Когда нужно сорваться на крик

Елена СЕВРЮКОВА20150218_124307-3

Когда я думаю о Мухарбеке Махмадшиевиче Ахматове, то у меня сжимается сердце. Пятнадцать лет он и три его дочери ждут собственное жильё. И когда сегодня я беру в руки очередную пришедшую от высокопоставленного министерского чиновника отписку, то хочется кричать в голос.
Я не раз писала о том, как Мухарбек Махмадшиевич Ахматов остался без жилья. Он - заслуженный работник образования, отличник просвещения Республики Казахстан был начальником управления образованием Акмолинской области. Семья не бедствовала – был и достаток, и жилье. В 2000-м году его от имени правительства РИ приглашают в Министерство образования на должность директора отдела новых технологий. Зовут и сулят, в том числе, жилье. Он принимает приглашение.
Тот год был трагическим для семьи: умирает супруга Мухарбека Махмадшиевича. Он привозит в Назрань своих осиротевших девочек-школьниц. Надо жить дальше, находить силы растить дочек без обожаемой супруги, с которой жили в ладу и любви.
Бытовые трудности сначала воспринимались как временные. Однако годы проходили, а семья так не жила ни дня в Ингушетии в собственном доме. Его только обещали все представители власти. И вот сегодня, спустя 15 (!) лет он продолжает получать обещания. И продолжает платить за съемное жилье! Одна из дочерей теперь замужем, мама двоих дочек, и тоже живет на съемной квартире, имея ЗАКОННОЕ ПРАВО на собственное жилье! Сам Мухарбек Махмадшиевич и две дочери снимают жилье в частном доме. Средств на комфортные квадратные метры нет. Живут в старом доме с текущими трубами и крышей.
Дочери Мухарбека Махмадшиевича, зная, что отец никогда не будет повышать голос на властьимущих, не станет предпринимать какие-то радикальные меры, сегодня пытаются напомнить чиновникам о своем праве на жилье. Причём, это право у них есть независимо от того, кто сидит в кресле первого лица республики. Дочь Людмила в суде доказала право на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Однако до сих пор она не получила ни копейки. Ответ чиновников один: нет денег!
И вот тут мне захотелось разобраться, так на что же есть деньги у глубоко дотационной республики! В рамках «майских» указов Президента РФ обеспечение жильем детей-сирот является одним из приоритетных направлений деятельности администраций и правительств российских регионов. Я пользовалась только данными из открытых источников, и нашла вот что.
По данным на середину прошлого года, в Ингушетии на учёте находятся 1 тыс. 217 детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, в том числе 189 круглых сирот. Нуждающимися в жилье являются 795 детей-сирот, из них решение суда имеют 566 человек. С 2009 по 2012 годы в республике было выплачено субсидий на улучшение условий проживания для 176 человек на общую сумму около 116 миллионов рублей.
2013-й год принес иные новости. Данные проверки озвучила Счетная палата. Аудиторы проверили соблюдение законодательства и использование федеральных трансфертов за 2013 год и I квартал 2014 года. Порядка 152 миллионов рублей в 2013 году необходимо было потратить на приобретение квартир ингушским сиротам. Минобразования по итогам торгов заключило контракт с ООО «Мальтес». Не совсем понятно почему, но фирме был даже перечислен аванс. Однако позже появилось специальное соглашение и контракт был аннулирован. Дети остались без квартир, бюджет - без денег, констатируют мои коллеги.
Думаю, многие уже поняли, что в этой истории самое главное – название фирмы. Учредитель ООО «Мальтес» (де факто) - глава правительства Республики Ингушетия Абубакар Мальсагов. Он же некоторое время и возглавлял его. В настоящее время компания формально принадлежит Лайсе Мальсаговой.
В 2014 году на закупку квартир детям-сиротам РИ из федерального бюджета было выделено более 30 млн рублей. Но тщетно искала я цифры по прошлому году: сколько детей-сирот или опекаемых получили средства, а сколько – квартиры. Зато много и подробно, причём, на таких солидных федеральных интернет-ресурсах, как РБК, Регнум господа-чиновники от Минобра, Уполномоченная по правам ребенка в Ингушетии Марифа Султыгова, рассказывали об уникальном опыте республики, не имеющей ни одного детского дома. Опыт, несомненно, уникальный, но это не значит, что у власти нет обязательств перед детьми, потерявшими родителей.
Весь прошлый год трубадуры евкуроского режима рассказывали о сдаче 18-этажного многоквартирного жилого дома, в котором 110 квартир будут отданы детям, находящимся под опекой. Примечательно, что в агит-запале журнализы выдавали и достоверную информацию. Например, в январе прошлого года одно из СМИ сообщило, что готовность дома – 42 процента. Но сдать его намерены были в июне 2014-го (вообще непонятно, каким образом, не иначе только силами Всевышнего, это удалось бы сделать)! Позже сроки сдвигались на конец года. И вот теперь новоселье для сирот и опекаемых ребят ждут, как мессию, в первом квартале этого года.
НЕ ВЕРЮ! Не верю вороватому режиму, не верю дозированной информации на проправительственных сайтах. Не верю, потому что всё в тех же открытых источниках сообщается, что в 2014 году из федерального бюджета на отдельные мероприятия ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» выделено почти четыре с половиной МИЛЛИАРДА рублей. Доля софинансирования республиканского бюджета - ещё 474 миллиона рублей. В 2013 году объем различных субсидий из федерального бюджета составил 17 млрд рублей, или 83,7% всех расходов республики. Не верю, что нельзя было найти несколько сотен тысяч рублей на выплаты Ахматовым!
Знаю, насколько ревностно, а иногда и просто неадекватно относятся к успехам соседней Чечни, но вот здесь с начала 2010 года в Чечне собственное жилье приобрели более 600 сирот. В прошлом году квартиры получили более 170 детей-сирот. При этом им выделили еще и средства на новоселье.
Как следует из уже упоминавшегося отчёта аудиторов, наибольшее число неэффективного или нецелевого использования бюджетных средств в Ингушетии было обнаружено в строительной и социальной сферах. Компании, аффелированные к первым лицам республики, обворовывают, в том числе, самых нуждающихся. Вместо денег им регулярно приходят отписки. В январе нынешнего года министр образования Хасиева отправила Мухарбеку Махмадшиевичу ответ на двух страницах. Чиновница не нашла ничего лучшего, как снова перечислить все нормы законов, которые применимы к ситуации Ахматовых. Смысл? Ведь они уже были в суде, и там их права подтвердили! Почему министр просто не написала о шансах дочерей Мухарбека Махмадшиевича на получение жилья? Почему умолчала о сдаче в 1 квартале дома для таких, как они? Наконец, почему не написала о тех усилиях, которые власти Ингушетии предпринимают для соблюдения прав Ахматовых и таких, как они? Где ответ по существу? Одна сплошная бюрократическая казуистика!!! А чего стоит ответ от прокуратуры! Стражи законности «спустили» обращение семьи в администрацию города Назрань – то есть тем, кто и обязан дать жилье Ахматовым. Администрация, естественно, подтвердила, что право такое у семьи есть! Ей-Богу, прочитав эту отписку, захотелось просто выть!
Неуважаемые правители! Вы обязаны отчитываться перед гражданами республики! И мне, и Ахматовым, и всем, кто десятки лет стоит в очереди на улучшении жилищных условий, очень хотелось бы понять, как двигалась эта самая очередь за последние, например, пять лет. Очень хотелось бы увидеть списки новоселов в тот самый 18-тиэтажный дом. Увидеть, узнать и понять, по какому принципу отбирались счастливчики. А, может быть, эта информация есть в открытом доступе, так ссылочкой поделитесь?
Французский писатель Жюль Ренар метко заметил: «Тот, кто не страдает недугом угрызений совести, пусть и не помышляет о честности». Круг бесстыжих людей во власти республики стал настолько широк, что, видимо, просто глупо (на чиновничьем языке – нецелесообразно!) упоминать в их присутствии понятия милосердия, сострадания, участия. Тогда прочтите написанное вами же – Ахматовы имеют первоочередное право на получение жилья! Я собрала ваши отписки для разбирательства в Генпрокуратуру, попросила похлопотать знакомых из Министерства образования и науки, чтобы обращение Ахматовых увидел лично Дмитрий Викторович Ливанов. Я не намерена мириться с тем, что вы 15 лет ведете «бюрократический футбол» с профессионалом, заслуженным педагогом, просто интеллигентным человеком, регулярно унижая его, показывая его бесправность. Восемь лет назад он, перенеся инсульт, стал инвалидом. Вы блестяще доказали ему, что его большое горе — беда одного больного старика, который в ужасе думает о судьбе своих обожаемых дочек, НИЧЕГО не значит для вас, государственников! Вы продолжаете жить иными масштабами, жаль только, что и их-то не видно!
… Слеза убитого горем старика перевесит на весах Вечности, - однажды напоминала я вершителям судеб. Вспомнила, перечитав отписки, и о том, что уныние – есть смертный грех. Не собираюсь поддаваться ему! И Мухарбек Махмадшиевич Ахматов, 15 лет ждущий свое жилье, и Азамат Арчаков, многодетный отец из Али-Юрта, 14 лет живущий в заводской халупе, а ныне выселяемый и из неё, пока остаются без собственного дома. И пока власти Ингушетии их просьбы сортируют по кучкам подобных, моя позиция будет жесткой: всячески сопротивляться тому, что вы не улучшаете жизнь ингушей! И молчать об этом не могу – это выше моих сил!