Варварский (воровской) способ строительства дорог в горной части Ингушетии

По сообщениям официальных источников, в администрации главы Ингушетии состоялось совещание по вопросу согласования вариантов обустройства дороги Алкун - Таргим.  На объекте уже произвели достаточно большой объем работ, в том числе - расширение дороги и укрепление насыпи земляного полотна, дорога подготовлена под укладку асфальтобетонной смеси, говорится в сообщении пресс-службы. 

Далее следует уж совсем обнадеживающее: "Глава Ингушетии Ю. Евкуров отметил, что все аварийно-восстановительные работы в Сунженском и Джейрахском районах должны проводится исключительно после проверки комиссии".

После какой «проверки» и какой «комиссии» - глава не пояснил. Однако, за всей этой рассчитанной на федеральные уши "лапшой", кроется то, из-за чего сегодня так обострился интерес руководства к этому участку горной дороги. Дело в том, что для основания дорожного полотна используется совершенно непригодное для этих целей сырье - гравий известняковых месторождений. Это однородная масса, которая никак не способна уплотниться и стать прочной основой для дорожного покрытия. Малейшее воздействие влаги, и такое основание размывается и становится рыхлым.

Более того, это вполне самодостаточное и ценное сырье для производства строительных материалов. И вот здесь необходимо разъяснить поподробнее.

Дело в том, что еще в 2007 году компания ОАО "Агентство цементной промышленности" получила государственную лицензию на это Алкунское месторождение известняка. Планировалось строительство в Сунженском районе ряда современных предприятий. Компания представила  проект, приняла участие во Всероссийском форуме "Кубань-2007", получила одобрение самого Владимира Владимировича Путина, но... Право(лицензия)

После этого, власть в республике стали представлять другие люди, с другими целями и другими приоритетами (Рассказывают,  что на одной встрече с руководителем компании ОАО "Агентство цементной промышленности", представитель официальной стороны - руководства Ингушетии некий Павел Пущин, в ответ, на заявление о поддержке проекта В.В. Путиным, ухмыльнулся и произнес: "А нам Путин не авторитет. Вы "не с той стороны заходите"(?!).

Так вот, с той поры у компании, намеревавшейся создать в Ингушетии порядка четырех тысяч рабочих мест, пошла "черная полоса" в жизни. Противоборство республиканской власти, имеющей в своем арсенале разнообразные рычаги воздействия, перерастали в попытки аннулировать государственные лицензии компании на местном, "ручном" уровне.

Однако, как только проблема выходила на федеральный уровень, право обладателя лицензий на месторождение восстанавливалось. После недавнего очередного прессинга отстояв свои права, представители компании обратились с письмом к Президенту Российской Федерации (Подробно об этой ситуации: http://ri-online.su/index.php/2009-11-07-18-20-51/6069-2014-02-27-17-30-03).

Сегодня, после массовых обращений в различные государственные инстанции и сбора нескольких тысяч подписей жителями Ингушетии, с просьбой реализовать проект строительства кластера, выяснилась нелицеприятная картина, позволяющая предполагать, что руководство Ингушетии вынуждает дорожных строителей заниматься банальным хищением, воровством сырьевых ресурсов с лицензионного участка компании. Но так же есть основания полагать, что лицензии могли попросту подделать. Карьер4

При общении с одним из дорожников прозвучало, что тому не было ничего известно о принадлежности данного участка другому собственнику, а он, якобы, работает здесь на основании устного поручения главы республики.

В этой связи представители ОАО обратились в прокуратуру республики и отправили копию заявления Генеральному прокурору Ю. Чайке.  По причине противодействия местной власти, ОАО « Агентство цементной промышленности» не может приступить к изыскательским работам, на принадлежащих ей лицензионным участкам. Компания несет многомиллионные убытки. Карьер2

Причиной этого, по всей вероятности, является – упорство республиканской власти, по каким-то надуманным причинам не позволяющей предпринимателям создать в Ингушетии современное предприятие в густонаселенном регионе и решить тем самым множество социальных вопросов. Население видит происходящее, расцвет коррупции, лицемерие руководства, беспардонность чиновников и совершенно не доверяет республиканской власти. А это очень нежелательная тенденция.

 

Отдел писем.