ПРИНЯТЬ НЕВОЗМОЖНО


Музыка сегодняшнего предновогоднего утра взята из другого дня. Обычно она звучит 9 мая перед минутой молчания, переворачивая душу и напоминая о великом прошлом. Сегодня эта музыка в память о тех, кто был частичкой этого государственного величия – мы скорбим о погибших в авиакатастрофе 26 декабря 2016 года.

И с каждой минутой у меня крепнет чувство, что обнулилась история страны. Потеря общенационального масштаба. Я обо всех, и, конечно, об артистах ансамбля имени Александрова.

Я была на их концертах. Первый раз получилось это неожиданно, а память осталась на всю жизнь.

Я была студенткой, и один из сокурсников неожиданно пригласил меня на концерт. Их я любила. В то время в Москву приезжали многие популярные исполнители: Джо Дассен, итальянцы, среди которых был любимый Тото Кутуньо, дуэт с мелодичным хитом «Феличита», да много еще кто...

Я даже не спросила сокурсника, чей концерт. Узнала, что это хор имени Александрова уже когда осматривала зал. С трудом сдержалась, чтобы не высказать пригласившему все, что о нем думаю, а про себя решила, что уйду при первой возможности и невозможности.

Занавес открылся. Военные мундиры, фуражки в ряд. Все казалось обыденным, ожидаемой была и сдержанность манеры исполнения. Но когда они запели, то словно купол неба над концертным залом приподняли. Чувства и эмоции закружились. Как на качелях перехватывало дыхание от головокружительности подъемов и спусков. Подобные чувства испытывают парашютисты – высота над обыденностью дарит ни с чем несравнимый восторг. Так было и тут: улыбка, ликование, завороженность, слезы.

И не только у меня. У многих, кто был в зале. Эти парни со строгой военной выправкой выдали такую мощную энергетику! Они безупречно владели своими сильными голосами, уводя за собой каждого умеющего слышать. Трудно передать то состояние словами, но воспоминание о нем осталось глубочайшим.

Когда работала учителем и готовилась к проведению особенных уроков, на которых хотела сразу и навсегда «включить» у ребят патриотизм, гордость за страну, то понимала, что слов недостаточно. И если только читать рассказы о героизме, то они могут навеять зевоту и заставить моих учеников думать, что патриотизм это что-то скучное… И я для себя увидела выход: либо повести на концерт либо включить песни в исполнении именно этого ансамбля. Вспомним, как песня «Вставай страна огромная!» одного из создателей ансамбля, который теперь носит его имя, - Александра Александрова подняла весь народ, собрала в кулак растерявшуюся страну. Именно эта песня помогла вернуть веру в то, что победа будет трудной, но она будет! И песня эта всегда ассоциировалась именно с ансамблем песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова.

Мне всегда было понятно, почему после его выступления в той или иной стране, где этому воинскому коллективу аплодировали стоя, в том числе руководители разных стран, улучшались дипломатические отношения, почему ансамбль воспринимался как символ государственности, визитная карточка страны. Это был наш посол мира, наша широкомасштабная культурная экспансия в любую страну, даже туда, где нам были официально не рады. Они срывались во все точки мира – по-армейски точно выполняя приказ, но делали это не только ради долга – а с огромным чувством любви к Родине. За всех нас. И вот сегодня мы на пепелище...

Всем понятно, что голоса найдутся, талантами мы не обделены. Но мы все понимаем и другое: возродить коллектив на прежнем уровне – задача сложнейшая. Руководителя ансамбля Валерия Михайловича Халилова считали «рыцарем музыки». Он выстраивал репертуар так, чтобы даже постоянные поклонники ансамбля постоянно испытывали удивление и восторг по поводу новых импровизаций.

Этот самолет вообще собрал на своем борту много ярких людей. Доктор Лиза, журналисты, профессионалы, не публичные люди, которых ценили коллеги и любили близкие. Смерти ведь не нужны регалии…

Сегодня очень больно и душат слезы. Но я очень хочу получить ответ на вопрос: КТО понесет ответственность за случившееся, если самолет был технически исправен, летчик опытен, а теракт очень настойчиво отвергается? Кто врет? Неужели имена виновных опять не найдут...

… Вчера история родной страны обнулилась окончательно. Для меня это свершившийся факт. То, что должно оставаться константой, незыблемым фундаментом, перестало существовать. Как не вернуть старый Грозный, потерянный облик старой Москвы, так не обновить только другим составом легендарный коллектив. Без основы, стержня и духа ансамбль имени великого Александрова не возродить. Для меня это очевидно. Но сегодня молимся за погибших, верим в живых…