Наследное превосходство

Ничто на свете не заменит человеку дружбу. Мое знакомство с друзьями Микаила Гуцериева открыло яркий пласт истории одной семьи. Насколько показательны истории, о которых мне рассказали новые знакомые ингуши, какие яркие характеры и судьбы открыли они!

Багаудин Цолоев знаком с нашим героем с детства. Их родители тесно общались, а позже нередко пересекались и пути повзрослевших детей. В самое тяжелое, но интересное время, в момент возрождения республики, когда у руля стоял Руслан Аушев, Микаил и Багаудин работали в первых эшелонах власти. Они были среди тех, кто с нуля развивал экономику Ингушетии, помогал создавать экономический потенциал, привлекать инвесторов. Микаил организовывал свободную экономическую зону в РИ. Заметной персоной в возрожденной республике стал и Багаудин: он дважды занимал пост заместителя председателя правительства РИ. 

И сегодня они остаются в одном близком круге. Микаил был приглашен на свадьбу старшего сына Багаудина – 26-летнего Магомеда. Договариваясь с Цолоевым о встрече, отметила, что он тезка очень уважаемого Багаудина Арсанова. «Меня назвали в его честь», – заметил он.

Родом из детства

О силе «социальных компетенций» Багаудина мы смогли получить представление неожиданно быстро, эффектно и убедительно. Он предложил встретиться в холле гостиницы «Украина» (высотка на Кутузовском проспекте). Те, кто имеет только внешнее представление о журналистике вообще и фотокорреспондентах в частности, даже не подозревают, насколько велика ноша последнего. Вот и мы ввалились в холл с грудой фотоаппаратуры. Наибольшее впечатление на охрану, думаю, произвел один из кофров величиной чуть не в человеческий рост. А потому люди в штатском с отменной выправкой вежливо попросили нас остановиться. Существует длительная процедура согласования фотосессий и прочих публичных мероприятий в здании отеля и на всей его территории. И нарушать действующие и совершенно оправданные строгие правила сотрудники гостиницы не собирались даже ради федеральных каналов, не говоря уже о нас.

Я покорно приняла это решение – оно логичное и справедливое. Мы стояли приунывшие, однако неожиданно на пороге возник стильно одетый господин. Интуитивно угадала в нем нашего собеседника. Да, это Багаудин спешил к нам. Поздоровавшись, осмотрел груду нашей аппаратуры и невозмутимо констатировал:

«Да, какая-то она у вас… большая». Взгрустнувший Арсен, предвкушая, как сейчас будет грузить в машину технику, уныло поправил: «Правильная!».

Багаудин попросил нас подождать и подошел к охране. До нас долетели его слова: «Я их пригласил сюда, они мои гости….». «Ингуш», – мысленно улыбнулась я и моментально почувствовала себя защищенной. Не прошло и 15 (!) минут как служащие отеля уже помогали нам грузить аппаратуру в лифт. Он бесшумно заскользил на 11 этаж. Здесь мы тепло пообщались и провели фотосессию в уютном клубе.

В лидерах

Дед Багаудина – Газот Шамилевич

Несомненно, такие люди обладают большими возможностями. Они не суетятся, не кричат, но всегда остаются на самом видном месте. Что дает им эту внутреннюю силу? Деньги? Уверена, что не только. В них словно генетически заложена «высокородность», унаследованная от нескольких поколений предков. Дед Багаудина – Газот Шамилевич – был очень уважаемым человеком. Родом из легендарного Базоркино (ныне Чермен). Легендарный шейх Дени Арсанов, приезжая в Базоркино, предпочитал останавливаться у Газота. Авторитет деда был непререкаемым. Он удивлял грамотностью, тогда это было большой редкостью. В этом огромную роль сыграл его отец: Шамиль отдал сына на равнину к казакам, чтобы тот выучил русский язык. Гозот Шамильевич прожил долгую, трудную жизнь, застав судьбоносные для ингушей события прошлого века. Во время революции 1917 года активно поддержал большевиков, в годы Гражданской войны командовал одним из партизанских отрядов Ингушетии, освобождал Владикавказ от белых. После войны работал в различных властных структурах.

Его сын Дзарахмет был крупным хозяйственным руководителем во Владикавказе. Но, несмотря на авторитет, заслуги и награды, в 1944-м году был вместе с соотечественниками и семьей депортирован в Казахстан. Там в 1957 году и родился Багаудин. Однако предыстория этого события тоже трагическая.

Брат Султан

Отец Багаудина Дзарахмет овдовел, жена умерла от холода и тифа. Он остался в депортации с малыми детьми. Родственники настаивали на том, что у ребят должна быть мама. Он женился, и Багаудин родился во втором браке. Со старшими братьями и сестрой у него достаточно большая разница в возрасте. Сейчас в живых осталась только сестра.

Дзарахмет был обаятельным и симпатичным мужчиной. Получил хорошее образование, смог стать успешным специалистом. Занимал высокие посты: председатель райпо Акмолинской области, руководитель Севпотребсоюза во Владикавказе, директор спиртзавода. Его уважали и ценили как грамотного и ответственного управленца, заботливого и неравнодушного.

Дзарахмет умер в 1973 году. Он всего лишь на 4 года пережил своего отца. Газот умер во Владикавказе, ему было более ста лет. Похоронен в Базоркино, на том же кладбище, где покоятся и родные Микаила Гуцериева. Из рода Цолоевых вышло немало успешных и талантливых вайнахов-лидеров. Старший брат Багаудина Султан работал первым секретарем Первомайского и Назрановского райкомов КПСС, министром финансов ЧИАССР, первым заместителем управляющего Чечено-Ингушским отделением Госбанка СССР.

Руслан – младший брат

Сам Багаудин – отец пятерых детей, каждым из которых он может гордиться. Еще раз убеждаюсь, насколько ингуши талантливые родители. Они не жалеют физических и душевных сил, с огромной отдачей вкладываясь в обустройство семейного очага и воспитание детей. Будут отказывать себе во всем, но ни в коем случае не сэкономят, если речь идет об интересах детей.

Старший сын Магомед – выпускник юридической академии, дочь Лейла окончила один из самых сложных факультетов «Плехановки» – инженерно-экономический, вышла замуж и стала матерью. Она подарила Багаудину двоих внуков. Средняя дочь Лема – выпускница Второго медицинского института, младший сын Заурбек получил диплом университета нефти и газа им. Губкина. Самая младшая дочь – 18-летняя Зарема (признался, что его любимица) – первокурсница МГУ им. Ломоносова. Они росли в доме, где образованность и культура относятся к числу высших ценностей. Их мама – Марета Мажитовна – окончила Северо-Осетинский университет. У Багаудина – диплом Северо-Осетинского государственного университета, экономический факультет. Работает в компании «Краснодарстройтрансгаз» на посту вице-президента. В его доме есть незыблемая традиция – выбирать при обдумывании жизненного пути образованность и компетентность. Уверена, что сохранят ее и молодые Цолоевы.

Директорский пример

Микаилу Гуцериеву и Багаудину Цолоеву, казалось бы, судьбой было предопределено родиться в одном населенном пункте – в селе Базоркино, где появились на свет их родители. Однако с 1944 года их семьи были в депортации. И в их свидетельствах о рождении значится город Акмолинск (ныне Астана), северный Казахстан.

Багаудин Цолоев родился в 1957 году, он на год старше Микаила. После возвращения семьи на Северный Кавказ рос и учился в школе в поселке Карца – пригороде Орджоникидзе (Владикавказа). До событий осени 1992 года работал в снабженческих структурах «СевОсетинавтодора». В ходе самого конфликта был ранен, хотя оружия в руках не держал.

«Так случилось, что до зрелого возраста мы с Микаилом не были знакомы лично, но о его семье я многое знал из рассказов моего отца, – вспоминает Багаудин Дзарахметович. – О самом Микаиле, его успешной производственной и управленческой деятельности рассказывал мой старший брат Султан, который был министром финансов ЧИАССР, а по-том первым заместителем управляющего Чечено-Ингушского отделения Госбанка СССР. Его восхищало то, что Микаил в столь молодом возрасте демонстрирует выдающиеся организаторские способности: захудалое объединение художественных промыслов он сумел сделать передовым рентабельным предприятием». Старший брат наставлял Багаудина: «Когда видишь, что человек печется о порученном ему деле, а не о собственном кармане, то хочется всячески ему содействовать, поддерживать». Султан осуществлял меры государственной поддержки предприятий республики и помогал именно эффективно работающим производствам.

О работе молодого и энергичного директора в республике говорили на самом высоком уровне. Двоюродный брат моего собеседника, Магомед Османович Бузуртанов, в 1970-1980-х на протяжении 10 лет был секретарем Чечено-Ингушского обкома КПСС. И он рассказывал, что на бюро, пленумах обкома нередко ставили в пример Микаила Гуцериева как умелого организатора производства, у которого надо учиться, перенимать его методы руководства.

Встреча друзей. В центре – брат Микаила Гуцериева Хамзат, слева от него Багаудин

В одной связке

Тандемом Микаил и Багаудин стали работать, когда в молодой республике была развернута зона экономического благоприятствования (ЗЭБ) «Ингушетия». Цолоев как заместитель председателя правительства РИ вплотную взаимодействовал с ее администрацией. «Я многое знал о ее инициаторе и руководителе и, наконец, лично с ним познакомился, – говорит Багаудин Цолоев. – В каждой профессии есть представители, о которых мы говорим, что они – специалисты от Бога. Не понаслышке зная, что такое бизнес и кто такие бизнесмены, утверждаю: Микаил Сафарбекович Гуцериев бизнесмен от Бога. Для меня нет никакого сомнения, что Всевышний наделил его особым даром в том деле, которым он так успешно занимается». Багаудин Дзарахметович говорит о принципах, по которым Микаил строил и строит свой бизнес. Без рейдерских захватов чужого имущества, без скандалов и судебных тяжб. Строго на законных рыночных основаниях! «Понятно, что все это не дается само собой, за этим стоит неустанный труд мозга. При этом неудачи (частые) чередуются с удачей, гораздо более редкой. Сам Микаил как-то сказал, что если на пять неудачных бизнес-решений приходится одно удачное, то считает это большим успехом», – отмечает наш собеседник.

У Багаудина нет сомнений в том, что Микаил Гуцериев – настоящий патриот России и своей малой Родины Ингушетии. В первые годы становления возрожденной Республики Ингушетия, зная и понимая, что из бюджета страны, раздираемой внутренними противоречиями и экономической разрухой, ждать солидной финансовой поддержки не следует, он выдвинул проект создания ЗЭБ «Ингушетия». «Трудно точно сказать, знал ли Микаил китайскую мудрость о том, что если хочешь накормить голодного, то дай ему не рыбу, а удочку, но ЗЭБ «Ингушетия» явилась той самой удочкой, которая позволяла нищей республике зарабатывать деньги и тут же вкладывать их в строительство так необходимых тогда объектов. Обывателю трудно судить обо всех нюансах деятельности зоны экономического благоприятствования. Я же, будучи на посту вице-премьера правительства РИ, владел всей информацией и видел, какие блестящие перспективы ожидали Ингушетию», – вспоминает мой собеседник. Говоря о причинах скоропалительного свертывания проекта, он отметил, что слишком многих высокопоставленных персон такая модель развития региона раздражала. Ведь многомиллиардные суммы текли мимо их карманов, «деятелям», думающим только о толщине своих карманов, принять подобное было невыносимо. «Другое дело, когда ты сам даешь деньги из бюджета и сам же от них «отщипываешь», сколько сочтешь нужным. Закрыли они проект под надуманными предлогами. А жаль! Просуществуй ЗЭБ хотя бы еще 5-6 лет, я уверен, сегодня Ингушетия была бы одним из экономически развитых регионов страны», – подытожил Багаудин Дзарахметович.

Багаудин Цолоев и Микаил Гуцериев на свадьбе Магомеда – старшего сына Багаудина (лето 2015 г.)

Мой собеседник напомнил, насколько многогранной и важной была и есть деятельность Микаила. Будучи депутатом и вице-спикером Государственной думы, он проявил себя как крупный государственный деятель, умеющий масштабно мыслить. На его взгляд, и в политике Гуцериев вошел бы в число первых лиц государства, настолько объемно и широкоформатно он рассматривал эту работу. Однако решил целиком посвятить себя бизнесу, и снова доказал, что равных ему по масштабу нет!

«Знаю Микаила давно, – говорит Багаудин, – несмотря на поднявшийся на неимоверную высоту статус, он так же, как и раньше, доступен, доброжелателен в отношениях, готов прийти на помощь нуждающемуся. И еще одно его качество поражает меня – скромность. Он никогда не говорил, что занимается поэзией, живописью, а также играет на скрипке и фортепиано, увлекается фотографией. Бог щедро одарил его, и он не ленится, не прячет свои дарования под спудом, а щедро делится плодами своего творчества с людьми, делая их морально и материально богаче». Мой собеседник с легким сердцем признается: большой удачей в своей жизни он считает знакомство с Микаилом. «Я горд тем, что у моего народа есть настолько богато одаренный сын, и тем, что имею возможность с ним общаться, духовно обогащаться!» – под этим признанием Багаудина, уверена, подпишутся многие.


Быть ингушом:
Слово спонсора
Микаил Гуцериев Россией никогда не торговал!
В зеркале правды
Руслан Аушев Офшорная Ингушетия была реальностью
В чем сила, брат?
Магомед Евлоев многие годы работал рядом с…
Наследное превосходство
Ничто на свете не заменит человеку дружбу.…
Об очевидном и невероятном
Непарадные и несрежиссированные встречи – большая журналистская…
Из рода сильных духом
Мои кавказские встречи, казалось бы, давно должны…
Создавать всегда есть время
Твои мысли становятся твоей жизнью, считал великий…
Гордиться тем, что ты ингуш!
Многие ингуши в республике очень эмоционально реагируют…
Добрые соседи
Первый раз в Октябрьском районе Грозного я…
«Поколение Марем» началось с идеи Микаила
Нет таких интеллектуальных высот, которые не покорились…
«Я бы доверил ему Россию»
Так говорит о Микаиле Гуцериеве Ахмед Магомедович…
Прививка нравственности
В каждом доме хранят предания о родственниках.…
Наставник сердца
Яркий государственник Бембулат Берсович Богатырев стал для…
Народом выданный мандат
Гостеприимство ингушских домов – тема, достойная отдельного…
У родных могил
Любят родину не за то, что она…
Чувства сквозь время проносят
Слова, вынесенные в заголовок, – цитата из…
Что значит быть ингушом или галгаем
Алихан Костоев Родник народной мудрости