Очень личное

Елена СЕВРЮКОВА

Мне присылают письма. Много писем. За некоторые хочется говорить отдельное спасибо. А некоторые, несмотря на то, что очень личные, хочется показывать, дабы лучше понять и осмыслить происходящее не только со мной, но со всеми нами и со страной. Это письмо я получила сегодня от друга - человека, при котором могу думать вслух. Неужели он прав?

"Лена, долго раздумывал писать тебе это письмо или нет, так как поднимаю данную тему не в первый раз. Но ты для меня не просто знакомая или друг, а куда больше – человек, который мне нужен. Это ощущение и дает мне право говорить то, что прозвучит ниже. Тем более, что вряд ли в сегодняшней реальности есть еще тот, который так близко к сердцу воспринимает твои проблемы.

Я зарекался говорить об этом, зная, что ты не принимаешь сказанное, находишь миллион доводов, обижаешься и считаешь меня нудным ортодоксом. Но тем не менее, ведь если это я не скажу, то никто тебе не скажет.

Ты сама приняла решение уйти из ингушской темы, которая для тебя была не столько темой, как самой жизнью, обосновала его, пережила, проплакала, даже выдержала какое-то время. И... вернулась, обосновывая это тем, что люди в тебе нуждаются. Согласен. Вновь выступила, озвучила. А результат?


Посмотри какая вакханалия развернулась по твоей статье о человеке, попытавшемся вынести сор из милицейской семьи.

И если бы люди выражали тебе благодарность за озвучку, за гражданскую позицию. Нет же, они о другом – о своем, личном, что по причине смывшегося за границу мента они теперь платить должны куда больше. И одновременно льют грязь на нашу страну. НАШУ. Не важно, кто у власти, страна то наша и другой не будет. Кто-то даже написал, что 22 года гнобят Ингушетию. А то, что все это время топчут Россию, пьют ее кровь – это в порядке вещей? Защита исламских ценностей и убеждение в превосходстве ингушского этноса – вот какой, оказывается, цели послужила твоя публикация. Именно об этом свидетельствую комменты.

Я тебя очень хорошо понимаю – отдав всю себя, все свои порывы и чувства, ты оказалась по большому счету востребована только отверженными и страдающими. но даже если те, кому негласно адресованы твои трогающие за сердце филиппики, прочитают их, оценят ли они твое геройство, самопожертвование, душевный порыв? Даже если будут во власти.

Но ты ведь прекрасно знаешь, что столь разношерстная оппозиция никогда не поднимется наверх. В большинстве своем это сор, который может какое-то время продержаться на поверхности, но намокнув (термин этот можно понимать по-разному, в том числе и от того, что налопаютсяь), он обязательно ляжет на дно. Ты восприняла идеи этих людей через призму своего отношения к горю и беде, ты встала в первую шеренгу борцов с властью, которая тебе не по душе.

Ты сделала куда больше, чем они, проявив и воплотив через свой разум и свои средства множество креативных идей. Вспомним, тот же размещенный на твоей странице ролик.. Но те, кого он затрагивает, не приемлют критику, они просто игнорируют ее, что не требует абсолютно никаких усилий. Но вот оставят ли они без внимания самое страшное оружие – насмешку.

Ты говоришь, что боишься, но делаешь все, чтобы бояться еще больше. Посмотри, сколько людей откликнулись на возвращение к ингушской теме, поддержали тебя. Один… Вспомни, как с тобой поступили те, кого ты защитила только за последний год. Стоит ли напоминать про кинорежиссера, принявшего деньги в долг, но посчитавшего, что их можно не отдавать; про адвоката, на защиту которой ты стала стеной, а в ответ в трудную минуту получила отключенный телефон, про… Таких примеров множество. Есть вещи, которые нельзя прощать, а если прощаешь, то только поднявшись на новую ступень развития и понимания.

Пойми, если бы мне все было безразлично, я бы не воспринимал так близко к сердцу происходящее. Просто уверен – с этой стороны все позитивное уже прошло; осталось только негативное и неблагодарное.

Я не хочу тебя терять и в прямом и переносном смысле, не хочу видеть, как медленно, но верно надвигается непоправимое, а я ему не в силах противостоять. Я не нагнетаю обстановку, а просто переживаю, так как от неадекватных людей можно ожидать всего и твой новый блог для них еще один раздражитель, причем еще какой.

Мы так давно и близко знакомы, что я, некогда давший зарок не возражать тебе и не спорить с тобой, все равно изменяю себе, пишу эти непричесанные слова, хотя и понимаю, что ты их вряд ли услышишь. А если и услышишь, то наверняка не воспримешь.

Извини еще раз, это письмо я не мог не написать, даже если оно отдалит нас."