Мимо праздника Победы

Читаю репортаж о параде в Ингушетии в честь Дня Победы и не по себе становится только от одной цифры: посмотреть парад в столицу республики приехало около 10 тысяч человек. Очень надеюсь, что общий показатель был все же выше и интерес к празднованию нашего самого значимого национального праздника оказался намного-намного больше! Но, очевидцы, подтверждают: праздник прошёл мимо большинства ингушей!IMG_1539
Во-первых, крайне странно, что главные торжества прошли не в Малгобеке. А ведь это – город воинской славы, город, который умирал, но не сдавался врагу. Именно здесь «увязли» фашисты на пути в грозненской нефти. Всё население Малгобека сражалось за родной город. Немцы бросали на них танки, жгли, постоянно бомбили… Город разрушили практически полностью, но победить не смогли.
Однако, как известно, у Евкурова, свое видение истории. У него и столица своя – Магас, и парад свой. На сей раз он решил впервые показать колонну из бронетехники. Уж не для того ли, чтобы продемонстрировать землякам, что у евкуровской власти – сильная рука, есть чем разгонять протесты? Надеюсь, что нет!
Мне рассказали, то в Назрани шествие в честь великой даты больше напоминало пародию с участием ряженых. В тоже время КУ сообщил, что в Северной Осетии парад, посвященный к 70-летию Великой Победы, посетили более 35 тысяч человек. В Адыгее на торжества пришли более 15 тыс. человек. Десятки тысяч человек собрали в Грозном, где прошло и театрализованное представление. Везде, в каждом российском регионе, праздник получился, действительно, всенародным! IMG_1501
Я сожалею сейчас не о размахе ингушского праздника. Ведь Великая Победа живет в наших сердцах, и только так мы можем сохранить о ней память и передать ее нашим детям и внукам, показать им величие России! Я горько сожалею о том, что ингуши, видимо, перестали признавать официальные праздники. На мой взгляд, это прямая угроза стабильности не только в республике, но и в стране. Разгорающийся костер ненависти к Евкурову, ведь может полыхнуть в одно мгновение и охватить всю республику – не только мое мнение. Неужели это не понимают в Кремле?
У Кремля, не сомневаюсь, свой расклад и свое представление о целесообразности пребывания глав. А вот дом правительства на Краснопресненской набережной в российской столице меня снова удивил своим дивным рейтингом. Здесь на днях был презентован доклад об оценке эффективности работы органов власти в регионах по итогам 2014 года с учетом динамики за три года. Анализировалась главным образом эффективность выполнения, так называемых, «майских» указов президента. И тут, на минуточку, чиновники правительства оценили усердие чиновников Ингушетии. «Ингушетия вошла в тройку лидеров. Республика достигла высоких результатов по продолжительности жизни населения, характеризуется высоким уровнем развития малого предпринимательства, низкой смертностью населения, а также высокой динамикой роста реальных доходов населения», - сообщают официальные сайты республики. Читала и слышала музыкальную заставку журнала «Ералаш». Кто кого здесь хочет развеселить и обмануть?
В рейтинге принимался во внимание уровень развития экономики и социальной сферы, - сообщают угодливые чинуши. Об этих самых уровнях я писала неоднократно! И на бумаге кривые, как видим, стремятся вверх. А в жизни герои моих публикаций десятилетиями бьются за получение по закону положенных благ! А им даже вместо обещаний дают отписки. В искусстве спихинга и бумаготворчества Ингушетия, как вижу, преуспела. Научиться разговаривать по-человечески с людьми и работать для них – вот актуальная задача для ингушской власти. Боюсь, что непосильная!
P.S. После парада в Магасе Евкуров, как сообщили СМИ, дал торжественный обед для ветеранов войны, тружеников тыла и высокопоставленных гостей в честь праздника Дня Победы. «Юнус-Бек Евкуров решил не оставлять без внимания участников ВОВ и лично поздравил каждого ветерана с праздником, выразил им свое уважение и признание». Вот уж, действительно, бумага все стерпит, а интернет – тем более!!!!! Я писала о том, как «поздравили» и вручили ту самую юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны Баматгирею Муниевичу Келигову. Подростки постучали в дверь и передали ее, словно безделицу, мимоходом и стыдливо.
По просьбе ветерана я дала телеграмму Президенту РФ В.В. Путину. Реакция была молниеносной. Пришла новость о награждении нашего героя Почетной президентской грамотой. «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим», - писал великий советский полководец Константин Константинович Рокоссовский. Пока у России есть такие верховнокомандующие, будет кому поставить на место кадровых офицеров со звездами героев, но, увы, без совести и без чести.