень многие, и я в том числе. Но в той моей статье «По заветам легендарного шейха» о нем не было речи. Вообще – ни слова, ни полслова! И убедиться в этом легко: журнал-то есть в открытом доступе. На руках у тысяч людей! А здесь все иначе!
Трагедия с похищением Ильяса – только фон для ублюдков, которые «отжимают» свои интересы. В компиляции из безбожно сворованного материала, который растиражирован в инете, как кривые гвозди в обшивке, торчат высказывания, каждое из которых рассматривали бы в суде по обвинению в клевете. Если бы речь шла о полноценном СМИ. Но мы имеем дело со смердящей выгребной ямой. Когда сайт раскручивался, то привлекал внимание многих смелой подачей информации, которая иногда была эксклюзивной. О нем даже говорили, как о правдорубском. Но это – в прошлом. Технология раскрутки такая: как только сайт набирает популярность, его начинают использовать. В этом случае – как сливной бочок. Теперь я это знаю точно.
Я знаю, никакой моей вины в том, что подонки перемешали правду и неправду. Но мне покоя не дает, что воспользовались моей статьей, моей фактурой. Они не просто откровенно наплевали на авторское право. Они попытались растоптать сокровенное – доверие. Я выстраиваю свой диалог с любым из своих собеседников на высшей точке искренности. И вот теперь у меня есть чувство, что нас втемную использовали. И результат оказался удушливо гнилостным: кто-то приписал свой никакой ноль к нашей единице. Выбрал для создания правдоподобности не просто статью, а очерк о чести и достоинстве представителей известнейшей на всем Кавказе вайнахской фамилии.
Как же больно было смотреть на оскорбленного горца, которому за 80-ть! Не просто пожилого человека, а гордость всех вайнахов! Еще раз подчеркну: много чести пересказывать, как дешевые тролли отрабатывают серебряники. Не стоит делать им и дополнительной рекламы, пытаясь разобраться в целях, которые они преследуют, публикуя эту неаппетитную стряпню. Все итак очевидно: мишени те же и там же. По соседству. Молодой и энергичный лидер с большим ресурсом народного доверия. Умеющий руководить, строить, возрождать, созидать. Но, похоже, у некоторых зависть разъедает мозг, лишая способности адекватно действовать. Сходят с ума? Допускаю. Те же фальшивки изобретательностью не блещут. И даже не удивляюсь. Знаю эту категорию. Это не вайнахи, не галгаи, вообще не люди. Существа. Тролли. Мерзкие и гаденькие. Я уже про них как-то писала в материале «Тролли на бюджете». Процитирую только крохотный отрывок:
«Все бестиарии мира описывают троллей как существ крайне уродливых, злобных и довольно глупых. Другие характеристики могут меняться (тролли «Плоского мира» Терри Пратчетта, например, вообще состоят из кремния), но названные три – всегда константа и относятся ко всем разновидностям этих монстров, включая и сетевые. Однако сетевые тролли имеют удобную черту: они поддаются дрессировке.
Еще совсем недавно теоретики Интернет-троллинга утверждали, что сетевые тролли гадят и пакостят, следуя своей природе – просто потому, что не могут иначе, для них это единственный способ привлечь внимание к себе, такому страшненькому и умишком скорбному. Эти романтические времена миновали: мало кто нынче троллит просто так, за здорово живешь, гораздо желательнее совмещать и удовольствие, и продовольствие. Ни одна уважающая себя выборная кампания уже не обходится без целой своры троллей. Многие политические деятели не брезгуют их услугами...
Древние мифы и сказки утверждают: главный враг троллей – яркий свет. Солнечные лучи обращают их в камень. Очень надеюсь, что к сетевым уродцам это тоже относится. Ведь они привыкли анонимно и безнаказанно гадить в потемках Паутины. А их вдруг – за ушко да на солнышко!
Окаменей, дешевка!»
… Казалось бы, в бесстыдные времена трудно уже чем-то удивить. И вот сегодня градус удивления снова понижен! Посягнули на репутацию семьи Ахмета Арсанова. Я смотрю на его выправку и понимаю, что если бы это пишущее отребье оказалось перед ним, то расплата была бы скорой. Но на то и был расчет мерзавцев: сохранить инкогнито в виртуальной реальности, «качнуть» изуверские интернет технологии. И Ахмет Баудинович действует словом! Он кивнул на стопку стандартных листов на его рабочем столе (выглядит как пачка листовок) и сказал: «Рассылаю, куда только можно». Все одинаковые. Кроме того, он подписывает этот текст и отдает всем приходящим.
Стало больно. Это же, как слону дробина, как с карандашом на автоматчиков...
Известно, что подражание – факт признания. И если бы дело касалось только меня, то спокойно бы констатировала: «А сапоги опять хорошие!» И обошла бы эту дурнопахнущую субстанцию. Но здесь посягнули на святое: на патриарха. И я попробую помочь, как могу. Процитирую заявление Ахмета Баудиновича Арсанова, подписанное им собственноручно:

«В начале февраля 2016 года на интернет-ресурсе «…» была опубликована заметка о негативной роли Ахмат-Хаджи Кадырова в вопросе освобождения захваченного боевиками сына шейха Дени Арсанова – Ильяса-Хаджи Дениева.
Данная публикация является фальшивой и провокационной. Напротив, когда к Кадырову Ахмат-Хаджи обратились муфтий Албогачиев Магомед, Цечоев Иса, Гарданов, Манкиев Баматгирей, Иса Товсултанов, Хусейн Бузуртанов, Алиханов А., он резко осудил действия бандитов и содействовал в решении данного вопроса. Ильяс-Хаджи был освобожден благодаря участию всех вышеуказанных лиц, а также действий президента Ингушетии Руслана Аушева и других людей.
Автору фальшивки советую извиниться за искажение фактов.
Я, внук, шейха Дени Арсанова, как общественный деятель, был одним из первых, кто поддержал кандидатуру Кадырова Ахмат-Хаджи, а позже и его сына Рамзана Кадырова, при выдвижении кандидатуры на пост главы республики».
17.03. 2016 Арсанов Ахмед Баудинович Подпись».

Ни прибавить, ни убавить! Но у меня есть просьба ко всем ингушским, повторяю ингушским, а значит, с честью и достоинством сайтам, а также моим друзьям и просто людям с чистой совестью! Уважаемые и дорогие мои! Растиражируйте, перепостите это заявление Вайнаха, всеми уважаемого Ахмета Баудиновича Арсанова. Не только для него, для его спокойствия на его девятом десятке. В порядочности членов семьи Арсановых и Кадыровых ни один здравомыслящий человек не усомнится. Сделайте это для нас, чтобы сохранить все лучшее, заложенное Устазами и сохраненное предками. Вспомните, как легко можно лишиться самого ценного, бросив его. Потратьте несколько секунд на действительно стоящее дело!
Заранее благодарна, ваша Елена Севрюкова.