Кто «Баязет» построил?

Опубликовано в: "Совершенно секретно"
Нарьян-Мар – столица округа, он же единственный город в НАО. Здесь все знают друг про друга все, и к мэру могут обратиться по имени, попросить на улице денег взаймы и зайти в его кабинет без стука.

Первое впечатление – очень много машин. Наши хозяева не без гордости сообщили, что по количеству машин на душу населения Нарьян-Мар опережает Москву: на 20 тысяч жителей зарегистрировано 12 тысяч автомобилей. В России Нарьян-Мар занимает первое место по числу «хаммеров» на душу населения. И еще одна особенность – машины здесь не угоняют: некуда. Поэтому в лучших традициях маленьких европейских городов их даже не запирают.

Уже с первых минут видно, что Нарьян-Мар – большая строительная площадка. По дороге попадаются и старые деревянные дома, но все же больше новых, современных. Единственный недостаток – и в этом с нами согласились местные жители – недостаточно отражен в архитектуре национальный колорит. Но зато все дома разные, так что в этом городе вряд ли могла бы повториться интрига «Иронии судьбы». Жители Нарьян-Мара придумали имена всем новым домам в городе. Здесь есть «Красная шапочка», «Баязет», «Бастилия», «Бутерброд».

Нарьян-Мар расположен за Полярным кругом европейского Севера, на берегу реки Печоры, в 110 км от Баренцева моря. Это административный центр Ненецкого автономного округа. Практически половина населения округа проживает в этом единственном городе на территории НАО. Здесь сосредоточены практически все градообразующие и социально значимые предприятия: ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд», ОАО «Нарьян-Марский морской порт», ОАО «Нарьян-Марская нефтебаза», ОАО «Нарьян-Марстрой», ОАО «Мясопродукты», ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод» и другие.

Глава городской администрации Юрий Родионовский рассказывает:

Юрий Родионовский– Начальства в нашем городе много, но «мигалок» вы здесь не увидите. Охранников у должностных лиц – тоже. Помню, какой шок испытала иностранная делегация, когда я ее принимал, и вдруг дверь в кабинет распахнулась и вошел оленевод во всей своей тундровой амуниции с ножом наперевес. Какие-то у него неотложные вопросы возникли. Или как-то иду по улице, подходит бомж: «Юра, дай 100 рублей!» К кому же ему с такой просьбой обратиться, как не к мэру?

Я приехал в Нарьян-Мар 25 лет назад, и этот город стал моей второй родиной, хотя сам я из Костромы. Моей маме восемьдесят лет, и когда ко мне на прием приходит человек, особенно пожилой, я стараюсь отнестись к нему так, как бы мне хотелось, чтобы встретили мою маму. Хорошее жилье нужно всем, но самая большая моя боль в том, что многие пожилые люди, ветераны нашего города живут в неблагоустроенных квартирах.

– Вы говорите о нуждах пожилых людей. Но о молодых тоже надо заботиться, не так ли?

– Не спорю. Но у молодежи есть время, чтобы заработать деньги и обеспечить себя жильем самостоятельно. А у наших ветеранов, которые жизнь посвятили тому, чтобы наш город встал на ноги, таких средств нет. Городская власть должна обеспечить им достойный уровень жизни. И первоочередное право на получение благоустроенного жилья за счет бюджетных средств должны иметь почетные граждане и ветераны Нарьян-Мара. Сейчас мы уже построили дом «социальной направленности». Оставляя за собой старое жилье, ветераны переезжают в однокомнатные квартиры, правда, без права приватизации.

– А что все-таки делается для молодых в Нарьян-Маре?

– Главное для молодых – учеба и работа. Город заинтересован в профессиональных кадрах, и нужно, чтобы молодые люди, получившие образование, возвращались домой. Поэтому вторым пунктом, после учебы и работы, в программе молодежной политики значится помощь молодым семьям, имеющим детей. Третий пункт – это создание условий для здорового образа жизни и культурного досуга молодежи.

Александр Хабаров,<br>обладатель черного поясаСпорт – тоже одно из приоритетных направлений работы. Местные спортсмены уже добились немалых успехов. Один юноша стал чемпионом Европы по боксу. Двое – чемпионы мира по тейквондо. Тренирует их неоднократный чемпион России, Европы и мира по тейквондо, обладатель черного пояса второго дана Евгений Шестаков. В свое время он участвовал в боевых действиях в Чечне, получил серьезное ранение, но спорт не оставил и добился международного признания.

Из 2380 детей, обучающихся в школах Нарьян-Мара, 80 процентов посещают различные кружки, клубы, творческие коллективы. Завершено строительство детского сада на 220 мест в центральном микрорайоне города. В 2009 году будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 300 мест, строительство которого финансируется нефтяной компанией ООО «Нарьянмарнефтегаз». Другой совместный проект администрации города, окружных властей и нефтяных компаний – строительство школы №2. Комплекс школьных зданий строится на средства зарубежных инвесторов.

– Кроме того, что вы мэр, вы еще и секретарь местного городского отделения партии «Единая Россия», член регионального политсовета, в ноябре принимали участие в работе съезда партии в Москве: партбилет, наверное, помогает решать проблемы?

Старообрядческая церковь<br> Пресвятыя Богородицы<br> Казанския и святителя<br> Николы чудотворца– Принадлежность к партии власти не дает никаких привилегий. Наоборот, это, скорее, дополнительная ответственность. Могу сказать, что по линии партии нам удалось «пробить» вопрос о строительстве в разных микрорайонах города сразу двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Партия взяла на себя обязательство обеспечить серьезную поддержку малому и среднему предпринимательству. И это решение мы также будем претворять в жизнь в регионах. Выборы в окружные собрания депутатов в марте будущего года пройдут по новой системе – партийным спискам. Мы должны быть патриотами и страны, и округа и поддержать партию «Единая Россия», потому что это партия конкретных дел, грамотных и ответственных людей, способных отстаивать интересы народа на любом уровне. На выборах мы должны доказать, что мы не только партия власти, а партия всего народа.

Авторы выражает благодарность за помощь в реализации проекта главе администрации НАО Валерию Потапенко, главе администрации города Нарьян-Мар Юрию Родионовскому, Дмитрию Медведеву и Виктору Туровскому (администрация НАО), Ольге Малыгиной и Дине Калюжной (администрация города Нарьян-Мар).

Заполярье. С Ненецким размахом:
С ненецким размахом Привольная жизнь в Ненецком автономном округе: на каждого человека приходится более четырех квадратных километров
Район на три моря Глава одного из самых больших в мире муниципальных образований – о своей хлопотной работе
Глубокая разведка Нефти в недрах НАО хватит на несколько десятилетий
Пёший поход Здешние жители пожаловались на жизнь Путину, а разбираться в их жалобе приехали журналисты. По собственному почину
Олени - не лучше По Заполярью все-таки надо летать, а не ездить
Сказка о рыбаке и рыбке Почему в богатом краю бедно живут
Большой каньон и другие ненецкие чудеса В НАО есть все, чтобы тысячи туристов потянулись именно сюда
Кто «Баязет» построил?
Нарьян-Мар – столица округа, он же единственный…
Строительный бум в свете северного сияния
Строить на зыбком фундаменте - ненадежно. Почвы…
Филиппово камлание На заснеженной ненецкой земле произрастает множество ярких человеческих талантов
Приехать на время, чтобы остаться навсегда Глава администрации региона Валерий Потапенко – о том, что уже сделано и еще нет