Чувства сквозь время проносят

Слова, вынесенные в заголовок, – цитата из песни «Вишневая любовь». Пожалуй, их можно поставить эпиграфом ко всему творчеству Микаила Гуцериева: так свежа, горяча и молода его поэтическая строка, словно время и в самом деле не властно над его лирическим героем.

Непосвященный придет в недоумение: Гуцериев – крупный и успешный бизнесмен, большой политик, причем тут стихотворные строки? А посвященные – и таких, уверена, большинство, – знают, что феномен Микаила Гуцериева включает в себя и эту, неожиданную ипостась. Поэтическую. Парадоксально, но факт: предприниматель с математическим умом и жесткой деловой хваткой, прагматичный политик одновременно является одним из самых тонких лирических поэтов нашего времени. Видимо, человеческая душа намного богаче и разнообразнее, чем мы привыкли думать, и действительно неординарной личности для самореализации недостаточно сухого языка цифр, а нужна еще и романтика, искренность, страсть, нужно это живое, трепетное сплетение рифм и ритма… Все в жизни неслучайно, все происходит из детства, растет от корней. Вот и истоки литературной одаренности Гуцериева – там же. В одном из своих интервью Микаил Сафарбекович вспоминал: «Все началось с книг, которые появились в моей жизни с шести лет. В доме была хорошая библиотека: Дюма, Стендаль, Джек Лондон (чей «Мексиканец» меня буквально потряс). А потом – школьные годы. До школы – всего 200 метров, но на этом коротком пути находилась библиотека, которую просто невозможно было обойти. Каждое утро я брал там новую книгу и сдавал старую. Летом – вовсе благодать: забирался в сад на целый день, брал с собой пару помидоров, хлеб, сыр – и погружался в чтение. Только за детство, думаю, прочел более тысячи книг». Литературная образованность, начитанность – это прекрасно, это – база. Но для собственного творчества нужно нечто большее – искра Божья, проблеск таланта, могучая потребность создавать поэзию. Все это у него есть. Он писал с ранней юности, писал, не рассчитывая на признание, а тем более на коммерческий успех. Просто для себя, для того чтобы высказать все, что накопилось в душе. Гуцериев долгое время не придавал особого общественного значения своим стихам, хотя написал их уже под тысячу. Какое-то время его исповедальная лирика была лишь продуктом для внутреннего пользования. «Стихи приходят непроизвольно, – признавался он.

Певец Стас Михайлов и поэт, президент ОАО «Нефтегазовая компания «РуссНефть» Михаил Гуцериев. Музыкальный телевизионный фестиваль «Песня года 2014»

– Главное – успеть записать». Муза могла настичь его где угодно, даже в приемной у крупного государственного деятеля. А некоторые строфы просто приснились, как Менделееву его таблица... Так было, например, с «Черешневым закатом».

«Если вы спросите меня, почему я это делаю, то ответа не получите. Потому что я не знаю точного ответа, – рассказывал автор. -Творчество – это ведь неконтролируемый процесс. Это происходит неожиданно, как-то само собой. Раз, и осенило: «Над Москвой, над тобой, надо мной небо кается. Тихо плачет и падает дождь…». Однажды случайно прочитанные вслух рифмованные строки удивительно легко легли на фортепианную импровизацию. Певец Александр Буйнов прочитал его стихи и предложил положить слова на музыку. Затем Гуцериева попросили написать песни Иосиф Кобзон и Михаил Шуфутинский, так
и пошло…

Случайность – лишь форма проявления закономерности. То, что случилось, должно было случиться обязательно, рано или поздно: одухотворенная музыкальность Гуцериевских стихов клубилась в атмосфере и лишь ждала прикосновения понимающего мастера. Ведь музыка, как и литература, тоже проникла в жизнь Микаила Гуцериева с самого детства. Он окончил музыкальную школу по классу скрипки. Это важно, потому что, как метко сказала певица Валерия, «не бывает скрипачей с плохим слухом». Играет он и на фортепиано – до сих пор. Оттого-то его строки, будучи написанными, имеют свой голос, звучат даже на бумаге. Стоит ли удивляться, что они с такой легкостью превращаются в песни? И не просто в песни, а в хиты, которые исполняют самые известные фигуры российской эстрады. Около полусотни его произведений стали хитами ведущих исполнителей – Иосифа Кобзона, Лаймы Вайкуле, Николая Баскова, Софии Ротару, Григория Лепса, Валерии, Стаса Михайлова, Кристины Орбакайте, Надежды Кадышевой, Таисии Повалий, Михаила Шуфутинского, Стаса Пьехи, Александра Маршала... Особая история у Михаила Сафарбековича с телевизионным конкурсом «Песня года». По итогам 2012 года были отмечены сразу три Гуцериевские вещи. То, что случилось на «Песне года-2013», превзошло все прецеденты: в лауреаты попали восемь Гуцериевских песен!

Поэт, президент ОАО «Нефтегазовая компания «Русс-Нефть» Михаил Гуцериев и певица Кристина Орбакайте.
«Песня года – 2013»

А в 2014 году хитов на стихи поэта оказалось еще больше – двенадцать: главными композициями в 2014-м были названы «Кумир» Филиппа Киркорова (муз. Д. Контопулос), «Вишневая любовь» Николая Баскова (муз. И. Крутой), «Доля женская – воля мужская» Иосифа Кобзона (муз. М. Покровского), «Московская осень» Кристины Орбакайте (муз. С. Ревтов), «Это время любви» Валерии (муз. И. Брылин), «Счастье над землей» Зары (муз. В. Дробыш, Т. Леонтьев), «Не беда горе» «Непары» (муз. Л. Молочник, А. Золотарев, Р. Джанибеков), «Порочен я тобой» Наташи Королевой и Александра Маршала (муз. В. Кохана), «Я жду звонка» Александра Когана (муз. В. Дробыш), «Счастье ты мое» Алсу (муз. И. Крутой), «Спелый мой» Славы (муз. В. Кохана), «Любовь уставших лебедей» Лары Фабиан (муз. И. Крутой). Специальную премию «Поэта года» Михаилу Гуцериеву вручил певец и музыкант Стас Михайлов. Таким образом, автор побил свой собственный рекорд и стал самым успешным поэтом за сорокатрехлетнюю историю теле-фестиваля!

И при этом Гуцериев утверждает, что пишет исключительно ради удовольствия. В чем секрет популярности своих стихов, бизнесмен не знает, считает, что ему просто улыбается удача. А со стороны кажется, что этот человек – словно мифический царь Мидас. Тот превращал в золото все, к чему прикасался. А все, к чему прикасается Микаил Гуцериев, обречено на успех.

Не случайно российские звезды так любят исполнять его произведения: с ними успех гарантирован! Многие считают, что текст в песне – дело третьестепенное, важнее мелодия, голос и харизма артиста. Это не совсем так, просто мы зачастую не вслушиваемся в слова. А стоило бы. Ведь Микаил Гуцериев не просто тонко чувствующий и оригинально мыслящий, но и удивительно разножанровый поэт. Он создает очень разную лирику – любовную, философскую, гражданскую, городскую, светскую. Поклонники творчества М. Гуцериева находят в его произведениях и отношение к происходящим в обществе переменам, и искренние признания женщине, и даже советы, как стать успешным.

Московские окна, сквозь вечер горя,
Подарят друг другу улыбку.
И нежная юность, надежду даря,
Сыграет про чувства на скрипке.

Насколько яркий образ! И скрипка здесь, как отзвук далеких музыкальных упражнений из детства, и зримая живописная выразительность… Кстати, а вы знали, что Гуцериев еще и картины пишет? А вот и еще образчик городской пейзажной лирики:

По московским заснеженным улицам
Топчет медленно снег народ.
Город мысли читает по лицам,
И скользит под ногами лед.

Казалось бы, незатейливая картинка с натуры, а сердце почему-то щемит… Читаешь другие строки – наоборот, невольно появляется улыбка. Ведь юмор Гуцериеву-поэту тоже не чужд:

«Мазды» зад прижал мне перед.
Льются брызги на капот.
И глазам своим не верит
В «Ягуаре» черный кот.
Из машин летят окурки.
Закипел тосол – жара.
Светофор играет в жмурки.
Матерятся шофера.

Это – «Московские пробки». У Гуцериева вообще много «московских» стихотворений, в которых он исподволь, полунамеком признается в любви к городу, ставшему второй родиной взамен вынужденно покинутой когда-то. Покинутой, но не забытой. В лучших своих произведениях он не столько москвич, сколько ингуш со всеми присущими его народу лучшими качествами и генетическими чертами. Судите сами:

Обиды не прощай, не жди награды,
Долги не собирай и лучше не давай.
Обман раскрыл – не покажи досады.
Врагу двумя руками руку пожимай.
Не следуй злу, не оставляй добро,
Всех слушай, верь только себе.
И знай: седло на лошади одно,
Уздечку не подаст никто тебе.

Истинно кавказские, истинно ингушские правила и заветы! Или еще – тоже о главном, непременном и непреложном:

Поверь, что страсть лишь утоляет жажду,
Напьешься досыта – наступит скука.
Но если встретил, полюбил подругу –
Нашел ты мать своих детей и друга.

В последнее время все более популярным в Сети становится новый поэтический видео-проект Михаила Гуцериева. Уже несколько месяцев на YouTube публикуются видеоролики, в которых молодые и известные артисты читают произведения автора.

Инициативу актеров московских театров, ранее знакомых с творчеством Гуцериева, поддержал талантливый режиссер Михаил Левитин. Он решил снять короткие новеллы–поэмы с необычной сюжетной композицией и предложил реализовать эту идею руководству Мосфильма. Так в Сети появились клипы со стихами предпринимателя, и в самое короткое время количество их просмотров побило все рекорды. Например, стихотворение «Безумие» собрало почти 160 тысяч просмотров и более 300 комментариев.

Композитор Игорь Крутой и поэт, президент ОАО «Нефтегазовая компания «Русс-Нефть» Михаил Гуцериев.
«Песня года – 2013»

Микаил Гуцериев и сам записал чтение своих стихотворений. В авторском исполнении эти строки звучат особенно веско и убедительно:

Души не береги, она ведь не стареет.
Знай: внешность ничего не значит,
И возраст ни о чем не говорит.
За маской красоты душа уродство прячет,
А старость мудростью твой дом украсит...

Не в этих ли словах – его главный секрет, который так ревниво стараются разгадать и обожатели, и завистники? Нестареющая душа, украшенная мудростью – своей и своих предков, сохранившая свежесть чувств, проносит своего обладателя сквозь время и препятствия, вознося к вершинам…

Николай Басков:

«Это действительно уникальный человек: известный бизнесмен, возглавляющий огромный холдинг, и при этом тонкий лирик, автор потрясающих стихов, написанных самим сердцем».



Ким Брейтбург, композитор:

«Когда мы познакомились лично, я понял, что встретил человека необычайно широких взглядов, обладающего самобытным и оригинальным мышлением. С самого начала нашего сотрудничества мы проводили тщательную работу над стихами: иногда Михаил Сафарбекович предлагал по 80 вариантов одной строчки. Могу с уверенностью сказать, что это редкость для авторов. Его свежий взгляд на стихосложение вылился в интересную и продуктивную работу: за несколько месяцев мы написали порядка пяти песен, некоторые из которых уже стали хитами».


Стас Пьеха:

«Я сам поэт, все время пишу стихи, но в его лирике я услышал много самобытных, нестандартных фраз. И понял одно: автор писал не разумом, а чувствами».



Максим Покровский:

«Не знаю, что сложнее — развивать бизнес-проекты или высекать слова для будущих песен из своей души: первым я не занимался, но знаю точно, что второе надоесть не может. Именно поэтому, как мне кажется, мы с Михаилом вместе и написали много дивных песен, и, надеюсь, напишем еще больше».


Быть ингушом:
Слово спонсора
Микаил Гуцериев Россией никогда не торговал!
В зеркале правды
Руслан Аушев Офшорная Ингушетия была реальностью
В чем сила, брат?
Магомед Евлоев многие годы работал рядом с…
Наследное превосходство
Ничто на свете не заменит человеку дружбу.…
Об очевидном и невероятном
Непарадные и несрежиссированные встречи – большая журналистская…
Из рода сильных духом
Мои кавказские встречи, казалось бы, давно должны…
Создавать всегда есть время
Твои мысли становятся твоей жизнью, считал великий…
Гордиться тем, что ты ингуш!
Многие ингуши в республике очень эмоционально реагируют…
Добрые соседи
Первый раз в Октябрьском районе Грозного я…
«Поколение Марем» началось с идеи Микаила
Нет таких интеллектуальных высот, которые не покорились…
«Я бы доверил ему Россию»
Так говорит о Микаиле Гуцериеве Ахмед Магомедович…
Прививка нравственности
В каждом доме хранят предания о родственниках.…
Наставник сердца
Яркий государственник Бембулат Берсович Богатырев стал для…
Народом выданный мандат
Гостеприимство ингушских домов – тема, достойная отдельного…
У родных могил
Любят родину не за то, что она…
Чувства сквозь время проносят
Слова, вынесенные в заголовок, – цитата из…
Что значит быть ингушом или галгаем
Алихан Костоев Родник народной мудрости