Ответ

Вчера на пятничной проповеди меня поддержал самый уважаемый на Кавказе имам — Хамзат Чумаков! IMG_8056

Как передали очевидцы, в своей традиционной пятничной проповеди он сказал о тех нападках, которым я подвергаюсь.
При этом Хамзат напомнил моим оппонентам о почитании женщины, об уважении людей друг к другу. Он напомнил, что каким бы ни было пространство общения — виртуальным, как в интернете или в обычном формате — есть рамки приличий, которые определены издавна. И способность уважать чужое мнение – одно из основных.
Обращения в интернете стать другом я принимала от незнакомых людей всегда, особенно если первоначально они представлялись если не единомышленниками, то людьми увлеченными и неравнодушными. Однако очень скоро выяснилось, что моего расположения зачастую пытались добиться обычные тролли, действующие строго по заказу и легко меняющие ники. Их активность, как правило, была строго срежиссированной.
Отсутствие фактов пытались компенсировать потоком лжи, грязными оскорбления, прежде всего, по гендерному признаку. Это — низко и весьма болезненно для любого нормального человека. Чаще всего, подобные вещи делают от бессилия, а иногда и просто в ярости. И тут расчёт был на то, чтобы помешать мне двигаться дальше, поднимать новые пласты из истории многострадального ингушского народа, эпоха унижений и оскорблений которого, похоже, никак не завершится даже после смерти советского диктатора.
Я знаю, я вижу, как велик этот народ, насколько свято он относится к своему прошлому, к предкам, храбрость которых стала легендарной, а их беззаветное служение Отчизне — понятием нарицательным. Я хочу, чтобы ингуши всегда помнили о былой доблести и наполнили сердца надеждой, стремлением к переменам.
Уважение - это важная составляющая внутренней культуры человека. Я говорила о нем всегда, а взамен получала публичные ушаты грязи...
И вот вчера Хамзат Чумаков помог восстановить истину, он отделил наносное от настоящего, он четко показал духовные, общечеловеческие ориентиры, которые каждому из нас оставляют шанс на спасение.
Уважаемый Имам!
Огромное спасибо за слова поддержки! Мне так важно знать, что я двигаюсь в правильном направлении. Мне невозможно предугадать, какие еще трудности и испытания уготовлены, но Ваше слово станет решающим в моем стремлении идти вперед. Я понимаю, насколько ответственно получить такое благословение (а я воспринимаю это именно так), и постараюсь работать так, как удавалось и раньше — открыто и честно. Теперь я уверена, что дело мое богоугодное. Этого уже достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком. Тем более, когда каждый день я вижу вокруг папахи гор, подпирающие небо, приветливые лица моих собеседников и раскрытые объятия ингушей, которые готовы отдать всё за свою лучшую в мире родину. Мы вместе и, значит, наш путь будет светлым!

Елена СЕВРЮКОВА