От спонсора

Башир Куштов

«Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего», - так говорят великие. Думаю, что для ингушей пришло время «собирать камни» – по крупицам находить развеянную по всему миру историю небольшого количественно, но великого по значимости и сакральности ингушского народа. Историю, которой по праву может гордиться вся страна.

Вы замечали, что интереснее всего рассматривать в гостях? Вокруг чего можно собрать за одним столом всю семью? Конечно, это - семейные альбомы. Они есть в каждом доме. С особым интересом всегда рассматриваешь старые черно-белые снимки, ведь с ними нередко связаны интересные воспоминания, яркие исторические события. Бывает так, что мы уже не помним или даже не знаем имен людей, запечатленных на старых снимках, но любуемся их застывшими эмоциями, изучаем бытовые детали ушедшей жизни.

Мы решили собрать необычный фотоальбом из интересных, иногда нигде ранее не публиковавшихся фотографий, найденных в архивах, библиотеках, семейных собраниях.
Спасибо моим землякам за радушие, с которым они встречали творческую группу нашего проекта, за их распахнутые сердца!

Конечно, то, что мы собрали в этот фотоальбом - всего лишь пылинка из горы. Но даже эти фотодокументы и воспоминания дают понять, насколько велика, непостижима, дорога всей России история великого духом ингушского народа. Народа, который при любой власти оставался с Отчизной. Народа, на генетическом уровне сохранившего любовь к земле предков и почитание наследия отцов и дедов. Каждый ингушский дом – музей, где сохранены, помимо артефактов, фамильных реликвий, еще и передаваемые из поколения в поколение сказания и легенды, обычаи и традиции. Историки и искусствоведы структурируют их, исследуют, комментируют. А мы предлагаем вам посмотреть на представленные «вразброс» фотографии, как на своеобразное, яркое фотополотно, на котором причудливо переплелись разные эпохи.

Некоторые снимки подписаны очень коротко или не подписаны совсем. Это сделано специально. Надеемся, что, беря в руки наш фотоальбом, перелистывая эти страницы народной истории, представители старшего поколения, увидев то или иное фото, расскажут молодым о нем все, что знают. Возможно, вспомнят еще много-много фактов и событий, достойных памяти и внимания, разбудят в молодых тягу к знанию.

Смотрите и учитесь видеть! Открывайте, удивляйтесь, гордитесь… Вместе с нами.

С уважением,
Башир Куштов

Земля отцов:
От спонсора
Предисловие Искатель ингушской Атлантиды
Язык
Места
Люди и времена
Берснако
Мы предлагаем вниманию читателей свои исследования по…
Метафизика
Бакинский вклад Заключение