Дом, в котором жизни нет?

Этот дом для детей-сирот , стоящий возле дороги на Магас, сдавали в эксплуатацию многократно. И в итоге все завершилось полным фиаско! Теперь уж прокурор предостерегает чиновников от приемки дома! (http://ia-maximum.ru/?p=3787#more-3787) А ведь если верить государственным СМИ республики, а также официальному порталу правительства, то неоднократно сам глава республики бывал на этом объекте. Лично проверял ход работ и потом громко объявлял об очередном сроке сдачи социального дома для сирот.
2b7c936a5c4c69e61bac0cd94b4fff21ZS1A761011214382_313908502066327_5761201356551966142_nТолько на моей памяти приход новоселов с ключами начали переносить с лета 2014 года. По поступающей ко мне информации, дом строили с массой нарушений, допущенных еще на этапе проектирования! Но официальная ингушская пропаганда упорно твердила, что свыше 200 детей-сирот Ингушетии должны получить квартиры в этой замечательной «высотке». Во время очередного визита «Милана Хасиева, министр образования и науки, сообщила, что в новом доме будет 136 однокомнатных, 34 – двухкомнатных и свыше 50-и трехкомнатных квартир. Уже составлены и проверены списки претендентов на новое жилье. Евкуров поручил главе правительства Ингушетии Абубакару Мальсагову учредить комиссию, которая вместе с инициативной группой будет следить за тем, чтобы процесс распределения квартир был объективным. А также он потребовал от подрядчиков ускорить темпы сооружения дома и благоустройства дворовой территории», - одно из последних перед сдачей сообщений от рупоров главы республики.
В конце прошлого года, во время работы над выпуском «НАШИХ ЛИЦ», я брала интервью у Юнус-Бека Евкурова. Он, перечисляя позитивные изменения и приятные ожидания года, назвал и грядущую сдачу дома. Действительно, предоставление жилья сиротам – большая проблема для Ингушетии.
И вот в начале декабря прошлого года свершилось чудо - министр образования РФ Дмитрий Ливанов и глава республики Юнус-Бек Евкуров вручили-таки счастливцам ключи. Счастья, здоровья и всего хорошего в новых квартирах они пожелали 312 сиротам. Я тоже порадовалась за своих героев – многострадальную семью Ахматовых, которые тоже получили квартиры в этом доме. Снова радуясь за новоселов, я прочла в репортаже об открытии о том, что: «при возведении дома для сирот применены новейшие технические решения и строительные материалы, установлены современные лифты».
И вот теперь, очень-очень мягко говоря, недоделки и промахи строителей вскрылись. Прокурор указал на нарушения пожарной безопасности. Речь шла о неисправности системы автоматической пожарной сигнализации, отсутствии первичных средств для тушения огня, выявленной электропроводке с нарушенной изоляцией, а также неисправной системе противодымной защиты. Нарушения настолько грубые, что прокурор предостерег министра образования и науки от приема на баланс республики 221 квартиры (интересно, почему в материале об открытии цифра была иной?!)
ВНИМАНИЕ! Есть вопросы К ПРОКУРАТУРЕ РФ: ключи-то сироты получали на каком основании? Где были пожарные, когда принимали дом? Кто ставил подпись от представителей их ведомства? И что сейчас? Дом остается бесхозным? Он был на гарантии? За чей счет устранят даже не недоделки, а серьезные конструктивные ошибки?
Глава республики срочно перевел стрелки на первого вице-премьера правительства Алихана Цечоева, который курирует в кабмине вопросы строительства и ЖКХ. Представителям подрядной организации необходимо в сжатые сроки устранить существующие проблемы.
Помнится при торжественном открытии дома Дмитрий Ливанов и Юнус-Бек Евкуров пошли к одному из новоселов выпить чаю. Банальный и традиционный обмен любезностями при чаепитии. Подозревал ли министр, насколько жестко его подставляют? Глянцевое новоселье прошло, чай выпит… Понесли кровать обратно?