Подарок Кадырова

Семью опальной судьи взял под свое покровительство президент Чеченской республики

Мы уже не раз рассказывали об истории бывшей федеральной судьи из Ингушетии Зимы Саутиевой ( материалы: "С ингушской Фемиды сорвали повязку", "Теракт как метод дискуссии?"). Сегодня можно с радостью сказать, что в этом деле наступил настоящий хэппи-энд! Семью опальной судьи взял под свое покровительство президент Чеченской республики.

На фото: Зима  Саутиева, ее  брат Борис и Рамзан Кадыров (в центре).

Мы уже не раз рассказывали об истории бывшей федеральной судьи из Ингушетии Зимы Саутиевой (материалы: "С  ингушской Фемиды сорвали повязку", "Теракт как метод дискуссии?"). Сегодня  можно с радостью сказать, что в этом деле наступил настоящий хэппи-энд! Семью опальной судьи взял под свое покровительство президент Чеченской республики.

Напомним, что 28-го мая текущего года в редакции холдинга «Совершенно секретно» при участии коммуникационного агентства "Партнер плюс" в Москве, несмотря на жесткое противодействие, состоялся  Круглый стол по теме: «Ингушетия: Стабильность или кризис власти?», на который были приглашены представители власти, оппозиции, лидеров гражданского общества, эксперты, представители глав регионов Северного Кавказа, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители правоохранительных структур МВД РФ, известные общественные и религиозные деятели, а также представители печатных, телевизионных и электронных СМИ (Материал о мероприятии опубликован в июльском номере международной газеты "Совершенно секретно", видеоверсия - на сайте издания.

Но многие из ингушских участников «круглого стола» не смогли приехать, поскольку испытывали в родной республике жесткое давление в той или иной форме.

С Зимой Саутиевой случилось и вовсе страшное. Накануне Круглого стола,   23 мая 2013 года примерно в 22.30 мин, во двор коттеджа расположенного в п.Таргим г.Назрань, было заброшено взрывное устройство. Это дом, в котором проживает семья Зимы. К счастью, в это время ее родители находились в родовом селе Верхние Ачалуки,
оставшиеся члены семьи были  на 2 этаже, поэтому они не пострадали. Сама экс-судья уже находилась в Москве, но, разумеется, тревожась за близких, немедленно вернулась домой.

Угроза была настолько недвусмысленной, что женщина поняла: в родной Ингушетии ей и ее родным оставаться больше нельзя. Саутиева обратилась с письмом к Рамзану Кадырову с просьбой о защите и предоставлении «политического убежища». «Я уверена, что кроме Вас никто не сможет защитить меня и мою семью от возникшей угрозы, - написала она президенту Чечни. - Я от имени своей семьи прошу Вас предоставить нам жилье для временного проживания, а именно до полной стабилизации обстановки в моей республике».

Рамзан Кадыров откликнулся на мольбу женщины. Зима Саутиева была приглашена на личную встречу к Рамзану Ахматовичу. Президент Чечни подтверлил, что никогда не оставит свой братский народ без внимания, особенно просьбу женщины.

Кадыровым было принято решение о выделении семье Зимы Саутиевой и членов ее семьи 4-комнатной квартиры в одном из домов комплекса Грозный – Сити.

Квартира выделена в самом элитном доме Грозного  рядом с парком имени Ахмат-Хаджи  Кадырова. Дом, который в народе еще называют "домом нефтяников"  по своим характеристикам превосходит дома-башни комплекса. 

Квартира полностью оборудована и обставлена мебелью. Она предоставлена в пользование семье совершенно бесплатно.

Кроме этого, руководитель республики распорядился о том, чтобы все члены семьи Саутиевой были трудоустроены.

От имени всех журналистов агентства " Партнер плюс", выражаем самую сердечную благодарность Рамзану Ахматовичу. Спасибо Вашим родителям, которые воспитали настоящего мужчину!

Разумеется, мы разделяем радость героини наших публикаций. Ради таких новостей хочется жить и работать.

Если б не одно «но». Считается, что наивысшей ценностью для ингушей всегда была женщина. Обидеть ее – верх подлости. Почему же сейчас одна из лучших представительниц своей нации вынуждена бежать из дома и искать защиты у руководителя хоть и братской, но все же другой республики? Ох, неладно что-то в ингушском «королевстве»…

Елена СЕВРЮКОВА

Письмо Зимы Сутиевой Елене Севрюковой

Дорогая  Елена!!!
Добрый вечер!!!

Извините за беспокойство, но я спешу поделится с Вами своей новостью, и очень хочу чтобы Вы осветили это!!!
Если Вы помните я обращалась  к Рамзану Ахматовичу с просьбой предоставить временное жилье для безопасности своей семьи в свете последних событий.

Вчера  я была приглашена на аудиенцию к Рамзану Ахматовичу, во время приема, Рамзан Ахматович выразил уверенность в том, что никогда не оставит свой братский народ без внимания особенно  просьбу женщины. 

По итогам встречи, им было принято решение о выделении мне 4 комнатной квартиры в одном из домов комплекса Грозный  - Сити для всей моей семьи причем совершенно бесплатно. Хочу отметить, что данная квартира полностью оборудована и обставлена мебелью. Он также распорядился о том, чтобы все члены моей семьи были трудоустроены.

Очень прошу Вас сделайте сенсационную статью, фото я постараюсь прикрепить.

Если Вам интересно будет события вокруг дела Татиева И.М., то я по новому телефону 8...

Ингушетия. Стабильность или кризис власти?:
Открытое письмо Главе Республики Ингушетия Ю.-Б. Евкурову
Круглый стол в редакции газеты «Совершенно секретно»
Задавшись вопросом «Ингушетия. Стабильность или кризис власти»,…
Ингушетия: политическая стабильность или кризис власти? Печатная версия «Круглого стола»
Подарок Кадырова Семью опальной судьи взял под свое покровительство президент Чеченской республики