Культ женщин и материнства

Первейшая черта вайнахского отношения к женщине – почитание ее во всех ее состояниях

Так случилось, что вайнах постучался в дверь дома на окраине села и попросился на ночлег. Женщине (она была одна) неудобно было отказать. И она впустила гостя в дом. Гость не знал, что молодая хозяйка одна, иначе он не постучался бы в этот дом. Хозяйка накормила, уложила гостя спать. Только под утро гость догадался, что в доме нет хозяина – хозяйка всю ночь просидела в передней у зажженного фонаря. Утром, когда гость умывался, он случайно задел руку хозяйки мизинцем своей руки. Уходя, он кинжалом отрубил свой мизинец. Беречь честь женщины – долг каждого мужчины.

(Легенда)

Первейшая черта вайнахского отношения к женщине – почитание ее во всех ее состояниях. Речь идет не только о матери. Перед беременной женщиной вставали даже старики. Объяснение этого обычая такое: ведь неизвестно, кого она родит, может быть,

ребенка, который станет самым достойным мужем, прославившим страну.

У вайнахов – культ женщин и материнства.

Чеснов Ян Вениаминович, российский этнограф, доктор исторических наук

Хадис гласит: «Рай находится под ногами ваших матерей». Это самое высокое свидетельство исключительного положения матери у мусульман.

Хранительница домашнего очага. Более трепетного, ревностного отношения к слабой половине, чем на Кавказе, не встретишь нигде. Оскорбление женщины – оскорбление всего тейпа. Позор можно было смыть только кровью. Суровые законы гор не позволяли юным горянкам появляться на улице одним и разговаривать с чужими мужчинами. Молодая девушка выходила из дома только в сопровождении отца или брата. Постороннему мужчине нельзя было подойти или заговорить с ней без согласия родственников. По многовековым кавказским традициям, целомудренность и уважение юноши к девушке сохраняются до сих пор.

Александр Костюнин, член Союза писателей РФ

Женщина останавливала самые жестокие схватки, когда обнажала голову и бросала платок между дерущимися. При любых обстоятельствах ее нельзя было убивать, казнить, совершать над ней какое-либо насилие.

Даже если она совершала какой-нибудь проступок, преступление – наказание за нее принимал на себя брат, отец, муж, любой другой близкий родственник.

Мужчина не станет женщиной, но женщина иногда может быть приравнена к мужчине.

Вайнахская поговорка

ВАЙНАХИ:
Наш Кавказ Одно из преданий вайнахов гласит, что наши предки, оказавшись в подземелье, несметным богатствам предпочли светильник и, освещая им путь, сумели выйти из темноты
Россия: свои люди на Кавказе «Кавказ – самый драгоценный перл в короне русских царей»
Шейхи-овлия О судьбе каждого из этих людей нужно писать книги
Танец души
Лезгинка – визитная карточка Северного Кавказа, (Легенда)…
Князья Жера-Бабы
У Жера-Бабы умер муж, и осталась она…
Культ женщин и материнства Первейшая черта вайнахского отношения к женщине – почитание ее во всех ее состояниях
Долг гостеприимства Долг самого широкого гостеприимства – священный долг для каждого мусульманина, не только по отношению к друзьям, но и к самым лютым врагам.
Этический кодекс чести «Къонхалла»
По заветам легендарного шейха
Есть имена и фигуры, знаковые в истории…
О заблуждениях из-за доверия и о единстве вайнахов
Между чеченскими и ингушскими полемистами (назовем их…