Спасти рядового Аушева!!!



Елена СЕВРЮКОВА

карта памяти 1035В эти дни мне много звонили, рассказывая о судьбе обычного ингушского парня – 26-летнего Магомеда Аушева. Его брат – Мурад Аушев - сделал официальное заявление, в котором очень подробно рассказал о ЧП.
Сегодня и я присоединяюсь к тем, что НЕ МОЛЧИТ, кто КРИЧИТ об избиении и пытках в отношении Магомеда Аушева. Я мать. И как любая женщина, которая познала счастье материнства, испытываю физическую боль, видя кровь и мучения беззащитного человека. 
20 декабря стало последним днем Магомеда на свободе. Он пришёл в ОМВД по Назрановскому району МВД по РИ, чтобы добровольно сдать пистолет. Неделей раньше было возбуждено уголовное дело по факту стрельбы из одной из машин свадебного эскорта. Шум выстрелов был зафиксирован в селе Экажево.
Мурад увидел брата 22 декабря. В четыре дня он был доставлен в Назрановский районный суд, который должен был решить меру пресечения. Родственники увидели Магомеда и обомлели: на лице, на голове, на теле были следы побоев и раны. В здании суда парень потерял сознание. «Скорая» оперативно доставила его в ИРКБ г.Назрань. Здесь он находится и сейчас.карта памяти 1038
Родственникам Магомед успел рассказать о том, как с ним обращались. По его словам, в ночь после задержания его с пакетом на голове увезли в неизвестном направлении. Здесь неизвестные били его и пытали током. Весь следующий день он провёл в ИВС Назрановского ГОВД. Сюда полицейские также были вынуждены вызвать «скорую». Врачи рекомендовали срочно обратиться к профильным специалистам. Но полицейские отмахнулись от их совета… «По имеющейся у меня информации брата пытали в помещении ЦПЭ МВД по РИ в городе Назрань», - заявляет Мурад Аушев, который пытается как можно скорее обратить внимание руководителей силового ведомства на факт пыток и беззакония. Мурад знает, что на счету каждый час. «Прошу считать это официальным заявлением о совершённом преступлении», - .
Промедление, действительно, смерти подобно.
… Я вспоминаю, как в 2010 году мы приехали в Ингушетию с одним из известных российских журналистов, и столкнулись лицом к лицу с родственниками вот также пропавшего в одночасье Джамалеила Гагиева. Они перекрыли дорогу на Магас, чтобы хоть что-то узнать о нём. «Мы хотим только знать, хотим, чтобы всё было по закону», - сказали нам тогда люди.
Прошло четыре года. Полицейские любой ценой стремятся улучшить статистику правонарушений и не брезгуют ничем. Людей жгут, бьют током, избивают до потери сознания в застенках (иначе не скажешь!) республиканских органов внутренних дел? Сейчас кощунственно предполагать, повезло или нет Магомеду Аушеву в том, что он оказался в больнице. Два дня подряд - 23 и 24 декабря с ним не смог встретиться руководитель правозащитной организации «Машр», глава республиканской Общественной наблюдательной комиссии Магомед Муцольгов и его коллега, брат Руслан. Не допустили в спецпалату и прибывшего туда позднее уполномоченного по правам человека в Ингушетии Джамбулата Оздоева. «Дежуривший сотрудник полиции сослался на указание руководства МВД по РИ. Позже Оздоев письменно запросил в МВД информацию о том, кто дал указание не допускать уполномоченного в спецпалату. Оздоев намерен добиться административного наказания для отдавшего приказ. Заявление о недопуске и о пытках в отношении Аушева уполномоченный также направил в республиканскую прокуратуру», - сообщает правозащитный центр «Мемориал».
Родственники Магомеда не покидают стены больницы. Чем больше свидетелей, тем меньше у мерзавцев шансов замять дело. Более того, стараниями представителей тейпа Аушевых ситуация была озвучена на Совете тейпов, на последнем в уходящем году заседании. 26 декабря глава Ингушетии поздравлял старейшин с Новым Годом и передавал благодарность от «полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, который высоко оценивает усилия института старейшин Кавказа в решении общественных проблем». Обсуждал с ними две темы, которые стали его любимыми, – ДТП с участием пьяных водителей и стрельбу свадебных кортежей. Вот тут-то и прозвучала информация о задержании Магомеда Аушева. Как сообщает пресс-служба Евкурова, глава республики «поручил следственным органам проверить информацию о применении насилия к задержанному Аушеву. ЮБ. Евкуров отметил, что любое наказание должно осуществляться в рамках законодательства и исключительно в судебном порядке». Вот только далеко не все в Ингушетии доживают до суда…
В свое время меня буквально перепахала история Илеза Горчханова, похищенного в одном из самых бойких мест Назрани – у автостанции. Белым днем при свидетелях люди в камуфляже и в гражданской одежде, но все в масках, полтора десятка человек затолкали одного парня в машину и увезли.
Илез работал в Министерстве образования Республики Ингушетии. Но даже этот факт не помог: родственники ходили со своими петициями о помощи по кругу – по всем силовым ведомствам, и везде с ними играли в «молчанку» - никто и ничего не видел. Отец похищенного, Муса, пошел в администрацию президента. Ведь на словах Евкуров обещал брать под личный контроль дела об исчезновении граждан.
На третий день после похищения Илеза и при отсутствии каких-либо официальных новостей его родственники вышли на митинг. Он завершился довольно быстро – омоновцы разгоняли людей с помощью грубой физической силы и дубинок. Кстати, чуть позже появились данные, что «Евкуров лично выезжал в расположение ингушского ОМОНа, на территории бывшего МВД республики, и контролировал его действия по разгону митинга».
Вечером Евкуров собрал силовиков на совещание. Его частично показали по телевидению. На камеру он работал как по нотам – изображал изо всех сил демократа и распекал подчиненных. А потом, когда журналисты и большая часть собравшихся удалились, была решена и судьба Илеза. Ему нельзя было оставаться в живых и на свободе после митинга с «участием» ОМОНа, ведь тогда родственники сотни похищенных вышли бы также на улицы, - такова логика ингушских властей?
Через 29 дней тело Илеза Горчханова нашли в реке Асса. На нем не было живого места – ожоги от токам почти повсеместно, на месте печени - большая гематома, выбит глаз… Но он был жив, когда его топили…
ЮБЕ говорит с силовиками на одном языке – они ведь вышли из одной казармы. И правило тут одно: если надо смыть пятно с мундира, то любые средства хороши?!
Только вдумайтесь: Магомед Аушев ДОБРОВОЛЬНО пришел к полицейским. Парень, по сути, сознательно выбрал наказание. И попытался всего лишь воспользоваться ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ механизмом снижения его – выбрал явку с повинной. Он был задержан, что само по себе является серьезной мерой процессуального принуждения. Но этого стражам правопорядка, видимо, мало – им нужны признательные показания по полной программе.
Я очень надеюсь, что все мы не опоздаем, и нам удастся отбить от полицейского произвола рядового Аушева (именно рядового, пусть даже не с рядовой для Ингушетии фамилией). Кстати, еще один представитель этой фамилии – Ахмед-Башир Аушев - председатель совета тейпа Аушевых (уважаемый общественный и религиозный деятель) также оказался в немилости. Посмел вступить в спор с Евкуровым. Неслыханная наглость, как считает «падишах». Ахмед-Башир, по нашей информации, «уличен» в «оппозиционных настроениях» и Евкуров намерен требовать у тейпа смены представителя в Совете старейшин!
Это решение можно считать беспрецедентным, хотя бы по той причине, что деятельность тейпа не относится к компетенции правителя Ингушетии. Он, по сути, никто для Аушевых, среди которых плеяда ярчайших общественно-политических деятелей республики, в том числе, и первый президент РИ. Требование Евкурова к тейпу можно сравнить с приказом известной взбалмошной особы выдать ей в декабре подснежники.
О том, что ЮБЕ, судя по всему, теряет чувство реальности, я писала неоднократно. Вот и отчет о его последней пресс-конференции укрепляет в этой мысли. Как сообщает пресс-служба главы, Евкуров уверен: «сейчас можно с удовлетворением говорить о динамичном развитии республики. По его словам, в 2014 году в полном объеме исполнены социальные обязательства бюджета перед населением, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года достигнут рост основных показателей социально-экономического развития». Как обычно, ни одной цифры в доказательство роста не приводится! Не комментируются и два весьма показательных для оценки работы Евкурова итога нынешнего года: Ингушетия заняла аж 4-е место СНИЗУ в рейтинге российских регионов по качеству жизни и лидирующие позиции в рейтинге трат на чиновников (55% бюджета)!
Зато, как сообщает нам пресс-служба, на пресс-конференции «корреспондент Кавказского узла спросил Главу Ингушетии: Считаете ли вы оправданным преследование родственников участников НВФ? «Я сторонник терпеливой профилактической работы с преступниками и их родственниками. Говорю так, потому как неоднократно общался с ними. У меня есть много положительных примеров, когда участники НВФ сдавались сами, или их приводили к нам близкие родственники и просили о помощи. Все должно быть в рамках закона», - заключил руководитель региона.
Ну не смог он и тут пройти мимо Кадырова?! После теракта в Грозном 4 декабря по большому счету хранил молчание. Но вот теперь он нашел место в своре кусающих Кадырова? А что касается утверждений Евкурова про общение с участниками и родственниками НВФ, тот мне не раз рассказывали, как «падишах» бесцеремонно приписывал себе чужие заслуги в таких историях, вводя в заблуждение руководство страны. Включая евкуровскую версию о «победоносной нейтрализации» Торжкоева, который не захотел совершать теракты в Сочи.
… Сегодня больше всего в истории с задержанием и издевательством над Магомедом Аушевым меня пугает молчание общественников и смишников. Такое впечатление, что дан негласный указ – об Ингушетии писать и говорить как о покойнице: только хорошее или ничего. Но почему??? Почему маленький гордый народ словно испытывают на выживаемость и прочность? Ломают, унижают, обрекают на нищенство, но при разыгрываемом перед телекамерами счастье и довольствии. В эти дни правитель республики с ног сбился, чтобы успеть разрезать все красные ленточки и сфоткаться на парадные фото с «осчастливленными» им ингушами. Кому кроме собственных родственников он сделал хорошо и кому кроме них нужен этот «глянец»? Тем более, что щеки возле красных ленточек открывающихся в авральном порядке объектов надуваются за деньги, выданные федерацией. Жители республики, проводив «падишаха», вернуться вечером домой и в большинстве своем с тоской будут ждать затратных новогодних каникул. Судорожно кроить семейный бюджет и думать о хлебе насущном…
Они понимают, что и до Кремля далеко, и до проспекта Зязикова в Магасе не близко. Они чувствуют, как безразлично к ним и их бедам и федеральная, и республиканская власть. И это безразличие удручает меня больше всего. Я уверена, что не будет нам всем счастья и душевного равновесия, пока руководство страны умудряется не замечать очевидного! В случае с Ингушетией это – продолжение падения республики в экономическую пропасть, неумение её руководства взять ситуацию под контроль. «Падишах» по ходу уверен, что кресло первого лица ему выдали в пожизненное пользование? Боюсь, что он, действительно, переживёт многих их своих «подданных»… С молчаливого одобрения Кремля?