Безопасность и право

Опубликовано в: Спецвыпуск "Наши лица. Ингушетии 20 лет"
Если жизнь проходит без следа,
В низости, в неволе, что за честь?
Лишь в свободе жизни красота.
Лишь в отважном сердце вечность есть.
Муса Джалиль

Руслан Колоев

Глава МЧС Республики Ингушетия

Предупреждение, спасение, помощь

Этот девиз красуется при входе в современное ухоженное здание республиканского МЧС. И это тот случай, когда слова полностью отражают суть.

Про них говорят, что они всегда помогут, что они очень отзывчивы, что они - команда. Генерал - майор, начальник Главного Управления МЧС России по РИ Руслан Колоев своим внешним обликом словно олицетворяет образ Защитника: высокий, широкоплечий, с мужественными чертами лица, очень спортивный.

Прямой в общении, требовательный к подчиненным, принципиальный и справедливый. Профессионал высочайшего уровня, он пользуется искренним уважением окружающих в масштабе всей республики, которого не купить ни за какие деньги.

В этой системе он работает с 1988 года и большую часть времени посвящает профилактике катастроф, которая является одной из основных задач ведомства. Природа этого региона зачастую бывает немилостива к человеку, поэтому бдительность нельзя терять никогда. Регулярно на Военно-Грузинской дороге проводится спуск лавин, тренировки по проверке готовности подразделений к тушению пожаров, отслеживание паводковой и селевой обстановки. 2 лесхоза постоянно проверяются на противопожарную безопасность. Очень важно, что здесь налажено взаимодействие между лесхозами, МЧС, муниципальными органами власти. Провели опашку населенных пунктов, организовано патрулирование силами добровольцев по недопущению несанкционированного пала.

В Ингушетии 250 социально значимых объектов и на все существуют паспорта безопасности. У муниципальных образований – в электронном виде. Созданы 3Д модели на все потенциальные опасные объекты, которые помогают предприятиям и организациям моделировать различные чрезвычайные ситуации и отрабатывать порядок действий при их возникновении.

В штате более 800 человек, находящиеся в непосредственном подчинении МЧС - это лишь база. При ЧС помогают все: подключается местная власть, вся техника, которая есть в республике, добровольцы из числа населения, братья-пограничники, правоохранительные органы.... Все эти силы координирует и направляет именно МЧС. Так было в 2002 году, когда паводком и селевыми потоками полностью смыло село Ольгетти. Тогда сотрудники ведомства проявили себя выше всяких похвал. Люди испытали гордость за них.

Общаясь с ним, чувствуешь насколько системное у человекамышление, как и положено хорошему руководителю. Вся работа ведется продуманно, в том числе и по планам, утвержденным правительством РИ по очистке русел рек (это опять к вопросу о профилактике).

Очень важен микроклимат в коллективе, поэтому большое место уделяется корпоративным мероприятиям. В новом административном здании управления созданы условия для занятий спортом, есть тренажерный зал. Кстати, коллектив – многонациональный. 139 профессионалов порой самых необычных специальностей. Есть скалолазы, водолазы, есть спасатели международного класса ВахаЦоков, Хасан Патиев.

 

Создание туркластера подразумевает, конечно же, развитие базы МЧС, чтобы достойно обеспечить безопасность туристов. И в этом направлении делается уже многое.

Другой жизни он просто не знает и не представляет. Рассуждает просто: есть обязанности - будь добр выполнять их четко и в срок.

А вот мечты у него нет. Может быть, это и есть счастье - не желать больше того, что имеешь или можешь иметь, жить сегодня и сейчас.

Фаргиев Ибрагим

Была судьей Верховного суда Республики Ингушетия. Впоследствии председателем, а затем судьей Карабулакского районного суда г. Карабулак.

Пятимат в свое время, когда другие судьи, по тем или иным обстоятельствам оказались в стороне от принятия трудного и неизбежного решения, не побоялась противостоять исполнительной власти республики. Судья Бузуртанова всегда была на острие непростых взаимоотношений с президентами-офицерами, противостоя психологии военных, пытающихся управлять вверенной им республикой как отдельной воинской частью. Она жестко отстаивает независимость и авторитет судебной власти, конституционный принцип разделения властей. Она неординарна и как женщина. Имея взрослых детей, снова стала мамой очаровательных крепышей-двойняшек.

Бузуртанова Пятимат

Председатель Верховного Суда Республики Ингушетия, доктор юридических наук, профессор, судья 1 квалификационного класса, Почетный работник судебной системы. Считает, что судья, разрешая гражданское дело, либо решая семейный или административный спор, должен знать традиции и обычаи ингушей, оставленные мудрыми предками: «Доброта, открытость, душевность, уважение собственного достоинства и достоинства другого – основные духовные принципы ингушей.

Уважение к родителям и старшим, заботливое отношение к младшим, почтительное обращение с женщиной, толерантность к различным культурам, доброжелательность во взаимоотношениях с соседями – все это проявление вековых традиций народа». Автор свыше 100 научных работ, опубликованных, в том числе и на немецком языке, автор многочисленных научных статей, опубликованных в ведущих научных журналах.

Султыгов Амир

Подполковник полиции, заместитель начальника полиции МВД по РИ.

Несмотря на относительно молодой возраст, он пользуется авторитетом и уважением коллег старшего поколения, эрудит, прекрасный знаток нормативной и правой базы. Легко находит язык с окружающими ег о людьми и пользуется доверием. Считает одним из приоритетных направлений в деятельности структур МВД работу с неблагополучными семьями и подростками, склонными к девиантному поведению. Много внимания уделяет профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Амир открыт для новаций, при его участии проводятся социальные акции по оказанию помощи малоимущим и неблагополучным семьям, семьям погибших сотрудников. А. Султыгов, убежден, что внимание и человеческое участие в судьбе тех, кто в повседневной жизни лишен всего этого, будут способствовать оздоровлению общества.

 

Хаяури Умар

Член Коллегии адвокатов Республики Ингушетия, председатель Коллегии адвокатов «21 ВЕК».

Адвокат Хаяури участвовал во многих громких судебных процессах, привлекших общественное внимание. В ходе следствия по делу о теракте в «Домодедово» он представлял интересы студента Умара Аушева, против которого были выдвинуты обвинения по самым тяжким статьям уголовного кодекса: «терроризм», «бандитизм», «убийство двух и более лиц», а также «незаконный оборот оружия и боеприпасов». Аушев был арестован сразу после теракта и провел в СИЗО «Лефортово» почти четыре месяца. В сентябре 2011 года следственные органы прекратили уголовное преследование У.Аушева, ему выдано постановление о полной реабилитации.

Оздоев Тагир

Судья Верховного суда Республики Ингушетия (Указ Президента РФ 15 июля 1997г.). По оценке представителей судейского сообщества он один из самых принципиальных и профессиональных судей в Ингушетии. В его судебной практике нет отмененных в кассационных инстанциях дел.

Хаутиева Зарета

Президент Адвокатской палаты Республики Ингушетия, большую часть членов которой, а также ее руководящих органов составляет молодежь.

Духовным ориентиром для Зареты является ее старшая сестра, известный адвокат, ушедшая из жизни Тамара Хаутиева, которая говорила: «Мир спасёт не только красота, но и доброта и справедливость».

Это основополагающий принцип работы и для Зареты.

За свою деятельность в области адвокатуры она удостоена званий «Почетный адвокат России» и «Заслуженный юрист Республики Ингушетия».

Общественная жизнь Зареты не ограничивается адвокатурой. Она на протяжении многих лет активно участвует в благотворительной деятельности, опекая детей-инвалидов и детей-сирот, жертвуя для этого свои личные сбережения и призывая коллег следовать ее примеру.

Является членом попечительского совета Средней коррекционной общеобразовательной школы инвалидов ст. Орджоникидзевской.

 

Нальгиев Микаил

Полковник юстиции, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия.

Очередная громкая акция против правоохранительных органов была совершена в Назрани в феврале 2010 года – в результате трех взрывов пострадало 35 человек: 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 мирных жителей. Третья бомба взорвалась в тот самый момент, когда на место происшествия прибыла группа следователей во главе с руководителем Назрановского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Микаилом Нальгиевым. Он и еще двое его подчиненных получили осколочные ранения, были убит один местный житель и сотрудник МВД . Это один из эпизодов из жизни Микаила и его коллег по службе, который показывает, что именно скрывается за сухим языком Указа о награждении его Орденом Мужества. Можно привести и множество других примеров из будней руководителя отдела Нальгиева и его коллег, которые не считаясь с личным временем отстаивают конституционный порядок на вверенной территории.

Панченко Виталий

Помощник председателя Верховного Суда Республики Ингушетия. Несмотря на молодость, отличается умением быстро анализировать ситуацию, принимать правильные решения, брать на себя ответственность.

Мержоев Магомед

Начальник отдела Арбитражного суда Республики Ингушетия. Работал в Регистрационной палате РИ. Настоящий профессионал.

Куштанова Мединат

Занимает ответственную должность руководителя отделения кадров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия. Уверена, что родственная принадлежность сотрудника к руководящей верхушке республики не должно быть привилегией, а должно являться большей ответственностью перед обществом, семьей и коллегами.

Аушев Магомед

Председатель Совета судей РИ. Проанализировав напряженные условия, в которых работают судьи и сотрудники суда в РИ, когда на их жизнь, здоровье и имущество в связи со служебной деятельностью совершаются особо опасные преступные посягательства, завершившиеся в ряде случаев убийством, Совет добился от силовых и властных структур усиления мер безопасности судей.

Газдиев Исса

Судья Верховного Суда Республики Ингушетия. Избран членом квалификационной коллегии судей на конференции судей Республики Ингушетия 7 июня 2011г.

В его практике - разбирательство тяжких и особо тяжких дел, которые всегда заканчиваются вынесением обоснованных и неоспоримых вердиктов.

Были случаи, когда Члены Коллегии Верховного Суда России по сложнейшим делам подтверждали правомерность принимаемых им решений, отклоняя кассационные жалобы и обращения прокуратуры.

Героев Ахмед

Член Адвокатской палаты г. Москвы, канд. юр. наук. Представлял в ходе следствия и суда интересы Полномочного представителя Чеченской республики в России Майрбека Вачагаева после его ареста в 2000 году.

Ахмед Героев построил защиту на положениях Конституции Российской Федерации и полностью опроверг в судебном процессе доводы обвинения. В 2011 был адвокатом сотрудника,занимавшего директорскую позицию в группе медиа-компаний «Совершенно секретно». Благодаря его высочайшему профессионализму, уголовное дело, возбужденное после циничной спланированной провокации и считавшееся безнадежным в плане оправдания,было закрыто.

Марина Ведзижева

Обаятельный пристав охраны установленного порядка деятельности судов. Лейтенант. Выпускница московской Академии права и управления.

 

Барахоев Микаил

Полковник юстиции, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия.

20-летие республики совпало с 20-летием его служебной деятельности. Двойные поздравления! Принимал участие в расследовании последствий нападения боевиков на Назрань в июне 2004 года. Участник совместных обсуждений Совета Европы и представителей правоохранительных органов России по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека в делах против РФ, касающихся действий сил безопасности в республиках Северного Кавказа, об опыте компенсации ущерба вследствие терроризма или мер, направленных на борьбу с ним. Уверен, что общий язык надо находить со всеми, а главное знать и учитывать особенности региона, в котором работаешь.

Трофимов Александр

Министр внутренних дел по Республике Ингушетия.

Год назад Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, представлявший нового министра отметил, что он зарекомендовал себя как инициативный, принципиальный и требовательный начальник, обладающий хорошими организаторскими способностями. «Уверен, что он обеспечит выполнение задач, поставленных руководством страны и МВД России на столь ответственном участке работы».

А.Трофимов награжден государственными наградами орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Цветков Игорь

Генерал-майор. Начальник Погрануправления ФСБ РФ по РИ. Ранее он служил в Туркмении, Таджикистане, Армении, Грузии и на Дальнем Востоке.

Для небольшой Ингушетии, один из районов которой, практически, полностью оказался в погранзоне, крайне важно, чтобы руководитель Погрануправления имел добрые, доверительные взаимоотношения с гражданами республики. Без малого 20 лет зеленые фуражки доблестно несут службу на ингушском участке российской границы. Все эти годы Погрануправление недвусмысленно руководствуется принципом: «пограничники являются лишь координаторами в сложной работе обеспечения безопасности рубежей страны, и без помощи граждан эта работа не будет успешной». Игорь Цветков следует сложившимся добрым традициям и на деле доказывает, что крылатая фраза – «границу охраняет весь народ» несет не патетический, а вполне практический смысл.

Цуров Хамзат

Судья Верховного Суда Республики Ингушетия. Председатель квалификационной коллегии судей РИ. Органа, наделенного государственными властными полномочиями рекомендовать кандидатуры в судьи, привлекать к дисциплинарной ответственности, прекращать полномочия.

Марат Султыгов

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия. Председатель Ингушского регионального отделения «Ассоциации юристов России» (ИРО АЮР).

Гелисханова Роза

Cудья Арбитражного суда Республики Ингушетия, член Квалификационной коллегии судей Республики Ингушетия.

Работает в Арбитражном суде Республики Ингушетия с момента его образования в 1993 году. Она – беженка с двумя малолетними детьми на руках, муж был взят в заложники, – начинала жизнь в Ингушетии с нуля, без работы и средств к существованию, её квартира во Владикавказе была незаконно занята и приватизирована «победителями». Убеждена что – «Все спорные вопросы должны решаться за столом переговоров с участием федеральных структур». Счастливая бабушка двоих внуков.

Героев Зураб

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия, кандидат экономических наук, в правоохранительной системе с марта 1993 года. Основные его принципы - это честность, справедливость и порядочость.

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…