Память

Опубликовано в: Спецвыпуск "Наши лица. Ингушетии 20 лет"
Где была радость – ныне боль.
Отягощает словно камень.
И слез невыплаканных соль.
Рубцом вычерчивает грани...
Раиса Дидигова

Яндиев Хасан

Заслуженный юрист Республики Ингушетия, награжден Орденом «За заслуги»., памятными медалями «За ратную доблесть», «Участнику боевых действий на Северном Кавказе», « Маршал Советского Союза Жуков». Был разносторонним и блестяще образованным человеком. До получения второго диплома о высшем образовании работал тренером по вольной борьбе ДЮСШ. В 1986 году, окончив юридический факультет Ташкентского Государственного университета по специальности юрист, навсегда связал свою судьбу с этой профессией. В апреле 1990 был избран судьей Пригородного районнного народного суда, После образования Республики Ингушетия в сложный период становленияч государственности республики, работал на различных должностях в органах государственной власти РИ. В 1994 назначен судьей Верховного суда РИ, в 1997 году возглавил Министерство юстиции РИ, в 1998 назначен судьей Верховного Суда РИ. В 1999 назначен членом Президиума Верховного Суда РИ. В 2005 году назначен заместителем Председателя Верховного Суда РИ. Рассматривал самые сложные уголовные и гражданские дела, а также дела с участием коллегии присяжных заседателей, имеющие большой общественный резонанс. 13 апреля 2008 года был убит выстрелом в спину.

Костоев Алехан

Первый в истории чечено-ингушской литературы профессиональный критик. Редактор сборника докладов II-Съезда ингушского народа 8-9 сентября 1989 года. В 1965 г. окончил московский Литературный институт. Активный участник национального движения за восстановление прав репрессированных народов, один из авторов и редакторов писем и обращений центральные органы власти. После известного митинга ингушей 16–19 января 1973 года в Грозном А. Костоев был объявлен националистом с последующим увольнением с работы. Уехал в Москву, в свой альма-матер, Литинститут, где преподавал и готовил группу молодых чечено-ингушских литераторов-прозаиков, поэтов, драматургов.

Котиков Ахмет

Яркий и принципиальный человек. Видный комсомольский, затем партийный деятель. Министр юстиции ЧИАССР, затем Министр юстиции РИ. Председатель Высшего арбитражного суда РИ. Блистательно выступил в апреле 1990 года на съезде народов Северного Кавказа, отстаивая конституционные права своего народа. Награжден орденом «За заслуги».

Угурчиев Азамат-Гирей

Работал учителем родного языка и литературы, диктором Чечено-Ингушского радио. Затем в редакции «Сердало» прошел путь от корректора до заместителя главного редактора. Член Союза писателей РФ. Автор нескольких сборников стихов. Заслуженный работник культуры РИ. Награжден орденом «За заслуги».

Хаматханов Даутгирей

Ветеран ВОВ, награжден высшей Государственной наградой Республики Ингушетия орденом «За Заслуги». Внес неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства, был передовиком производства. Многократно поощрялся, имел различные правительственные награды.

Калиматов Алихан

Сотрудник центрального аппарата ФСБ, подполковник. Был командирован в Ингушетию и Северную Осетию в составе группы по расследованию случаев похищения лиц ингушской национальности в Северной Осетии. Участники группы установили, что с лета 2005 по июль 2007 на территории Северной Осетии был похищен 21 человек – из них 19 ингушей и два чеченца. По одной из версий, выдвинутых Калиматовым, похищения ингушей в Северной Осетии могли быть совершены из мести из-за трагедии в Беслане. Подполковник установил, что заложников захватывали местные силовики и сотрудники спецслужб. Он располагал именами и документами о похищениях людей. Алихан погиб при исполнении. 17 сентября 2007 года автомобиль, в котором находились Алехан и его родственник, был расстрелян из автоматического оружия В конце 2007 года ему присвоено звание Героя России (посмертно). На главном корпусе Самарского госуниверситета установлена мемориальная доска выпускнику Алихану Калиматову, который окончил юридический факультет этого вуза с отличием.

Чахкиев Саид

Четырехлетним мальчиком был депортирован с родителями в Казахстан. Работал на руднике. Писать начал в школьные годы. Опубликовал более 20 книг стихов, рассказов, очерков, повестей, романов, пьес и публицистики, произведений для детей. Автор первого в ингушской литературе романа о жизни ингушского народа в депортации «Золотые столбы». Многие стихи переложены на музыку и исполняются по радио и телевидению. Народный писатель Чечено-Ингушетии, Награжден орденом РИ «За заслуги», медалью «За мир и гуманизм на Кавказе».

Хаутиева Тамара

Видный общественный и политический деятель, правозащитник. Первая женщина-ингушка – вице-спикер Народного Собрания, первый Президент палаты адвокатов Республики Ингушетия. Заслуженный юрист республики Ингушетия, Почетный адвокат России, удостоена высшей награды Ингушетии – орденом за заслуги перед Республикой Ингушетия», медалью им. А. Кони, Золотой медалью им. Ф. Плевако, медалью «В память 200-летия Минюста России», орденом «За верность адвокатскому долгу», медалью I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан». Справедливый закон и законная справедливость в восстановлении попранных прав ингушского народа, то, чему она была верна на протяжении всей ее недолгой жизни.

Дейч Марк

Мэтр российской журналистики. Именно он в своих репортажах беспристрастно и мужественно зафиксировал и передал людям правду о том, как осенью 1992 года, армейские подразделения, окружив ингушские села, начали их обстрел из ракетных установок «Град», артиллерии и другого оружия. О том как, воспользовавшись конфликтом тогдашнее руководство Северной Осетии, руками федеральных войск и осетин-ополченцев, фактически «зачистило» Пригородный район от ингушского населения. О том, что наибольшую жестокость тогда проявили боевики из Южной Осетии. А после основных военных действий, были пущены «осетинские ополченцы», «осетинская гвардия» и другие вооруженные бандформирования. По репортажам из зоны конфликта следовало, что нужны они были, чтобы завуалировать военные преступления в регионе. Марк погиб 2-го мая 2012 года в Индонезии. Он утонул, спасая ребенка. В Ингушетии его будут помнить всегда.

Акиев Хасолт

Входил в состав оргкомитета по восстановлению автономии Ингушетии. Родился в 1942 году в Пригородном районе Ингушетии. Детство прошло в Казахстане, где семья жила после депортации. Художник, поэт, историк по образованию, педагог по роду занятий. Нигде профессионально не учился живописи, но был членом Союза художников России, участвовал в серьезных выставках. Открыл в Ингушетии публичную библиотеку, фонд которой состоял из его личной книжной коллекции, Многие годы собирал предметы быта ингушей периода позднего средневековья. Был директором ингушского НИИ краеведения им. Ч. Ахриева. Автор более полусотни научных публикаций по истории народов Северного Кавказа, а также календаря «Священные птицы, почитаемые ингушами». Незадолго до смерти Хасолт Акиев завершил работу над докторской диссертацией по теме «Древняя духовная культура ингушей». Картины Акиева хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Ростова-на-Дону, в Ингушском государственном музее изобразительных искусств, а также в зарубежных музеях. Удивительно, но факт: руководство РИ не находит возможности открыть на территории республики музей замечательного соотечественника.

Арсамаков Саадулла

Герой Великой Отечественной войны. Человек-легенда, удивительно стойкий и мужественный. С поразительно тяжелой судьбой. После изгнания из своего дома в 1992 году прожил в нескольких километрах от собственного дома, в котором живут «миролюбивые» и «благородные» осетины. В 90-летнем возрасте умер в металлическом вагончике, в котором летом стояло раскалённое пекло, а зимой пронизывающий холод, на глазах у руководства Осетии, на глазах у полномочного представителя в Южном Федеральном округе Д. Козака. Величие и правда Саадуллы состояли в том, что никто, при всем старании, не смог отнять у него его непоколебимую веру в справедливое разрешение проблемы нечеловеческого противостояния осетин справедливым требованиям ингушского народа.

Алексий II

Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Русская Православная церковь в его лице поддержала восстановление ингушской государственности. Обращение Алексия II к Верховному Совету РФ о необходимости восстановления справедливости в отношении ингушского народа во многом способствовало принятию закона «О реабилитации репрессированных народов». За выдающийся вклад в восстановление исторической справедливости и государственности ингушского народа, обеспечение прав и свобод человека, укрепление мира и согласия между народами был награжден президентом РИ М. Зязиковым высшей государственной наградой Ингушетии – орденом «За заслуги».

Лихачев Дмитрий

Выдающийся ученый, гуманист, видный общественный деятель, академик. Имеет большие заслуги как в развитии мировой и отечественной литературы, так и перед народом Ингушетии. Он принимал активное и решающее участие в принятии закона «О реабилитации репрессированных народов», «Об образовании Республики Ингушетия», о восстановлении ингушской государственности. Неоценимым является обращение Д. С. Лихачева к Председателю Верховного Совета России Б. Н. Ельцину, в котором он, высоко характеризуя нравственные достоинства народа, просит восстановить попранные права ингушей в период депортации 1944 года в Среднюю Азию и Казахстан: «Ингуши благородны и никого не собираются изгонять со своей территории или захватывать чужое, но ингушам необходимо вернуть их Родину и их национальную честь».

Арапханова Марем

Осенью 2002 года группа боевиков, шедших в Чечню из Грузии через Осетию, вышла к селению Галашки, Сунженского района Ингушетии. В предрассветный час чуткая Марем обнаружила незваных «гостей» и начала бить тревогу, поднимать соседей. Выбежавшие на шум ее муж и взрослые дети могли попасть под огонь. Марем прикрыла их собой. Боевики были обнаружены. Отважная женщина была представлена Президентом Ингушетии М. Зязиковым к званию Героя Российской Федерации. Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, Арапхановой Марем присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Ляпин Игорь

Поэт. Его сборники стихов «На правом берегу» и «Гармоника» посвящены Ингушетии и ингушскому народу. На его стихи написаны популярные песни (Асса, Асса, Магомет). Оказывал практическую помощь литераторам Ингушетии. Лауреат премии Ленинского комсомола. Первый секретарь правления Союза писателей России. Почетный гражданин Назрани. Награжден орденом «За заслуги». Его стихи по ингушской тематике в том числе и по событиям 1992 года помнят и цитируют наизусть многие не только в Ингушетии: «Вот она, роковая фаза. Вот она, роковая грань. Бэтээры Владикавказа, смотрят пушками на Назрань...».

Измайлов Абдул-Хамид

Был успешным и образованным человеком. Еще в годы выселения закончил в Алма-Ате курсы счетоводов, затем получил профессию строителя. По возвращении из Казахстана работал главным инженером Грозненского пищекомбината. В 71-ом окончил Московский технологический инсититут мясной и молочной промышленности. Был избран депутатом в совет трудящихся... В городе Грозном в 1973 году состоялся общенародный мирный митинг ингушского народа с требованием возврата незаконно отторгнутых территорий – Пригородного района. Митингу предшествовало несколько обращений в государственные инстанции, которые оставались без ответа. Знаменитое письмо ингушской интеллигенции, «О судьбе ингушского народа», которое авторы составляли почти год, и в котором ингушская интеллигенция обращалась в ЦК КПСС с требованием вернуть в состав ЧИАССР территорию Пригородного района, было написано со всеми необходимыми предосторожностями. Пятеро активистов, борцов за справедливость, вызвались доставить письмо в Москву в Приемную ЦК Партии, но в целях конспирации выехать все должны были в разное время и разными видами транспорта. Пакет находился у Абдул-Хамида. Поздно вечером, накануне дня отъезда, он возле собственного дома был убит выстрелом из пистолета...

Цицкиев Магомед

Родился в с. Балта Пригородного района Чечено-Ингушетии (ныне Северная Осетия) в 1940 году. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Преподавал на актерском факультете Чечено-Ингушского госуниверситета. После образования Республики Ингушетия служил в республиканском Государственном драматическом театре им. Идриса Базоркина. Всего сыграл более 40 ролей. Заслуженный артист РФ, народный артист Чечено-Ингушетии, лауреат премии Ленинского комсомола Чечено-Ингушетии. Ушел из жизни в апреле 1997 года. Награжден орденом «За заслуги» (посмертно).

Муталиев Тамерлан

Человек, оставивший яркий след на небосклоне жизни. Профессор-историк, архивовед, общественный деятель... Его знали и уважали, как человека трудолюбивого и чуткого, с высоким представлением о долге и патриотизме. Его побаивались те, кто привык жить присваивая себе чужое, в том числе и историю. Тамерлан обладал удивительной способностью вести диалог, аргументировать и обосновывать свои доводы, раскрывать перед оппонентом глубинную суть вопроса. В 1990 году во Владикавказе на Круглом столе, где встречались историки северокавказских республик – Чечено-Ингушетии и Северной Осетии, группа ученых с Тамерланом Муталиевым разрушила «бастионы лжи» своих оппонентов. Все свои знания и огромный труд вложил он в просвещение ингушского народа.

Зязиков Багауддин

Накануне Великой Отечественной войны работал инструктором отдела печати Чечено-Ингушского обкома КПСС. В июле 1941 года добровольцем ушел на фронт, где с 1942 года был военным корреспондентом, а затем и начальником партийно-комсомольского отдела фронтовой газеты Западного и Калининского фронтов «Сын Родины». Тысячи его соотечественников воевали на различных фронтах Великой Отечественной, добывая общую победу, а Багауддин, как летописец военной хроники, вдохновлял на новые подвиги бойцов своим печатным словом.

Яндиев Джемалдин

Выдающийся поэт Ингушетии середины XX столетия, который, перефразируя его же стихи, навсегда останется и в сердцах людей, и отразится в глазах потомков. Он «никогда не путал правду с ложью». Его творчество достойно внесения в обязательную школьную программу, в список 100 книг, которые должен прочитать каждый школьник. Как лучший материал для воспитания нравственности, патриотизма, уважения к людям любой национальности.

Газгиреева Аза

Судья Второго класса квалификации. Заслуженный юрист РИ. Заместитель председателя Верховного Суда Республики Ингушетия. Энергичная, дисциплинированная, она имела огромный опыт работы в судебной системе. Аза была требовательная к себе и коллегам, охотно делилась знаниями, помогала судьям в обобщении судебной практики при осуществлении ими правосудия... В июне 2009 года оборвалась жизнь женщины-судьи. Служебный автомобиль, в котором она следовала, был в упор расстрелян из автоматов преступниками...

Ибрагимбейли Хаджи Мурат

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР. Окончил Азербайджанский государственный университет. Академик-секретарь отделения национальных отношений РАЕН, член палаты национальностей Политического консультативного совета при Президенте РФ. Участник Великой Отечественной войны. Один из первых советских ученых-историков в монографии «Крах Эдельвейса», и «Ближний Восток» доказал несостоятельность попыток очернить ингушский и чеченский народы Опубликовал большую статью «Сказать правду о трагедии народов» в журнале «Политическое самообразование». Принимал активное участие в организации работы по выработке Законов РФ «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской Республики», в нейтрализации попыток ревизии первого закона. Ушел из жизни в марте 1999 года.

Поляничко Виктор

Генерал. Глава Временной Администрации в зоне осетино-ингушского конфликта. Назвал действия войск государственным терроризмом по отношению к ингушскому народу. Заявил о своем твердом намерении вернуть всех вынужденных переселенцев из Северной Осетии в места их прежнего постоянного проживания. На пресс-конференции в июле 1993 года рассказал, как пошагово будет проходить возвращение беженцев в их дома в Пригородном районе. На этой же пресс-конференции вспоминал, как в годы войны они с матерью и братом, спасаясь от голода, жили в станице Ассиновской. Как бежали за машинами, когда его друзей – таких же, как они мальчишек ингушей и чеченцев увозили неизвестно куда. Через два дня после этой пресс– конференции 1 августа 1993 года вместе с начальником владикавказского гарнизона генерал-майором А. Корецким и старшим лейтенантом В. Кравчуком Виктор Поляничко был убит в Пригороде Владикавказа. Руководство Северной Осетии и пресса бездоказательно пытались обвинить в этом преступлении ингушей.

Костоев Беслан

Человек, волю которого не смогла подавить государственная машина. Стоик и патриот своего народа. Был основным докладчиком на II-ом Съезде ингушского народа в сентябре 1989 г. Членом Оргкомитета по восстановлению ингушской автономии, а затем и Президиума Народного Совета Ингушетии. Твердо стоял у истоков образования Ингушской Республики. Доктор исторических наук, профессор экономики, академик РАЕН, автор целого ряда работ по проблемам репрессированных народов: «Преданная нация. О некоторых уроках становления Ингушской государственности» (Москва 1995), «Кавказский меридиан. К вопросу русско-осетино-ингушских отношений» (Москва 2001-2003), «Политико-правовой аспект осетино-ингушских отношений» (Москва 2006), «От Иосифа Сталина до Таймураза Мамсурова» (2008)... Его не стало в июле 2010 года.

Наурбиев Руслан

Артист театра и кино. Один из основателей студии «Лоам». Талантливый автор и исполнитель народной песни. Лауреат многих премий, кавалер ордена «Знак Почета» (РСФСР), ордена РИ «За заслуги». Он снялся в фильмах: «Приходи свободным», «Людоед», «Мужской талисман», «Мужская работа», «Оперативный псевдоним» и мн. др. Его герои, которых он играл на сценах театра и в кино, часто соответствовали его характеру, сильному, независимому. Его уважали и любили. За талант, за душевность, за искренность и прямоту. Его помнят...

Плиев Магомед-Саид

Школьником оказался в депортации. Автор десятков книг поэзии, прозы и драматургии. Автор романов «Трудный перевал», «Чистота души», «День скорби»(роман в стихах). Народный поэт Республики Ингушетия. Награжден орденом РИ «За заслуги». Ушел из жизни в сентябре 2004 года.

Лица Ингушетии:
Вступительное слово
Встречайтесь с теми, кто олицетворяет собой «сегодня…
Былое. Лица
От дней вчерашних, на все времена.
Живущие…
Народный совет
И пусть я долго шел по бездорожью,
Ветераны. Старейшины
Пусть голова моя седа, –
Зимы мне…
Города
…Гляжу я на горы,
И горы глядят…
Финансы и бизнес
...Опыт личный с годами приходит.
Русел много,…
Безопасность и право
Если жизнь проходит без следа,
В низости,…
Политика
...Тех, кто грезит славой для забавы
Стирает…
Медицина
…Нерушимо выполняющему Клятву,
да будет дано счастье…
Наука и образование
«Ученый я!.. Стезя моя!
Для чести, не…
Спорт
Со спортом мы расстанемся не скоро.
Но…
Масс-медиа
…Мы скажем тем, кто упрекнет:
«С наше…
Культура и искусство
…Веленью Божию, о муза, будь послушна
Обиды…
Общество
…Я из повиновения вышел,
За «флажки»: жажда…
Литература
…Помнил я, что в царстве тьмы.
Литература…
Молодежь
...На хорошее щедрыми будьте.
Знайте цену поступкам…
Религия
…Ни бедность вовсе, ни богатство, –
Молитва…
Жизнь продолжается
Память
Где была радость – ныне боль.
Отягощает…