Яйца в ответ на гешефт



IMG_5756Елена СЕВРЮКОВА

Фото не про яйца - Арсена Меметова. Сделано в Грозном возле Музея Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в процессе работы над проектом "Наши лица. ВАЙНАХИ" в октябре 2014 года

Сегодня прошла информация о том, что «кадыровцы» закидали сырыми яйцами собравшихся в независимом пресс-центре правозащитников. Я не сторонница таких оригинальных перформансов, однако, признаюсь - после вчерашней дискуссии почти до трех часов ночи в Фейсбуке на странице одного из участников сегодняшней «прессухи», дискуссии не о чем-нибудь, а о фактически нацбезопасности страны, очень хотелось сделать то же самое. Можете осуждать. «Подискутировав» на странице одного из самых популярных «правозащитников», испытала удивление и разочарование, граничащее с возмущением. Уровень тревожности по отношению к этому сословию-субстанции зашкалил. B4k2SyzIIAA5p0S21338a0f8aa16bb8171988041d2db038xw_1037342
«Приятельствуя» на ФБ с Игорем Каляпиным, председателем Комитета против пыток, всегда с интересом читала его материалы о вопиющих фактах беззакония правоохранительных органов. Вызывали уважение усилия человека, наводящего порядок в стране, занимающегося привлечением к ответственности силовиков, преступивших закон и посягнувших на жизнь и права наших граждан. Казалось, что этот человек справедлив, честен, его «лайк» воспринимался как значимое мнение.
Но вот вчера не могла пройти мимо его поста по поводу заявления Рамзана Кадырова о том, как в Грозном намерены привлекать к ответственности родственников террористов после событий в школе и Доме печати. Для меня очевидно, что сегодня это — тема номер один. Такая же важная, как и события на Украине, поскольку затрагиваются национальные интересы и безопасность России. Обвиняйте меня в пафосе, но это так! Тема требующая спокойного осмысления, изучения в интересах всех нас. Но ни в коем случае не дестабилизации обстановки. Оговорюсь сразу, что я отнюдь не сторонница коллективной ответственности. Учитывая, в частности, какие лицемеры, изображающие из себя патриотов России, могут оказаться у власти. Растерзают самые успешные и красивые семьи только из зависти и боязни потерять кормушку. Мне ли не знать! Столько писала об этом.
Но. Мне очевидно и другое - те, кто начал 4 декабря под шум перестрелки в Грозном бросать обвинения в адрес главы республики Рамзана Кадырова, преследовали более глобальные цели нежели просто выражение злорадства и надежды на «увольнение» чеченского лидера. И я об этом писала (/files/archives/272 ; /files/archives/275)
Очень много параллелей в последнее время проводится между Украиной и Северным Кавказом, неожиданно много «экспертов» активничают, по сути, на одном фоне — боевых действий — с террористами и национал-патриотами. У последних есть «украинская прописка», у первых — совпадении только по интересам: порабощение ужасом, насилием и страхом отдельных городов и страны в целом.
Так вот сегодня произошла совершенно уродская ситуация: те, кто встали на пути у террористов и национал-патриотов оказались теперь в гуще атак представителей, как бы это поточнее сказать, даже не «пятой колонны» (они-то сегодня выглядят несколько растерянными), а «радетелей за интересы народа». Они называют себя правозащитниками, и хотели бы, чтобы к ним обращались с этим уточнением. Но сегодня возникают вопросы. Люди, которые добились солидного кредита доверия у населения, благодаря реальным фактам правозащитной деятельности, вдруг, осознанно или неосознанно, направляют свои действия не на отпор террористам! Последние события показывают их новые вводные – так или иначе убрать Кадырова? Видимо, именно поэтому, упоминание в моих комментариях о WikiLeaks, где опубликованы факты о тех самых вводных, так раздражают "правозащитников". А я ведь просила всего лишь пояснить информацию от WikiLeaks о том, что (цитирую WikiLeaks):
«Редактор интернет-сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов попросил американцев «теснее работать с НПО, не ограничиваясь только финансовой поддержкой». А Лев Пономарев из организации «За права человека» и Людмила Алексеева посоветовали США изолировать главу Чечни Рамзана Кадырова, налаживая связи с лидерами других северокавказских республик России».
Никаких внятных объяснений не последовало. Вместо этого под постом Каляпина представители «российской оппозиции» из стран дальнего зарубежья(!), в частности Лондона, как по команде (или она все-таки была?) слаженно начали троллинг! Обсуждение, как водится у «плохих танцоров» скатилось на личность, с пережёвыванием «историй», собравших первые комменты лет пять так назад. Прозвучали и предположения о том, что цели моего агентства - ни много ни мало - сотрудничать с Кадыровым. Г-н Каляпин, я достаточно опытна, чтобы прекрасно осознавать - глава ЧР Кадыров, наряду с президентом Путиным - ньюс мейкеры номер один в РФ и в услугах моего крошечного агентства не нуждаются!
Печально, что у «каляпиных» и мысли не возникает о том, что сегодня кто-то в России может работать не за договор об информационном обслуживании, а потому как за державу обидно! Потому что, когда обливают грязью родину только потому, что это – Россия, молчать нельзя! Это моя позиция, которую я, используя ресурс только личный – своего агентства, пытаюсь донести до всех, кто хочет слышать и размышлять. Это моя позиция и моя боль! И вчерашним троллингом не удивлена. Оппоненты мои, видимо, судят по себе. Один в один приемчики евкурятника. Кстати, если посмотреть, кто сегодня был на пресс-конференции, то все друзья и друзья друзей ингушского «падишаха» (ЮБЕ), который дружен и с Ганушкиной и со Шведовым и с «Новой газетой»…
Кстати, г-жа Ганушкина была награждена недавно премией Фонда «Молодая Европа» имени Хайнца Шварцкопфа. И один из источников, который радостно об этом сообщил в соцсетях, - одиозное «Правительство ЧР-Ичкерия» (у них город Грозный – Джохар). Жаль, что не так широко освещался один из моментов правозащитной деятельности Ганнушкиной. Один из героев моей публикации, многодетный отец Азмат Арчаков так и не дождался обещанной встречи с ней. Обществу униженного и ущемленного в правах рядового жителя республики, она предпочла поедание шашлыков в компании «падишаха»…
… Мне вспомнился известный музыкальный критик Артемий Троицкий, который признался: «Я определил бы этот контингент("правозащитники") как «лишних людей XXI века». Они отчуждены от современного уклада жизни и не находят себе места: кто вне советской системы, кто в глобалистской парадигме, кто в мирной обстановке, кто в политкорректном быту... В принципе, вся наша страна слегка страдает от этого синдрома, но у отдельных граждан ломки конкретные».
Пока в тепле и уюте «народные защитники» толкуют о бедах и страданиях, Рамзан Кадыров смотрит в глаза детей, вдов и матерей убитых сотрудников правоохранительных органов, находит силы и средства поднимать детей, ставших сиротами, восстанавливать мир и согласие, выстраивать конфессиональный диалог...
Искренне желаю ему здоровья и стойкости. Он в первом ряду тех, кто противостоит «оранжевой чуме», которая стремится расползтись по России. И поток брани и оскорблений в его адрес — это лучшее признание того, что он предан интересам страны, все он делает правильно и умеет держать удар!
Я не "кадыровка", но можете считать, что и от меня яйцо полетело в злобную сторону. И в ответ на просьбу Каляпина я с удовольствием именно на своей странице в ФБ буду комментировать их «старания», не пытаясь делать «инъекцию в протез», комментируя их посты, понимая, что независимость нашим «правозащитникам», видимо, только снится.
Защитники прав, как я поняла, оставляют право на высказывание только за собой! Такое чувство, что они считают достойным собеседником того, кого видят в зеркале. Это что касается просьбы Каляпина "перенести гешефт на свою страницу". Переношу. С удовольствием!
Примите и вы требование большинства россиян - не смейте делать ваш гешефт в нашей стране!