Политика

Опубликовано в: Спецвыпуск «Наши лица. Ингушетии 20 лет»
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает время в пыль своей реки...
Чтобы во времени себя не потерять,
Тебе дается право – выбирать!
Гэбриэл Бирн

Владимир Путин

Президент Российской Федерации

Политик, которому верит народ

Столичный истеблишмент, грезящий оранжевой весной, говорит о феномене «кавказского голосования» исключительно саркастическим тоном, даже мысли не допуская, что почти 100-процентная явка и огромный процент голосов, отданных за Путина в Ингушетии и соседних республиках – реальность. Но мы в процессе сбора материалов, общаясь с простыми людьми в отдаленных и горных населенных пунктах Республики Ингушетия, убедились, что самым авторитетным и известным политиком сегодняшнего дня, с которым народ республики связывает свои надежды на будущее, является именно Владимир Владимирович Путин. При этом, только трое из десяти могли перечислить фамилии «первых лиц» в законодательной и исполнительной ветвях власти Ингушетии.

В таком отношении простого народа к лидеру нашей страны нет ничего удивительного. Путин – выразитель взвешенной национальной политики, о которой он исчерпывающе ясно высказался в одной из своих предвыборных статей: «Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне».

Ингушетия – первый субъект в составе Российской Федерации, в населенном пункте которого появилась улица, носящая имя Владимира Путина. История ее возникновения весьма символична и многое объясняет в отношении ингушей к лидеру страны.

Летом 2002 года в результате ливневых дождей горные реки вышли из берегов и разрушили несколько ингушских сел. Мощным потоком полностью было снесено село Ольгети, Джейрахского района республики. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Оставшиеся без крова жители села приняли трудное для горцев решение переселиться на равнину и обустроиться там. Много усилий потребовалось тогда президенту республики М. Зязикову, едва вступившему в результате всенародных выборов на эту должность, уговорить их остаться в родных горах. Заручившись поддержкой на федеральном уровне и личным обещанием Владимира Путина, он дал людям слово, что зимовать они будут в своих собственных домах. Сомневающихся было много, но люди остались, поверили.

И в конце октября на небольшой возвышенности, вблизи того места, где не осталось даже упоминания о прежнем селе, появились новые, по-европейски аккуратные кирпичные дома со всеми удобствами. Расположившиеся по левому берегу реки Армхи в стройный ряд дома нового селения Ольгети составили длиннющую улицу, которую жители единогласно решили назвать именем Владимира Путина.

Тогда и укрепилось в сознании народа мнение о том, что в стране под названием Россия в настоящее время есть лидер, реальный политик, способный созидать.

Доверие – понятие обоюдное. Отношение Владимира Путина к непростому кавказскому региону и, в частности, к Республике Ингушетия, вполне соответствует отношению к нему со стороны народов Кавказа. «Ингушский народ - это народ древней культуры. Народ, который понимает свою ответственность не только в регионе, а на нем ответственность огромная в связи с событиями в Чечне. На нем ответственность за ситуацию на Кавказе, а значит и во всей России», – сказал однажды Владимир Владимирович. А в статье «Россия: национальный вопрос дал ответ всем кликушам: «Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», - ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье...». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз. ...Мы будем укреплять наше «историческое государство», доставшееся нам от предков. Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь».

Аушев Руслан

Генерал-лейтенант, глава Комитета по делам воинов-интернационалистов при президенте России. Первый президент Республики Ингушетия, был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, народным депутатом СССР.

Имеет государственные награды, в том числе звезду Героя Советского Союза.

Зязиков Мурат

Стал Президентом Республики Ингушетия в результате выбров 2002 года. Генерал-лейтенант ФСБ.

Имеет государственные награды, в том числе, два ордена Мужества, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Доктор философских наук, автор более 40 научных работ по международному молодежному движению и традиционной культуре народов Северного Кавказа.

Дидигов Мухарбек

Председатель Народного Собрания РИ последнего Созыва. Заслуженный строитель Российской Федерации. Награжден орденом «15 лет Совета Федерации». Имеет благодарность Президента Российской Федерации. Награжден почетной грамотой Министерства строительства Московской области, орденом «За заслуги».

Дидигова Раиса

Вице-премьер Республики Ингушетия. Курирует молодежную политику, культуру, спорт и образование.

Член Общественного совета при Главе Республики Ингушетия. За многолетнюю работу в системе образования награждена значком «Отличник просвещения».

Член правления Союза писателей Ингушетии. С 2002 года - член Союза писателей России.

Она строит свои отношения с людьми на демократической основе.

Важнейший пласт творчества Раисы - судьба родного ингушского народа, в которой немало трагических страниц.

Тумгоев Магомет

Активный участник общественной и политической жизни республики. Доктор экономических наук, награжден орденом РИ «За заслуги».

Внес неоценимый вклад в национальное движение по восстановлению государственности Ингушетии, способствовал принятию Закона «О реабилитации репрессированных народов». Работал председателем Назрановского райисполкома.

После образования Республики Ингушетия стал главой администрации Назрановского района, затем депутатом Народного Собрания РИ Первого созыва, вице-спикером парламента. С 2003 по 2009 работал заместителем председателя правительства РИ.

Окончил инженерный факультет Горского сельхозинститута в Орджоникидзе (Владикавказ) и Академию государственной службы при Президенте РФ с отличием. Автор многих научных статей, брошюр и книг по актуальным вопросам экономического развития производства и АПК регионов страны. Занимается научной и преподавательской деятельностью.

Евкуров Юнус-Бек

В октябре 2008 года назначен Указом Президента РФ Д. Медведева главой Республики Ингушетия. Имеет звезду Героя России.

Чилиев Муса

Председатель Правительства Республики Ингушетия.

Евлоев Ваха

Постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации.

С начала 80-х годов прошлого века его имя неразрывно связано с большим советским спортом. Десять лет пребывания на спортивном Олимпе принесли ему титулы многократного чемпиона СССР, Европы, чемпиона мира среди юниоров, победителя многих турниров. Свою спортивную карьеру Евлоев блистательно закончил в Японии, где стал чемпионом мира по профессиональной борьбе (кетч). Ваха – чемпион: в спорте, в бизнесе, в общественной деятельности и даже в личной жизни. Он женат, имеет семерых детей.

Хамчиев Белан

Депутат Государственной Думы РФ. Кандидат экономических наук, профессор. В 1984 году окончил Кировский сельскохозяйственный институт, в 1987 году – Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования по специальности «Организатор, Экономист социалистических сельскохозяйственных предприятий». Был постоянным представителем Республики Ингушетия при Президенте России.

В 1999 году был заместителем Министра национальной политики РФ в Министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. С 2002 по 2004 года – заместитель Министра сельского хозяйства РФ.

Белан – человек, который не тратит времени на рассказы о своих достижениях и участии в благотворительности. Он просто делает то, что оборачивается добром, и не требует благодарности.

В начале 90-х, когда решался вопрос возрождения ингушской государственности, он поддержал многих представителей интеллигенции будучи молодым и энергичным предпринимателем, всегда оказывавшегося кстати...

Маршани Багауддин

Министр труда, занятости и социального развития. Потомок княжеского рода из Абхазии. Системно и нестандартно мыслящий руководитель, способный на неординарные управленческие решения.

«Дом ветеранов», в котором старики могут получать процедуры на уровне санаториев, подсобное хозяйство и овощехранилище для соц.учреждений, зоопарк, военно-патриотической лагерь «Эрзи», акция «Снежный человек», заставившая улыбнуться даже скептиков и обратить внимание на Ингушетию за пределами страны.

На очереди - комбинат надомного труда, который, по его словам, обеспечит работой инвалидов, организация предприятий с новыми рабочими местами - далеко не полный перечень идей врача по образованию и топ-менеджера по призванию. Маршани говорит, что не взирает равнодушно на проблемы, а старается их решать занимаясь в том числе и благотворительностью.

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…