Когда спадают маски. Мнение.

Елена СЕВРЮКОВА

IMG_5671Молча наблюдала, как ведут себя персонажи в соцсетях и на медийном пространстве, комментируя новости из любимого мной Грозного, где сегодня в центре города прошла успешная контртеррористическая операция. Прозвучали и совершенно здравые размышления-предположения о взаимосвязи кавказских событий с украинским котлом, о том, что не обошлось без внешнего вмешательства, но и, конечно, в центре внимания была личность лидера Чеченской республики. Некоторые просто гадали, сможет ли он присутствовать на оглашении послания ВВП Федеральному собранию, но нашлись и «комментаторы», которые решили «отжать» интересы хозяина и воспользоваться моментом по полной.  
Еду по московским пробкам и слышу выступление г-на Шведова, редактора «Кавказского узла», на Эхо Москвы. Приглашение именно его на роль эксперта, казалось бы, закономерно – он командует крупным интернет-ресурсом, то есть вполне в курсе происходящего. Действительно, все так и выглядит со стороны.
Но для меня, как профессионала, роль Гриши Шведова в освещении событий на Кавказе очевидна. Не так давно он несколько часов катался с ингушским "падишахом" на машине. Эдакий «горячий репортаж» из цикла «Один день главы республики». Избитейший прием пиар-кампаний. Но за неимением креативных идей сгодятся и проверенные наработки журнализов, видимо, уверен Гриша. Итогом «покатушек» с первым лицом республики на кожаных креслах его иномарки стал выданный на сайте «КУ» диалог. В машине двое: Гриша и ЮБЕ, но тем для разговоров хватит с лихвой на не одно заседание парламента. И юмористическое шоу.
Не только на мой взгляд, опубликованный диалог получился жутко нелепый, иногда просто вызывающий смех. Аудитории его выдали в режиме онлайн, даже не шлифанув. Видимо, хотели придать налет достоверности. Слово «непредвзятость» рука не поднимается добавить… ТАКОЕ нормальный журналист не выдал бы даже за большие деньги. Рискну предположить, что деньги были сверхбольшие – бесстыже огромные, что так лизнул. До гланд. Кстати, даже не косвенным, а вполне себе прямым, подтверждением «особых» отношений «КУ» и ЕБЮ являлась реклама странноватого, вызывающего множество вопросов, ингушского "лыжного курорта" на главной странице сайта "КУ". Гриша знает себе цену – неплохие, видать, деньги платятся ресурсу. Причём, уже даже не за лояльность, а за положение «лежа»? И ведь не боятся, что следующей командой может быть: «Раздвинуть ягодицы!»
Такое впечатление, что «КУ» на свою многочисленную ингушскую аудиторию просто забил. Хотя, помня, насколько наивными остаются ингуши, верящие в искренность руководителей, мне думается, что теперь поставлена цель сделать их мозгопотерянной аудиторией.
Вспоминаю, как однажды меня «улыбнули» попытки ингушей (и не только) дозвониться на якобы прямую линию с Евкуровым на Эхо Москвы. Это был первый момент разочарования от волны, ранее уважаемой, а тогда - неуклюже пытавшейся выдать по всем признакам проплаченный эфир за живой. Люди тогда искренне расстраивались, что у них не получалось дозвониться. Я-то прекрасно понимала, что дозванивались лишь те, кто одобрен. По заранее утвержденному списку. И больно было слышать, как люди ругали себя, полагая, что если бы прорвались в эфир, назло безнадежно срывающейся телефонной линии, то смогли бы рассказать правду руководству страны, самому главному господину, вершителю судеб о беспределе в РИ! 
И вот сегодня на «Эхе» в острый момент «возник» с «экспертным» мнением господин Шведов. Перед его выступом ведущий сделал оратору рекламу: дескать, редактор «КУ» Шведов считает, что не так силен Кадыров, как хочет показать. Вошли в образ и припомнили еще о 3-х случаях вылазки боевиков в Чечне за последнее время. Но почему-то промолчали, что буквально накануне в Ингушетии в ст. Нестеровской экстремист бросил гранату в двух полицейских. 
«Акела промахнулся!» - как сладостен этот визг для "падишаха" и всех, кто должен орать его взахлеб. Цель ведь – критика Кадырова? И пиар ЮБЕ? Но! Аудитория уже поднаторела. «Эксперты», договорившиеся с ЕБЮ об информационном обслуживании, сами того не подозревая навели меня на мысль, о том, а не он ли приложил руку к происходящему??? Уж больно оперативно, а главное слаженно и бодро кинулись не поддерживать, а пинать Кадырова. Медицинские мудаки не понимают, что это медвежья услуга. Очень уж явно просматривается пропаганда армии блогеров и троллей, на которую денег в РИ, как уже многим очевидно, не жалеют. Народных денег, между прочим! 
Вспоминается и заявление обезвреженного экстремиста Торжкоева, который рассказал об ингушском чиновнике Чилиеве, платящем боевикам ежемесячно по миллиону долларов. Точка в этой истории не поставлена. Поэтому версия о том, что сегодняшнее нападение на Грозный - это спецоперация, к которой приложили руку внешние силы, остается одной из основных. Дождемся итогов расследования и услышим мнение компетентных специалистов.
… А несколькими часами раньше, до того, как рептилии ЮБЕ стали шипеть на Кадырова, Владимир Путин в ходе своего выступления с посланием к Федеральному собранию заявил, что верит парням, которые в настоящее время противостоят боевикам в Грозном. «Уверен, местные ребята, местные правоохранительные органы достойно справятся. Именно они сегодня работают по ликвидации очередной вылазки террористов», — заявил президент. 
Рискну предположить, что сегодня господин Шведов круто подставил своего кормильца. Кому на руку выступить именно сегодня с заявлением о «нетакойужсиле» Кадырова? Тому, кто регулярно устраивает провокации. Вспоминаю интервью ЮБЕ «Российской газете», в котором он заявил, что вместе с чеченскими беженцами в первую чеченскую кампанию в Ингушетию пришли наркомания, проституция, воровство… Сказал это походя, а когда поднялась волна возмущения общественности в обеих республиках, то он только повторял: «Это мое мнение».
Однако когда имеешь дело с настоящим мужчиной, то за свои слова приходится отвечать! Евкуров клялся, что это была дикая оговорка. Рамзан принял его, поговорил и простил ради вайнахского народа. Но предавший раз, не остановится… И когда встал вопрос о том, переназначат ли ЮБЕ на пост первого лица или нет, то он провоцирует конфликт. Чтобы на фоне сильной личности, авторитетного политика попытаться поймать свет телекамер и взгляд, пусть даже презрительный, взгляд кремлевской свиты на себе. Тогда Евкуров заявил, что спецоперация кадыровцев в Галашках – это блеф. Там дом взорвался от… балона бытового газа. По моей информации, когда его спросили зачем он так делает - цепляет КРА - сказал: «Это моя спецоперация». 
Рамзан оценил подлость: он назвал ЮБЕ и его брата «собаками». Это верх оскорбления у вайнахов. Евкуров дает, как он думает, «хладнокровный и благовоспитанный» видеоответ : «Эздел» моего народа не позволяет мне ответить Кадырову».
Даже мне – русской – смешно. У него оказывается в итоге есть Эздел. Даже Эздел под себя подмял? 
"Падишах" держится во власти, ведя себя как в торговом ряду. Чем больше лояльности купишь, тем выше скидки! – уверен он. Он надеется, что «бонусы» зачтутся ему и при очередном переназначении. Не хочет мириться он только с тем фактом, что Рамзан Кадыров – друг Путина. А ему этого статуса не купить. Ну нет такого в его лавке! 
«Шайтаны показали свою последнюю силу!» - сказал сегодня Рамзан Кадыров, комментируя тот факт, что боевиков ликвидировали за считанные минуты. Шакалы тоже показали сегодня себя. Специальные совещания по вопросу «лояльности» и информприслуживания ЮБЕ, дорогие пиар-кампании о правителе нищей ингушской республики, статьи о великом "падишахе" в глянце, - все наработки последних лет «сосед-эксперт» свёл к банальному и прогнозируемому возгласу неудачников: Акела промахнулся! В принципе не удивляюсь: один из главных евкуровских советников однажды публично заявил, что закончил журфак МГУ… на Воробьевых горах (хотя с Моховой его не переносили). Что ж, ярким представителям первой древнейшей, правитель не только темы подкидывает, но образцы для подражания - учит «честно врать»? Мало кто задумывается в стране над тем, что Кадыров и Евкуров принадлежат к одному тарикату. И ЮБЕ брата по вере предает?! Для мусульманина страшнее нет греха… для "падишаха" это – норма?!