Тёплый город Прохладный

Второй по величине населённый пункт республики известен своей швейной фабрикой, заводом, а также храмом

Опубликовано в: "Совершенно секретно" (приложение), декабрь 2011
Архаичные ставни на старых, но ещё крепких домах, купола православного храма. Главу администрации городского округа, высокую, статную женщину, зовут Юлия Пархоменко.

Второй по значению город Кабардино-Балкарии Прохладный был основан русскими казаками – на Моздокской линии они охраняли рубежи России. И сегодня терское казачество во многом определяет облик города и уклад жизни.

Глава администрации городского округа<br/> Прохладный Юлия Пархоменко– Наши казаки – это опора и помощь, – рассказывает Юлия Пархоменко. – В том числе и в создании в городе хорошего нравственного климата. Во время всех церковных праздников они категорически не допускают пьянства, совместно с силовыми структурами обеспечивают порядок и безопасность в дни торжеств и массовых мероприятий. Проводят немало встреч с молодёжью воспитательной, патриотической направленности, в которых также участвуют священники наших православных храмов и муфтий Хасанби Нагоев.

Прохладный – промышленный город. Городская швейная фабрика обеспечивает работой более 600 человек. И не только горожан. Ежедневно из окрестных сёл и соседних муниципальных районов автобусы привозят на работу около 400 женщин, которые трудятся два дня по 12 часов, потом два дня отдыхают. Такая схема удобна для женщин, они успевают ещё и дома переделать все дела, а для фабрики это было решением кадровой проблемы.

Фабрике полвека, раньше здесь шили детские платья. Юлия Пархоменко руководила фабрикой более 6 лет. Придя в 2002 году на предприятие, где трудилось около 100 человек, она вывела его на путь финансового оздоровления. Благодаря целеустремлённости и трудолюбию руководителя фабрика влилась в корпорацию «Глория Джинс». На одном из совещаний в Ростове-на-Дону она призналась устроителям, что больше всего хотела бы встретиться с руководителем этой успешной фирмы Мельниковым. Юлии Викторовне удалось договориться с бизнесменом о сотрудничестве.

– В течение трёх месяцев у нас разместили производство, – вспоминает Юлия Пархоменко. – Сначала заказы выполнялись на договорной основе, затем было принято решение о покупке акций. Я благодарна Владимиру Владимировичу за принятое решение, за рабочие места для тех, кто хочет трудиться. За год рассчитались с кредиторами, обновили оборудование. Владимир Мельников – патриот своей страны, он привозит новые технологии из Италии и других стран, чтобы развивать производство именно у себя на родине. Работает с молодёжью. Благотворительный фонд корпорации оказывает большую поддержку. Владимир Владимирович первым откликнулся на просьбу помочь Свято-Никольскому храму и выделил значительную сумму.

Судя по всему, глава администрации активно внедряет тот эффективный стиль работы, которому научилась у Мельникова. Её команда состоит в основном из молодых людей, желающих изменить жизнь города в лучшую сторону. Но работают в тесном сотрудничестве со старшим поколением. Союз пенсионеров, Совет женщин, общественные организации – ни одно значимое в городе мероприятие не обходится без них. Также безвозмездно работает молодёжная администрация города – 16 старшеклассников.

Молодёжная администрация и волонтёры – непременные участники ежегодного традиционного праздника «Прохладненские каникулы», проводимого в первые выходные августа, на который съезжаются тысячи гостей. Самой зрелищной частью праздника в этом году стало байк-шоу с участием команд из Владикавказа и Минеральных Вод, Пятигорска и Кисловодска, Ставрополя и Нальчика, Майского и Светлограда, Элисты и даже Петропавловска-Камчатского. Почти двести байкеров на самых разнообразных «железных конях» – от дедушкиных «ИЖ» до изысканных Honda – продемонстрировали искусство вождения.

В кадетском классе школы №8В Прохладном придумали, как поддержать ребят из сложных семей. Сделали так, чтобы им ещё и другие завидовали. В средней школе № 8 имени А.С.Пушкина организовали для них два кадетских класса. Сшили детям особую форму, учат быть подтянутыми, дисциплинированными. Помимо обычных предметов и предвоенной подготовки, их знакомят с искусством, религией, учат танцам.

Один из педагогов заметил, что, приходя в класс к кадетам, и сам старается как-то подтянуться, расправить плечи. Звание кадетов обязывает, как оказывается, не только детей, но и взрослых.

Людмила Панфиленко, пресс-секретарь главы администрации города, учитель с 18-летним стажем, считает, что появление в школе кадетов хорошо влияет на остальных ребят, которые учатся здесь же, но по общеобразовательной программе.

– Восьмая школа выбрана не случайно, – подчёркивает она. – Высокопрофессиональный дружный коллектив школы давно и плодотворно сотрудничает с казачьей общиной, со Свято-Никольским храмом, которому в декабре исполнится 125 лет.

Церковь Святителя и Чудотворца Николая, расположенная рядом со школой, была заложена в 1883 году и ведёт свою историю после освящения в 1886 году. Всё гармонично и основательно – строилось с любовью и на века. В таких храмах внутри обычно сумрак, приглушённые краски, тёмные лики, а здесь входишь и поражаешься тому, что все стены в ярких, сочных росписях. Чистые, свежие краски радуют глаз и веселят душу.

Оказывается, недавно церковь обновили, заново расписали специально приглашённые художники из Западной Украины.

– Яркие краски со временем потускнеют, – с сожалением отмечает протоиерей отец Андрей. – Новое убранство старой церкви не может не радовать.

– Наш храм – сердце города, – говорит он. – Здесь и правда, на удивление, хорошо, спокойно. У нас прихожан много, среди них – дети, молодёжь. Если кто и уезжает по окончании школы, потом многие возвращаются назад.

Молодая команда Юлии Пархоменко увлекает нас дальше, им хочется показать как можно больше из того, чем гордятся жители Прохладного. Ну никак, к примеру, нельзя обойти стороной самое успешное предпрятие – завод «Кавказкабель».

– Мы не на склад работаем, – рассказал нам генеральный директор «Кавказкабеля» Владимир Кузнецов, – а только под заказы. В числе постоянных заказчиков и потребителей продукции завода такие гиганты российской экономики, как «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «ТНК-ВР Холдинг» и многие другие компании нефтегазового комплекса страны, Московские электрические сети тоже работают на наших кабелях.

Кризис 2008-го не обошёл предприятие стороной, даже приходилось останавливать на время производство – людей отправляли в отпуск без содержания, чтобы сохранить, не растерять коллектив. Но уже к концу того же года завод сумел выйти на 80 процентов объёма производства от того, что было раньше, а в следующем – полностью восстановил прежний его объём.

Только за последние два года предприятие увеличило объёмы производимой продукции в два раза. За 11 месяцев этого года её выпущено более чем на 5 миллиардов рублей. На следующий год запланировано увеличить уровень производства на 4-5 процентов.

На предприятии дают ссуды работникам. Практически все обеспечены жильём. Построили в своё время дома и предоставили квартиры с рассрочкой выплат на 15 лет. Сейчас люди выплачивают всего по 200 рублей в месяц, им жильё обошлось очень выгодно. Понятно, почему текучести кадров на заводе почти не наблюдается.

Гостям обычно стараются показать лучшее. Но без проблем не бывает. В разговоре с главой администрации мы спрашивали, какая проблема волнует сейчас больше всего.

– Финансовая необеспеченность местных бюджетов, – ответила Юлия Пархоменко, – которая является общей проблемой муниципальных образований в Северо-Кавказском федеральном округе. Перечень вопросов местного значения постоянно расширяется, но не всегда подкрепляется соответствующими финансовыми ресурсами. Считаю, что для реализации муниципальных полномочий и своевременного предоставления бюджетных услуг органам местного самоуправления необходимы стабильные доходные источники.

P.S. Когда покидали город, мучило, что не успели задать вопрос: почему Прохладный? Город Прохладный нам показался очень тёплым, благодаря людям, которые в нём живут.

Жемчужина Кавказа. Кабардино-Балкария: горы и люди:
«Мама делает сказку»
Это такое счастье – верить в сказку.…
В теплицу, как в больницу
В теплицу ООО «АгроКом» входить приходится, как…
Выше нас только небо и солнце На малой родине замечательного балкарского поэта Кайсына Кулиева
Душа танца
Разговор с руководителями двух главных танцевальных коллективов…
Кавказская красавица – героиня Франции
Несмотря на то что родилась Эльмесхан Хагундокова…
На полпути к вершине Перспективы развития Приэльбрусья
Начало Гейма Первых своих знаний будущий нобелевский лауреат набирался в Нальчике
Ослик для Салиха
С Женей Захаровой мы были знакомы ещё…
От Ростова до Берлина Боевой путь Сейфудина Багова
Пора, красавица, проснись!
«С чем у вас ассоциируется Кабардино-Балкария?» Этот…
Судьба директора
Борис Блаев родился в 1936 году в…
В поисках Зала знаний
Артур Жемухов, житель Кабардино-Балкарии, бывший офицер КГБ,…
Тёплый город Прохладный Второй по величине населённый пункт республики известен своей швейной фабрикой, заводом, а также храмом
Терек и алмаз За пятьдесят лет Терский завод алмазного инструмента сохранил позиции ведущего предприятия в России
Художник
В скромном помещении районной газеты Приэльбрусского района…
Шахта-некрополь-обсерватория
Мы встретились с Виктором Котляровым, и вот…