От спонсора

О, спорт, ты — мир! Эти слова Пьера де Кубертена знают практически все, целиком же его «Оду спорту» способны процитировать немногие. А ведь в ней провозглашены принципы, актуальность которых не подлежит сомнению.

Такой, например:

«О, СПОРТ! ТЫ — СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди для достижения целей, поставленных в жизни. Ты — беспристрастен. Ты учишь, что правила соревнований — закон».

Или этот:

«О СПОРТ! ТЫ — ПЛОДОТВОРНОСТЬ!

Ты преградой встаешь на пути пагубных недугов, извечно угрожающих людям. Ты — посредник. Ты рекомендуешь страждущим, немощным, хворым лучшее из лекарств. Себя. Ты примером своих сильных, здоровых, статных, мускулистых, закаленных, не поддающихся болезням приверженцев, врачуешь отчаявшихся».

И, согласитесь, очень современно звучит еще один тезис:

«О, СПОРТ! ТЫ — БЛАГОРОДСТВО!

БАШИР КУШТОВ

Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. Ты — безупречен. Ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной чистоты, неподкупности. Ты провозглашаешь: если кто-нибудь достигает цели, введя в заблуждение своих товарищей, достигнет славы при помощи низких, бесчестных приемов, подавив в себе чувство стыда, тот заслуживает позорного эпитета, который станет неразлучен с его именем. Ты возводишь стадионы — театры без занавесей. Все свидетели всему. Никакой закулисной борьбы. Ты начертал на своих скрижалях: «Трижды сладостна победа, одержанная в благородной честной борьбе».

Эти замечательные слова, как и очередной выпуск нашего альбома, мы посвящаем ингушским спортсменам, которые всему миру демонстрируют красоту, мужество, самоотверженность, неподкупность, благородство, волю к победе, — лучшие качества моего народа. Я — россиянин, но я горжусь тем, что я ингуш. Приходилось встречать представителей своей нации, которые стесняются принадлежности к ингушскому народу. Да, в истории ингушей немало трагических страниц: депортация, клеветнические обвинения в предательстве. Но наш народ все преодолел и сохраняет в своем золотом генофонде самые прекрасные качества: готовность защищать, верность, преданность делу и слову, патриотизм, стремление к победе и умение воевать.... Доказательством тому — уже опубликованные материалы о воинах Дикой дивизии, об ингушах — героях Великой Отечественной. Сейчас эти качества наглядно демонстрируют ингушские спортсмены. Сегодня у нас другие поля сражений — арены, трассы, стадионы. И победы на них — это подтверждение силы и величия родной страны, родного народа, повод гордиться своей Родиной, своей национальностью — ингуш. Читайте и наслаждайтесь историей ингушских спортсменов прошлых лет, настоящих и будущих! Спорт — это сила, здоровая нация, наша гордость и наследие!

Спортивный дух вайнахского народа:
Альпинизм Самая высокая мечта — высота...
Атлетика Особая категория
Бокс Гамид Льянов: первый мастер бокса
Вольная борьба Гiалгiайче: лига сильных
Дзюдо/самбо Гуру ингушского дзюдо
Кикбоксинг
Тхеквондо
Футбол
Шахматы Партия Эрнесто Инаркиева
О проекте Предисловие
От спонсора
Национальные игры
Метафизика игр