Мой Грозный

08 января 2014

Елена СЕВРЮКОВА

Чтобы узнать город, надо в нем пожить. Раньше я бывала в Грозном наездами по каким-нибудь информационным поводам : интервью с Рамзаном, открытие небоскребов и т.д. И вот случилось: делаем проект об ингушах Дикой дивизии. Во избежание провокаций (уже грозились объявить террористами, а диверсионной нашу журналистскую группу уже назвали))))) базируемся в Чечне. 

IMG_6641

Дабы сэкономить бюджет проекта, поселились не в гостинице, а на недорогой съемной квартире. Без пафоса. Моя работа порой предполагает кочевой образ жизни, поэтому съемных квартир я насмотрелась. Обычно всегда в них, да и во многих гостиницах, первое время испытываешь чувство брезгливости. Не хочется ни к чему прикасаться, есть желание все перемыть-перечистить-поменять…. Обычно. Но не в этот раз. Не в Чечне. Все в моем временном жилище очень просто, без изысков. Все, кроме глаз режущей, просто хирургической чистоты. Так же чисто, уютно, обустроено и в подъездах, и во дворах. Город для жизни. Город, где хочется жить. Город, который умирал и воскрес, сегодня меня согрел и успокоил. Мне здесь комфортно и уютно, словно укрылась теплым пледом. А еще здесь надежно и безопасно. Великолепны парни, контролирующие город. Возле пешеходного моста через дорогу понаблюдала за стройными вооруженными (оружие не напоказ!) ребятами в безупречно сидящей форме, берцах, в которые можно смотреться как в зеркало. Их движения напомнили грацию барсов. И все замечающие, очень зоркие, но доброжелательные глаза. На нашем доме с удивлением обнаружила на видном месте фотопортрет - подумала, что это памятная доска. Ага, памятная, но в другом смысле - под фотографией написано: “Ваш участковый (и все контакты)”. Чувство защищенности укрепилось.

О том, насколько красив, величествен, великолепен новый Грозный, много раз писали все, и я в том числе. Но когда живешь в городе, пусть недолго, начинаешь видеть не только его общеизвестные и общедоступные красоты. Начинаешь находить только ему присущие уютные уголки, за которые и любишь то или иное место на планете. В Грозном искать их долго не пришлось. Само собой возникло любимое местечко – милейшая кафешка на пр.Путина - с быстрым вай-фаем, хорошей кухней, низкими ценами. Там полно коллег-журналистов, в том числе иностранных. А люди! Больше всего меня почему- то поразили работающие девушки, с которыми сталкиваемся то в организациях, то в магазинах, то в кафе… Как правило, неописуемые красавицы внешне и умудренные страшным опытом людей, переживших войну, опытом, какого не пожелаешь никому. У одной из них я спросила, почему она не выходит замуж. Потому, говорит, что после пережитого чувствует себя сильнее всех мужчин, с которыми ее сводит судьба. Между прочим, здесь не смеются, когда я паркуюсь, а дружно помогают))). Часто на дороге, заметив не местные номера, приветствуют гудками, машут рукой, опуская стекла. Стоит задать кому - либо вопрос: “Где?”, и человек идет провожать. И обязательное: “Если понадобится помощь, обязательно скажите. Мы знаем, как трудно в чужом городе”. Спасибо, грозненцы. Только ваш город уже стал мне не совсем чужим. И почему- то неловко смотреть им в глаза. Возникает желание то благодарить, то просить прощения…. Грозный – это не только площади и проспекты, парки и мечеть, памятники и музеи, фонтаны и цветы. Грозный – это те, кто в нем живет. Грозный, кажется, я в тебя влюбилась!