Приехать на время, чтобы остаться навсегда

Глава администрации региона Валерий Потапенко – о том, что уже сделано и еще нет

Опубликовано в: "Совершенно секретно"

– Валерий Николаевич, в Ненецком автономном округе всего 42 тысячи жителей. Напрашивается сравнение со спальным районом не самого большого города…

Валерий Потапенко– Да, по численности населения наш округ уступает другим субъектам Федерации. Но назовите хоть один спальный район, который омывался бы тремя морями, раскинулся более чем на тысячу километров и содержал в своих недрах 10 процентов всех нефтяных запасов России? И давал бы в бюджет страны 30 миллиардов рублей налогов ежегодно – больше, чем вся Архангельская область, к примеру. Мы, к сожалению, лет десять потеряли. Многие нынешние проблемы могли быть уже решены. Но, увы, каждый тянул одеяло на себя... Так что сейчас нам надо серьезно работать.

– Что удалось сделать?

– Из 14 долгосрочных целевых программ, реализуемых в округе, основное внимание уделяется решению жилищной проблемы. Строим комфортные современные дома. Реализация приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье – гражданам России» позволила за 8 месяцев 2008 года ввести в строй более 30 тысяч квадратных метров жилья.

Планируется строительство нового инфекционного отделения окружной больницы с диагностическим центром, противотуберкулезного диспансера. Порой приходится слышать – зачем тратить 650 миллионов рублей на собственный тубдиспансер, когда дешевле оборудовать такой же диспансер в Архангельске и отправлять туда наших больных? Но только авиаперелет до Архангельска «съест» эту выгоду. А потом, именно деятельность окружных медучреждений позволяет выявить туберкулез на ранней стадии. Ведь местные жители, к сожалению, очень подвержены этому заболеванию.

В нынешнем году мы сдали в эксплуатацию роддом в Нарьян-Маре на пятьдесят мест. Его называют одним из лучших в Арктике. Теперь на базе роддома планируем открыть перинатальный центр. Ненецкий округ в 2007 году побил общероссийский рекорд по рождаемости: у нас она повысилась на 11 процентов, а в среднем по России – на 8.

В шикарное здание переехала окружная библиотека. Новые школы появятся в самых отдаленных поселках округа – Усть-Каре и Каратайке. В Нижней Пеше – пришкольный интернат для детей кочующих оленеводов. По всему округу строятся сельские амбулатории, детские сады, жилые дома. Завершается строительство здания окружного краеведческого музея. В центре Нарьян-Мара возводится досуговый центр, который мы строим по распоряжению Владимира Путина и при финансовой поддержке федерального бюджета. Центр станет визитной карточкой округа. Будем принимать здесь гостей, проводить мероприятия регионального и всероссийского уровня.

– Создается впечатление, что один только строительный бум полностью решит проблему занятости в крае. Но мы знаем, что на стройках работают в основном приезжие. А местное население?

– Трудится в геологоразведке и в бюджетной сфере. Мы стараемся обеспечить людей работой. В Нарьян-Маре есть прекрасный мясокомбинат ОАО «Мясопродукты» – постоянный участник выставок-конкурсов «Лучшие товары Архангельской области», лауреат конкурса «100 лучших товаров России», серебряный и бронзовый призер российской агропромышленной выставки и, наконец, участник выставки «Зеленая неделя» в Берлине. Люди довольны своей работой, а покупатели – продукцией. Очень рекомендую вам попробовать местную колбаску из оленины.

Есть у нас и небольшой хлебозавод с богатым ассортиментом и даже собственной торговой сетью. А ведь до 1978 года, когда появился завод, хлеб в Нарьян-Мар приходилось доставлять из соседних городов авиатранспортом.

В следующем году начнет работать завод по переработке рыбы. Когда я разговаривал об этом с работниками действовавшего здесь когда-то рыбокомбината – в основном это женщины, которым за семьдесят, – у них от радости просто сияли глаза: их дело не погибло. Не даем заглохнуть сельскому хозяйству, поддерживая сельхозкооперативы.

Но высокая зарплата и хорошая пенсия – это еще не все. Если вечером некуда пойти, то лучшим другом станет стакан или того хуже – наркотики. Угнетающе на психику людей действует и полярная ночь, суровый климат края. Поэтому мы начали строить кинотеатры, спортивные центры, бассейн. В живописном лесном массиве в окрестностях окружного центра уже введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса со спортивным залом, завершается сооружение современного стадиона, за счет средств окружного бюджета планируется построить в Нарьян-Маре спортивный центр с ледовой ареной.

Север при всей своей суровости притягивает людей. Недаром говорят, что люди приезжают сюда на время, а остаются навсегда. Здесь особая аура – народ доброжелательный, открытый. И в то же время они, как дети. Вместо того чтобы самим что-то сделать, жалуются. И не кому-нибудь, а президенту. Приезжаю в один район – показывают дом, а на нем уже довольно старая подгнившая пожарная лестница. Жалуются. Вижу – рядом лежит новая. Кто может поменять лестницу? Видимо, только глава администрации. Здесь женщины – самая активная часть населения. Вот 21 декабря мы устраиваем конференцию «Женщины Заполярья» – у них будет возможность обменяться опытом, обсудить все проблемы.

– В прошлом году часть полномочий округа передали в ведение администрации Архангельской области, и вы тогда сказали, что это был «не совсем приятный сюрприз». Не изменили своего мнения?

– Жить хуже люди не стали, так как Архангельск скопировал систему социальной поддержки граждан, которая была создана в НАО за последние годы. Отдельные вопросы, конечно, остались, но они решаются в рабочем порядке. НАО остается в числе лидеров по уровню заработной платы и вводу жилья на душу населения.

Нашему региону по-прежнему отводится особое место в экономике страны. Освоение нефтегазовых месторождений – важнейшая государственная задача. К тому же наш регион близок к европейским рынкам сбыта, так что разработка запасов энергоносителей окажет огромное влияние на развитие экономических отношений между Россией и Европой.

На Севере пересекаются геополитические интересы многих стран. Но слаборазвитая или вовсе отсутствующая местами инфраструктура не соответствует этим интересам. Крайне важна, например, организация транспорта – как традиционного для Севера авиационного и морского, так и автомобильного, железнодорожного, трубопроводного. Правительство России приняло новую Транспортную стратегию, одним из приоритетов которой назван Северный морской путь. Это дает региону шанс.

Кроме того, фондом ЦСР «Северо-Запад» должна быть подготовлена «Стратегия социально-экономического развития Ненецкого автономного округа до 2030 года». Аналогичные программы по развитию железнодорожного транспорта в России, топливно-энергетического комплекса Северо-Западного федерального округа уже приняты или будут приняты в ближайшее время. Отражены в этих стратегиях и нужды Ненецкого автономного округа. В частности, предполагается строительство железной дороги до поселка Индига и Усть-Кара, а также строительство морского порта в Индиге.

– Ощущается ли в регионе кризис?

– Какой вопрос задал на прямой линии с Владимиром Путиным житель Ненецкого округа? О российско-американском сотрудничестве. А какой может быть интерес к глобальным пробле.

Заполярье. С Ненецким размахом:
С ненецким размахом Привольная жизнь в Ненецком автономном округе: на каждого человека приходится более четырех квадратных километров
Район на три моря Глава одного из самых больших в мире муниципальных образований – о своей хлопотной работе
Глубокая разведка Нефти в недрах НАО хватит на несколько десятилетий
Пёший поход Здешние жители пожаловались на жизнь Путину, а разбираться в их жалобе приехали журналисты. По собственному почину
Олени - не лучше По Заполярью все-таки надо летать, а не ездить
Сказка о рыбаке и рыбке Почему в богатом краю бедно живут
Большой каньон и другие ненецкие чудеса В НАО есть все, чтобы тысячи туристов потянулись именно сюда
Кто «Баязет» построил?
Нарьян-Мар – столица округа, он же единственный…
Строительный бум в свете северного сияния
Строить на зыбком фундаменте - ненадежно. Почвы…
Филиппово камлание На заснеженной ненецкой земле произрастает множество ярких человеческих талантов
Приехать на время, чтобы остаться навсегда Глава администрации региона Валерий Потапенко – о том, что уже сделано и еще нет