Круглый стол в редакции газеты «Совершенно секретно»

Задавшись вопросом «Ингушетия. Стабильность или кризис власти», мы и не предполагали, что на этот вопрос даст ответ сама жизнь. Страшный и, совершенно однозначный ответ.

Теракт как метод дискуссии? Задавшись вопросом "Ингушетия. Стабильность или кризис власти?", мы и не предполагали, что на этот вопрос даст ответ сама жизнь. Страшный и, совершенно однозначный ответ.

Напомним, что 28-го мая текущего года в редакции холдинга «Совершенно секретно» при участии коммуникационного агентства "Партнер плюс" в Москве, состоялся  Круглый стол по теме: «Ингушетия: Стабильность или кризис власти?», на который были приглашены представители власти, оппозиции, лидеров гражданского общества, эксперты, представители глав регионов Северного Кавказа, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители правоохранительных структур МВД РФ, известные общественные и религиозные деятели, а также представители печатных, телевизионных и электронных СМИ.

Разумеется, был приглашен и глава РИ Юнус-Бек Евкуров, который имеет свой взгляд на заявленную к обсуждению тему – он постоянно утверждает в СМИ, что в республике стало спокойнее и безопаснее.

Сославшись на жесткий график, Евкуров на личных встречах с руководством газеты  обещал прислать своих представителей и запросил список приглашенных. Он его получил. И мы об этом сильно пожалели. Оказалось, что, дав бывшему разведчику-диверсанту этот список, мы, сами того не подозревая, словно нарисовали на своих гостях мишень. И это, увы,  не художественное преувеличение.

К нам в редакцию господин глава и не собирался. Более того, в прямом эфире ингушской телекомпании пригрозил, что всех принявших участие в круглом столе будет считать чуть ли врагами народа (со всеми вытекающими последствиями). Опущу его ремарки о русской женщине,  которая затеяла круглый стол и которой не живется спокойно. Догадываюсь, что речь шла обо мне, и мне есть, что ответить о своей национальности и неспокойствии  (по-русски это называется - неравнодушие), но сейчас не это важно.

Важно другое. Среди участников круглого стола была заявлена бывшая федеральная судья Зима Саутиева. Она, в отличие от многих, не испугалась угроз правителя и приехала в Москву. Ей было, что сказать о «стабильности» и «безопасности» в Ингушетии. По ее словам, у нее имелись веские доказательства того, что в ряде случаев «глава Ингушетии Ю. Евкуров оказывает давление на судейский корпус республики с целью отмены принятых судебных решений».

И накануне Круглого стола,  23 мая 2013 года примерно в 22.30 мин, во двор коттеджа расположенного в п.Таргим г.Назрань, было заброшено взрывное устройство. В этом доме проживает семья Зимы Саутиевой.«Очередной акцией с целью устрашения» назвали СМИ этот взрыв. И не ошиблись. Только не уточнили – устрашения КОГО? Честного, порядочного человека, не побоявшегося иметь собственное мнение, не всегда совпадающего с мнением правителя.

Об истории  конфликта судьи с президентом читайте в изданиях: Независимые Новости – Independent NewsIndependent Newsинформационный портал YugDay.ru, Саратовские новостиКраснодарский бизнес портал "ГлобалКРАС.ру", Город на Волге "PRESS-VOLGA.RU".

Утром 24-го мы получили от нее сообщение о случившемся. Она первым же рейсом собиралась вылететь домой, не знала подробностей о последствиях взрыва и очень переживала за пожилых родителей. Кстати, по данному адресу семья Саутиевых проживает арендуя пострадавший в результате взрыва дом.

С места событий нам сообщили, что жертв нет, а взрывное устройство попало в помещение гаража, разрушив примыкавшую к строению стену еще и соседнего дома. Пострадал соседский ребенок.Случайное совпадение? Верится с трудом. А сама Зима Саутиева в совпадения не верит вовсе. Она намерена увезти свою семью из «процветающей и стабильной» республики и обратилась за защитой к президенту Чечни. Текст ее письма приводим полностью, без купюр.

Уважаемый Рамзан Ахмадович!

Обращаюсь к Вам как к гаранту прав граждан Северного Кавказа! 23 мая 2013 года примерно в 22.30 мин, в отношении меня было совершено  покушение, а именно во двор коттеджа расположенного в п.Таргим г.Назрань,  было заброшено взрывное устройство технические характеристики которого мне не известны. В это время, мои родители находились в родовом селе Верхние Ачалуки, оставшиеся члены семьи на 2 этаже, а я в г. Москве, и только это спасло нам жизнь.

Я экс-федеральный судья Магасского районного суда Республики Ингушетия проработавшая в данной должности с декабря 2008 года по октябрь 2011 года. По данному адресу проживаю по договору аренды уже более 4 лет, никогда ни с кем ни я ни моя семья не имела каких либо кровных конфликтов и до этого случая не предполагали что кому то и чем то помешали. Стоит отметить, что мои полномочия были прекращены досрочно, путем  искусственной отмены вынесенных мною судебных актов. Истиной причиной явилось то, что я отказалась выполнять противозаконные указания главы республики Евкурова Ю-Б.Б а также ручного председателя Верховного суда РИ Фаргиева И.А. Спустя 2 года после моего увольнения, я была приглашена в редакцию газеты " Совершенно секретно" для участия в Круглом столе куда помимо меня были приглашены и ряд политиков, депутатов ГД РФ и СФ РФ, экспертов и прочее. Даное мероприятие было назначено на 28 мая 2013 года и на повестке стояли вопросы о кризисе власти в нашей республике и политической ситуации. Однако, как только об этом просочилась информация в интернет-ресурсы, последовал теракт в отношении меня и моей семьи. Данное явление посеяло страх во мне и вызывает обеспокоенность и тревогу за членов своей семьи, поскольку при другом исходе они могли пострадать. Кроме того, это преступление не попало в центральные СМИ по непонятным мне причинам, а также не было сообщено по местному телевидению. Я уверена, что если со мной или членами моей семьи что-то произошло - это осталось бы лишь в сводках силовых структур Республики Ингушетия.

Уважаемый Рамзан Ахмадович! Я уверена, что кроме Вас никто не сможет защитить меня и мою семью от возникшей угрозы. Я от имени своей семьи прошу Вас предоставить нам жилье для временного проживания, а именно до полнойстабилизации обстановки в моей республике.

С уважением, Саутиева З.С.


С другими приглашенными на круглый стол тоже происходили «странности». Надо отдать должное, методы не повторялись. По нашей информации некоторым, несмотря на воскресенье, приносили телеграммы о том, что их именно 28-го вызывают ни с того ни с сего в суд, другим, банально отказывались продать билет на самолет...Но Круглый стол состоялся. И может быть, даже выиграл от того, что пришло меньше людей – состоялся некий «естественный отбор», говорили те, кто действительно не может больше молчать. Благодарим всех участников за мужество, патриотизм, человеческое достоинство и гражданскую позицию!А то, с каким  маниакальным упорством пытались  сорвать мероприятие, еще раз укрепило нас в мысли, что сто раз мы правы, вынеся вопросы по Ингушетии на обсуждение, в том числе и мировой общественности.  Что-то не так, видимо, в Ингушетии во власти, если менеджер, нанятый за деньги налогоплательщиков руководить республикой, ТАК противится обычному  в СМИ формату: дискуссии.Наш Круглый стол - это лишь начало разговора, обозначение вопросов. Продолжение следует на сайтах: газеты «Совершенно секретно» и на сайте Ингушетия on-line. Всех, кто хотел, но не смог принять участие в разговоре, мы приглашаем высказаться в комментариях  к ролику  полной трансляции Круглого стола. Все мнения будут опубликованы.Спасибо вам, люди!

Елена СЕВРЮКОВА

Ингушетия. Стабильность или кризис власти?:
Открытое письмо Главе Республики Ингушетия Ю.-Б. Евкурову
Круглый стол в редакции газеты «Совершенно секретно»
Задавшись вопросом «Ингушетия. Стабильность или кризис власти»,…
Ингушетия: политическая стабильность или кризис власти? Печатная версия «Круглого стола»
Подарок Кадырова Семью опальной судьи взял под свое покровительство президент Чеченской республики