Слово спонсора

Уважаемые земляки!

Рад нашей новой встрече. Знаю, что многие полюбили «НАШИ ЛИЦА» и ждут нового выпуска. Мне приятно ваше внимание, ваш интерес к проекту, который создается талантливой командой неравнодушных профессионалов, стремящихся рассказать о самобытности моего народа, его непростой исторической судьбе и огромном потенциале. Один из великих был уверен, что судьба создает человека. Но мой народ неоднократно доказывал и обратное: характер – это судьба. А в некоторых судьбах, характерах, персоналиях отражаются лучшие генетические черты всей нации. Несомненно, отдельного журнала достойна каждая семья моего народа – необыкновенного и удивительного. Но сегодня мы решили показать личность того соотечественника, успешность которого признана не только на российском уровне, с именем которого упоминаются мега-проекты, имеющие мировое значение. Это Микаил Гуцериев. Это наш выбор, и мы считаем его правильным.

О нем много писали и пишут СМИ, но за сиюминутным интересом к нему ньюсмейкеров невозможно увидеть главного, того, что хотим донести мы. Мы встретились с теми, кто знает его давно и хорошо, с теми, кто судит по делам, а не по домыслам, и пережил рядом с Микаилом периоды и взлетов, и страданий. Мы взяли только крупный план. Наверное, найдутся те, кто захочет рассказать свою историю – и о нем, и о себе. Так было угодно Всевышнему, что с Микаилом мы знакомы лично не один год. Мои впечатления о нем не укладываются в рамки обычного знакомства, привычного мнения о людях успешных.

Я знаю о многих его ипостасях, в которых ему нет равных. Это данность, и ее трудно принять тем, кто не смог даже приблизиться к его успеху. Им мучительно больно осознавать свое поражение, и они стремятся принизить его масштаб. Тщетно!

Я много думал о его делах, о принципах работы, о достижениях. На мой взгляд, очевиден выбор Всевышнего в его пользу. Выбор, который он блестяще оправдал. Величайшее трудолюбие, титаническое упорство, неохватный интерес к происходящему: те, кто находится рядом с ним, восхищаются этими качествами: человек, достигший столь многого, продолжает работать по 16 часов в сутки. Зачем? – недоумевают те, кто давно бросил идти вперед, заработав очередной миллион. Они искренне не понимают, что Гуцериеву интересно увидеть результат и сравнить его с тем, который предугадал он сам. Это дар немногих – видеть движение и итог процесса, когда только озвучены планы. Микаил обладает этой удивительной дальновидностью. Уверен, если перед ним выстлать две дороги – отдых и работа, то он выберет работу. Почему-то думаю, что отдыхать в обычном понимании этого слова он просто не умеет. Его не тяготят длинные праздные выходные, многочисленные дальние поездки с большой географией переездов. Он легко и комфортно обустраивает рабочее место в любых обстоятельствах, ведь у него все всегда при себе: его талант, знания, умение концентрироваться в любых обстоятельствах. Это образ жизни, привычка не делить сутки на время для работы и для отдыха. Это Гуцериевская натура! Конечно, рядом с ним его команда. Кроме того, у него в подчинении несколько тысяч человек, он создавал свою империю, не забывая об огромной ответственности за них, их семьи, их детей. Надеялся на себя и Всевышнего. «Какая бы власть ни была, но крепче чем власть Господа ничего быть не может», – заметил Владимир Владимирович Путин в одном из своих выступлений. Я знаю: Микаил живет с Богом в душе. Именно поэтому его достижения впечатляют многих!

Однажды я разговаривал с высокопоставленным чиновником из ближайшего окружения ВВП. Речь зашла о Микаиле, и я попросил его высказать мнение о Гуцериеве. «Очень хороший и надежный друг, – сказал мой собеседник. – А что касается бизнеса, то там, – и он кивнул в сторону аквариума, где нарезали круги акулы (мы стояли рядом), – больше шансов выжить. Конкурируя с Микаилом в бизнесе, шансов выжить нет». При этом его бизнес социально ответственен, Микаил – один из крупнейших российских налогоплательщиков. Я был горд, когда услышал однажды в разговоре, как Сулейман Керимов назвал Гуцериева одним из самых порядочных и надежных партнеров.

Много могут рассказать о Микаиле, помимо партнеров и журналистов, еще и его стихи. Рекомендую – найдите, прочтите, и вы не пожалеете. Многие из них стали и словами песен, хитов, исполнять которые считают честью самые популярные российские артисты, мега-звезды – Иосиф Кобзон, Стас Пьеха, Стас Михайлов, Николай Басков, Александр Буйнов и многие другие. Есть и «алаверды» – песня о самом Микаиле. Она написана искренне, от души. Действительно, хотелось отблагодарить этого неординарного человека именно так — напрямую и душевно. И я тоже укрепился в этой мысли, являясь соавтором этой песни, ни-когда раньше не предполагая, что подобное в принципе возможно. 

Микаил – единственный, ради кого «НАШИ ЛИЦА» меняют привычный формат. Гуцериев этого достоин.
Я очень горд, что этот человек представитель МОЕГО народа. Выйдя однажды из кабинета Микаила, поймал себя на мысли, что он, уже давно ставший человеком мира, больше ингуш в своих проявлениях, чем его соотечественники, осевшие на земле отцов. Какими бы масштабными ни были его задумки и проекты, точно знаю – все происходит через призму ингушских понятий о чести, доблести, славе. Он – один из тех, кто воспринимает меценатство как патриотический долг перед Родиной и стремится сделать не только землю предков, но всю Россию современным, цветущим, об-устроенным краем.

Не законы географии, а чистота поступков и помыслов, отношение к жизни, следование традициям народа характеризуют настоящего Эзди Саг. По моему убеждению, Микаил Гуцериев свято соблюдает свод неписаных законов чести и нравственности своих предков. Он впитал их с молоком матери. И это поймут и оценят все истинные сыны ингушской земли.

Итак, легко ли быть ингушом? Читайте и решайте сами. Уважайте, цените, гордитесь тем, что он наш современник!

Искренне ваш,
Башир Куштов

Быть ингушом:
Слово спонсора
Микаил Гуцериев Россией никогда не торговал!
В зеркале правды
Руслан Аушев Офшорная Ингушетия была реальностью
В чем сила, брат?
Магомед Евлоев многие годы работал рядом с…
Наследное превосходство
Ничто на свете не заменит человеку дружбу.…
Об очевидном и невероятном
Непарадные и несрежиссированные встречи – большая журналистская…
Из рода сильных духом
Мои кавказские встречи, казалось бы, давно должны…
Создавать всегда есть время
Твои мысли становятся твоей жизнью, считал великий…
Гордиться тем, что ты ингуш!
Многие ингуши в республике очень эмоционально реагируют…
Добрые соседи
Первый раз в Октябрьском районе Грозного я…
«Поколение Марем» началось с идеи Микаила
Нет таких интеллектуальных высот, которые не покорились…
«Я бы доверил ему Россию»
Так говорит о Микаиле Гуцериеве Ахмед Магомедович…
Прививка нравственности
В каждом доме хранят предания о родственниках.…
Наставник сердца
Яркий государственник Бембулат Берсович Богатырев стал для…
Народом выданный мандат
Гостеприимство ингушских домов – тема, достойная отдельного…
У родных могил
Любят родину не за то, что она…
Чувства сквозь время проносят
Слова, вынесенные в заголовок, – цитата из…
Что значит быть ингушом или галгаем
Алихан Костоев Родник народной мудрости